Компьютеры - будь они всегда здоровы...

Незаметно подкрались и теперь без них никуда...
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 16-30 из 47
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Сегодня хочу показать как медленно, но верно погибают наши "Пентиумы" от банальной пыли. Фото собраны за последние полгода. Вот первый герой, фото сотовым тлф., здесь совсем печально в смысле перегрева :
""/

Вот второй герой :
""/

Незаметно набивается пыль, нарушается охлаждение процессора и в этом случае :
""/

А в таком состоянии получила компьютер наша служба на работе + вздутые конденсаторы на плате :
""/

А владелец этого компьютера жаловался на перегрев и зависание :
""/

Ещё вовремя принёс, можно и опоздать - видеокарты горят очень часто... Это один из последних, не очень чистых компьютеров :
""/

Как говорится факты налицо. Справедливости ради надо сказать - пыль видно плохо и нужен небольшой навык для очистки. Я снимаю щётку с трубки пылесоса, выключаю компьютер от сети - обязательно ! В руку беру кисточку "Пони" № 6 или № 8, подношу патрубок к месту сбора пыли и кисточкой выметаю, втягивая пылесосом...
Пылесосить надо не реже раза в год - при редком использовании компьютера. И раз в три месяца при напряжённом режиме работы - естественно при еженедельной уборке помещения. А Вы давно проверяли своего электронного друга на предмет запылённости ? smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 января 2014 в 18:37)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Raid
Raid
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    6 декабря 2023 в 22:48
Сколько стоит чистка? или самому можно?
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Можно самому, сам когда то в первый раз делал, не боги горшки обжигают.
1.Отключаем компьютер от сети 2. Открываем левую крышку, если смотреть на компьютер, сзади два болтика 3. Кладём компьютер на правый бок - левый открытый бок смотрит в верх. 4. Подносим трубку включенного пылесоса к месту запыления и кисточкой "Пони"-они дешевле и жёстче, выметаем пыль. На процессоре, можно прямо, аккуратно под лопасти вентилятора ввести кисточку и по кругу, стараясь и аккуратно. Получается даже не снимая вентилятор - проверено не раз. А дальше по ходу видно, где пыль скопилась. Периодически полезно задевать кисточкой корпус - подстраховка от статики. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2014 в 20:59)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Алексей Антропов
Алексей Антропов
  • Сообщений: 394
  • Последний визит:
    22 февраля 2019 в 11:37
А еще БП жалко, когда кулер в нем шевелится от загрязнения кое-как.
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
HiliyJuk:
кисточкой "Пони"
Мне "почиститься" помогает кисть для окрашивания волос. С ней, конечно, тоже не без нюансов. HiliyJuk, спасибо за напоминание. А то я как-то совсем про пыль внутри подзабыла...
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Алексей Антропов:
А еще БП жалко, когда кулер в нем шевелится от загрязнения кое-как.
. Блоки питания - отдельная и весьма непростая тема. Я попробовал про ВЧ наводки написать, понимания не нашёл...По сути - специфичный передатчик на 100 кгц. , вместо антенны - выпрямители... smile
vasi-lissa:
Мне "почиститься" помогает кисть для окрашивания волос.
. Всё в наших руках, главное аккуратность. smile
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Brigadi
Brigadi
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 апреля 2014 в 22:13
HiliyJuk:
Сегодня хочу рассказать о сетевом фильтре. ( Типа пилот. ) Для чего он нужен ? Подавляет помехи от сети, поступающие на вход блока питания компьютера - помехи вызывают сбои, зависания и вплоть до повреждения данных на жёстком диске...
Всё верно - у меня сосед таксист, а другой сосед постоянно варит сваркой, а кабель из дома в гараж бросил. Уже половина электроники в ремонте была. Спасибо за информацию, после сборки фильтра стало гораздо лучше. plus1
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Всем здравствуйте. Сегодня хочу рассказать о том, что можно сделать из старого видео магнитофона. Их не мало выбрасывают сейчас. Решение было принято исходя из недостатков разных моделей компьютеров:
1. Громоздкость системных блоков, но "живучесть" и ремонтопригодность.
2. Лёгкость и мобильность ноутбуков, но трудности в разборке и ремонте.
Подобрал подходящий по размерам корпус от старого видеомагнитофона:
""/

Сборка аналогична сборке системного блока, только стойки потребовались и немного руки...Так как HDD находится под материнской платой - высота стоек должна быть с определённым запасом. Плату блока питания пришлось из корпуса достать и добавить вентиляторов от процессоров AMD старых системников, почему - то именно AMD значительно чаще выходили из строя. Вентилятор под платой обязателен, HDD тоже требует охлаждения. Так как без звука неинтересно - применил маленькие динамики и усилитель от колонок за 300 руб. Это проще, чем собирать самому. Ещё обязательно наличие на материнской плате встроенной видеокарты, на этой видеопамять составляет 1Гб. Недаром в названии модели присутствует "Full HD".
""/

Резисторы в разрывах проводов вентиляторов помогают снизить шум и подбираются постепенно - в процессе наладки. У меня стоят по 51 Ом.
""/

Так как плотность монтажа высокая - требуется аккуратность при укладке проводов и изоляции дополнительных резисторов, вплоть до приклеивания кембриков.
""/

Сопротивление на вентиляторе процессора получилось 27 Ом, здесь сыграла свою роль медная шайба радиатора, позволившая снизить обороты вентилятора.
""/

Как видно из фото - место всё забито впритык, но и плата не мини ATX.
Ну и наконец последний штрих, закрываем крышку.
""/

Кнопки "ВКЛ" и "РЕЗЕТ" используются "родные" - от видеомагнитофона. Нагружал компьютер по полной - всё в порядке. Нормально тянет HD фильмы. В пакет бросил и унёс. Это уже второй собран таким образом, интересно и практично. Удачи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2014 в 22:52)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
HiliyJuk, всегда не любил такой крепеж кулера на процессор. Всё время вырывал или ломал их, но так ни разу и не получилось нормально достать его, продуть радиатор и поставить на место кулер. Уж лучше на болты.
А по теме, здорово конечно. Правда в такой уже периферию не поставишь (PCI порты), но и не всем это надо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2014 в 09:18)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Panda, абсолютно согласен - крепёж кулера очень неудачный. Я подношу шланг пылесоса и обычной кисточкой № 8 осторожно по кругу сбиваю пыль, засасывая пылесосом. Кулер не снимаю - на редкость тупая модель. smile
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
HiliyJuk:

Всем здравствуйте. Сегодня хочу рассказать о том, что можно сделать из старого видео магнитофона. Их не мало выбрасывают сейчас. Решение было принято исходя из недостатков разных моделей компьютеров:

Да Вы, батенька, Кулибин! В хорошем смысле этого слова! как мало осталось народа, могущих из Г@ конфетку сделать! Удачи Вам в Ваших дальнейших эксперементах!
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте владельцы компьютеров. Некоторые знают, в системе Windows есть программа дефрагментации - устраняет фрагментацию файлов, сжимает файлы, таким образом увеличивает скорость работы системы и продлевает жизнь жёсткого диска. Если периодически не делать дефрагментацию ( раз в месяц ), то программа на XP покажет примерно такое:
""/

В Windows XP программа находится по пути: Пуск/программы/стандартные/служебные/дефрагментация
Сегодня хочу рассказать о интересной особенности программы дефрагментации на системе Windows 7. В общем взял я жёсткий диск с данными, после дефрагментации на нём на компьютере с Windows XP. После этого поставил его на компьютер с системой W7 , программа дефрагментации написала - дефрагментация не требуется.
Вывод простой - Windows XP сделал дефрагментацию качественно. Спустя время, совершенно случайно - снял жёсткий диск после дефрагментации системы Windows 7. Система новее и соответственно должна быть совершеннее, так я думал. Как оказалось - напрасно !
""/

Сверху - состояние жёсткого диска после дефрагментации системой W7. Нижняя полоса - сделано Windows XP. Какой вывод ? Неутешительный, для W7 - его программа, более новая ! Проигрывает старой программе XP. Соответственно на W7 необходимо ставить дефрагментатор сторонних производителей ( типа Smart Defrag ), а про встроенный дефрагментатор забыть - как о бесполезном мусоре. Вот такие дела - новое хуже старого. Удачи. smile
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    18 марта 2024 в 15:52
HiliyJuk:
Вот такие дела - новое хуже старого.
без обид, но еще бы ссылку на чьи-нибудь подробные тесты. Как я понимаю, в фрагментации вверху (после вин7) нет ничего плохого. Фрагментация небольшая, пустые сектора большие - а значит места для записи новых хватит, они не будут дробиться.

В вин7 дефрагментация настроена по умолчанию раз в неделю. Этого более чем, чтобы не заметить проблем со скоростью работы хдд.

К тому же, логика в неперенесении крупных блоков данных в начало диска есть. Это ускоряет процесс дефрагментации.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Администратор, Да наверное нормально - только в XP после W7 целый час ещё доделывалось. И красненькое место виднеется. А вот после XP - написал W7, дефрагментация не требуется. Подозрительно однако - явно упростили, если ещё на час работы хватает. Я ставлю людям программу стороннего разработчика.
Половине обратившихся не ставлю, половине устанавливаю. Время покажет - идёт эксперимент. Уже есть, правда пока один отрицательный результат.
Спорили тут с одним человеком, я говорил о не доверии к дефрагментации W7 - человек говорил подобные Вам слова, несомненно логика правильная. У меня жёсткий диск на компьютере старше на 3 года жёсткого диска того человека и до сих пор работает, догадайтесь где HDD моего оппонента - на помойке. При этом этот человек профи - в компьютерах разбирается. Может брак HDD, продолжаю наблюдать... При этом, естественно учитываю охлаждение и блок бесперебойного питания. Благо есть подопытные компьютеры с хозяевами. smile
Редактировалось: 5 раз (Последний: 6 апреля 2014 в 14:47)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    18 марта 2024 в 15:52
HiliyJuk, и еще... икспишку же официально больше не поддерживают, перебираться все равно придется... а то как на 2003й... Никакие антивирусники не помогали закрыть дырищу в ядре...
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 16-30 из 47
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт