Что за Фонд капитального ремонта

Вы платите за кап.ремонт?
Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
Игореха
Игореха
  • Сообщений: 42
  • Последний визит:
    6 мая 2018 в 15:35
Администратор:

Игореха,

в Пермском крае утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах до 2044 года, в которую включено 15 228 домов. Первые квитанции на оплату взносов придут жителям Прикамья в первых числах марта 2015 года за февраль. В 2015 году минимальный размер взноса в Фонд капремонта составляет 7 руб. за 1 кв. м общей площади помещения в месяц.

Не развод...
Не развод, а ещё один узаконенный способ отъема денег у населения. За февраль со светом платежи за хату составили 7.600 рублей. Моё мнение, что баблос на этот фонд должны отчислять управляющие компании - итак нас обдирают по полной.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Андрей Мараков:
расчет должен вестись не из расчета площади квартир, а из расчета количества жильцов и стоимости ремонта общедомового имущества
А кто такие "жильцы"? Это собственники, или зарегистрированные? Или ещё как?

Андрей Мараков:
А мне вообще не понятно, причем здесь площадь моей квартиры
Всё просто, взять допустим, двухквартирный дом (по закону он точно такой-же многоквартирный). Одна квартира - однокомнатная, другая четырёхкомнатная. В четырёхкомнатной 1 собственник, в однокомнатной - 4 собственника. Всего 5 собственников, делим на всех поровну, с однокомнатной взымаем 80% стоимости кап. ремонта, с четырёхкомнатной - 20%. И где тут по-вашему справедливость?

Ещё пример. В "девятиэтажке" у бизнесьмена 4 квартиры, везде он один собственник. Живёт в своём коттедже, а квартиры сдаёт. Две на длит. срок, две "посуточно". Во всех его квартирах никто не прописан. В этом же доме многодетная семья из 8-ми человек, все они долевые собственники своей квартиры, все там прописаны. Справедливо, по-Вашему что они будут платить в восемь раз больше бизьнесьмена? Или бизьнесьмен может вообще не должен платить, т.к. там не живёт?
Редактировалось: 5 раз (Последний: 31 марта 2015 в 07:30)
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
дядявася:
Всё просто, взять допустим, двухквартирный дом (по закону он точно такой-же многоквартирный). Одна квартира - однокомнатная, другая четырёхкомнатная. В четырёхкомнатной 1 собственник, в однокомнатной - 4 собственника. Всего 5 собственников, делим на всех поровну, с однокомнатной взымаем 80% стоимости кап. ремонта, с четырёхкомнатной - 20%. И где тут по-вашему справедливость?

Ещё пример. В "девятиэтажке" у бизнесьмена 4 квартиры, везде он один собственник. Живёт в своём коттедже, а квартиры сдаёт. Две на длит. срок, две "посуточно". Во всех его квартирах никто не прописан. В этом же доме многодетная семья из 8-ми человек, все они долевые собственники своей квартиры, все там прописаны. Справедливо, по-Вашему что они будут платить в восемь раз больше бизьнесьмена? Или бизьнесьмен может вообще не должен платить, т.к. там не живёт?

А вы ее ждете, эту справедливость? scratch
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Арве, я немного неправильно выразился, Андрей Мараков, писал о "честности" и "прозрачности", однако это сути не меняет:
Андрей Мараков:
Может я не прав, но помоему так будет честнее и прозрачнее...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2015 в 12:48)
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
дядявася, хорошо, допустим... тогда объясните мне пожалуйста как владельцы магазинов, которые находятся на 1-м этаже, причем весь 1-й этаж занимают, как они будут оплачивать (и будут ли вообще) капитальный ремонт дома?
Я в своей реплике высказал, что... "ну или на (количество квартир+офисы) вместо жильцов в формуле, что было бы правильнее, т.к. например в нашем доме еще куча магазинчиков разных"
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Андрей Мараков, магазины на весь первый этаж - у них и площадь, а значит и оплата будет как и всех квартир вместе взятых на одном этаже. Потому я и считаю что действующая формула наиболее универсальная, и честная, чем та которую Вы предлагаете. Ведь у кого-то совсем маленькая однушка, а у другого - многоуровневые апартаменты, или магазин во весь этаж, или в два если не больше. Площади помещений могут в десятки и даже в сотни раз отличаться, и как-то негоже делить на всех поровну.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
дядявася, мм, понял. Да, высчитывать от прямой зависимости метража собственной квартиры (офиса) это наверное самая универсальная формула, которую смогли придумать, хотя справедливостью и честностью тут и не пахнет, Проще считать квадраты, чем по поголовью.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Арве:
справедливостью и честностью тут и не пахнет
Аргументируйте.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
дядявася, ремонтируется то, что эксплуатируется.
Толпа 4 собственников из вашего первого примера нещадно эксплуатирует общее имущества дома, в то время как один собственник до них не дотягивает и ссыт в подъезде в четыре раза реже. Казалось бы честнее брать за ремонт с душ. Но кто это посчитает? Никто и никогда. Скажете этому собственнику ,что все по справедливости и "чесноку"?
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Арве, количество собственников - не равно количество прописанных, и тем более не равно количеству фактически проживающих. Просто в некоторых случаях законом предусмотрено обязательное включение несовершеннолетних и т.п. в состав собственников. Порой расписывают и по 1/16 и даже 1/70 долю видел. Вы это должны знать лучше меня.
Кровля - отслужила свой век, и требует замены. В первом моём примере над одной квартирой 30 кв. метров кровли, над другой - 70. И ей похеру сколько раз нассано в подъезде.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 апреля 2015 в 14:37)
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
дядявася, дык о чем и речь! Ситуаций очень много. И как тут найти справедливость? Я вам привел пример, где логика расчета от квадратуры не подходит. По поводу кровли: есть логика жителей первых этажей - а пусть платить самый верхний, у них же течет.
Конечно количество собственников не показатель. А как установить кол-во проживающих де-факто если прописанных ноль? Это все геморрой. Квадратура - это меньшее и, самое главное удобное для расчета, зло. Вот и все. Поэтому я и вижу здесь не справедливость и честность, а всего-лишь прагматизм решения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2015 в 14:44)
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Арве, ситуаций много, но одно достаточно просто: есть собственность есть собственник. И никто кроме него самого не будет париться за его имущество. Но поскольку у нас принято считать - общее значит ничьё, то и собственники не особо парятся по этим вопросам.

Собственники могут договориться между собой, оформить свой общий счет и перечислять бабло на него, а не какому-то там региональному оператору, и самостоятельно ими распоряжаться.... Но если дом большой - в нашей стране, в наше время хрен они договорятся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2015 в 15:37)
Жабиан
Жабиан
  • Сообщений: 141
  • Последний визит:
    17 февраля 2021 в 09:54
Только я отважно решил не платить по этой мутной платежке в трех экземплярах с разными кв.метрами,как выяснилось ,что это шляпа и развод на бабки.Люди ходили на почту для оплаты их,а им работники почты советовали выкинуть эти ...квитанции.Или произвести перевод суммы за комиссию в 200руб.Выкинул я ее,пускай Пушкин платит.
VeronyaValer
VeronyaValer
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 февраля 2017 в 09:01
Люди, напишите , кто понял эту тему досконально: ЭТО ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПЛАТЕЖ?
Так горько все это осознавать...Вот у нас же и государство...Чего-то там в жилищном кодексе изменили, Пермский край какие-то 7 руб за кв. м постановил-а граждане, они что, ничего...Заплатят, куда они денутся....Вот ирония судьбы, я документы старые разбирала у родителей, искала свидетельство, проверить метраж в этой неожиданной квитанции от Фонда капремонта. И нашла старые документы, которые подтверждают покупку моими родителями акций каких-то там фондов, за ваучеры, которые давали во время приватизации. Помните? Конечно, это все отступление от темы Фонда кап. рем...НО - где ж теперь те фонды?????
Tatarovich
Tatarovich
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 марта 2016 в 17:44
VeronyaValer, так и будет. Лет 5 поплатии ежемесячно, потом компанию на которую возложат капремонт реструктуризируют/обанкротят/закроют, а средства спишут. Скажут - "Ахххх Какой кошмар ..." и придумают очередную кормушку с другим названием - Обычная практика в нашем государстве. Тоже не особо горю платить ...
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт