Загадка от предпринимателя или Новый Ермак.

Тайны, интриги, расследования о новом магазине Ермак.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 88
Tatarovich
Tatarovich
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 марта 2016 в 17:44
В виду моей странной работы, мне иногда приходится решать всякие непонятно кому нужные задачи, иногда эти задачи бывают глупые, иногда интересные, порой просто потешные. Так вот, была у меня тут халтурка одна, но не о ней речь сейчас, благодаря этой халтурке перекопал я достаточно приличный объем информации о магазинах и их устройстве, влиянии расположения, музыки, организации подъездов и т.д. и т.п. К чем я это все веду ...

Т.к. живу я в Боровске, захотелось мне полученные мной знания применить на практике и ответить на один вопрос, который мучает меня уже почти год. "Кому нужен магазин Ермак на пр.Юбилейном и на что надеется его владелец магазина?". Собственно ранее меня терзал такой же вопрос по поводу Ермака на въезде в Соликамск и думалось мне, что не будет он пользоваться должным спросом, что собственно и подтвердилось при моем недавнем его посещении. Народу ноль, продукты дороговасты, кассиров - аж 2 шт. на весь магазин.

Но мы же все взрослые люди и понимаем, что не все так явно, как мы это видим. Может быть что-то я не понимаю и ... решил я к анализу нового (строящегося) магазина подойти с применением простых, но в то-же время вполне конкретных знаний полученных мной.

Итак, что нам нужно.

Плюсы при выборе места для продуктового магазина:

- Расположение в секторе с плотной жилой застройкой, желательно спальный район.
- Наличие дорог и сообщений (это может быть оживленная магистраль или концентрация точек пересадок - в нашем случае остановки)
- Наличие удобных подъездов и стояночных мест.
- Отсутствие крупных торговых сетей в зоне покрытия.
- Наличие рядом образовательных учреждений, крупных промышленных объектов (проходные), общежитий, парков и т.п. Т.е. все что связанно с большой текучкой потенциальных клиентов.

Пожалуй хватит, на самом деле таких параметров очень много, но ключевые думаю всем и без того понятны.

Что имеем.

А имеем мы продуктовый магазин, по пр.Юбилейному. Для того, чтобы стало понятно где это, я тут схемку краткую сделал, для наглядности.
На схемке я отметил радиусы охвата, а именно Зеленый 100 метров, Оранжевый/Желтый 200 метров и 300 метров - Красный. В крупных городах в связи с тяжелым транспортным положением и рядом других параметров, эти цифры заметно отличаются. Так например для Москвы и Питера, зона охвата, которая считается очень хорошей - это 1 км. Надо понимать, что в нашем случае 1 км. это почти весь Боровск )))).

""


Зеленая зона - это зона "шаговой доступности" (домашний магазин), а именно, вероятность того что человек находящийся или проходящий по данной зоне, заглянет в магазин - очень высока. Обычно все что попадает в 100 метровую зону пользуется бешеной популярностью у близ лежащих домов, сами же знаете как приятно порой выбежать в халате и тапках в магазин за хлебом и майонезом.

Желтая зона - зона "приоритетного выбора". Т.е. в данном случае покупатель выберет магазин который ему больше нравится, где добрые кассиры, хорошая музыка или работает кондиционер. Это та зона в которую шлепают, когда в Домашнем (зеленой зоне) магазине небыло нужных продуктов.

Красная зона - зона "поиска", это та зона куда могут пойти за определенной категорией товара. Пешеходы обычно предпочитают не отправляться в такие дальние походы, когда им срочно нужен хлеб, молоко и т.д.

Все эти зоны - штука достаточно специфическая, для примера - я, живущий у строящегося Ермака иногда предпочитаю прогуляться до Вивата, просто по той причине, что мне хочется пройтись, но таких людей признаемся честно - единицы и они выручку магазину если и делают больше, то в пределах арифметической погрешности.

А теперь самое интересное. Возникает вопрос - на кого нацелен новый Ермак?

Разберем по пунктам.
1. Подъездов в данный момент нет, хотя магазин должен вот-вот открыться.
2. Рядом нет плотной застройки. С одной стороны магазин подпирает поле с частным сектором (а там все автолюбители, а значит, что скорее всего они выберут Семью, Универсам и т.д. при осуществлении закупок, т.к. ассортимент в двух магазинах в любом случае выше чем в одном). С другой стороны мы имеем жилой массив, который со всех сторон утыкан продуктовыми магазинами - любимыми и не очень.
3. Огромное количество торговых точек в окружении. По плотности застройки магазинами Боровск уже итак как хороший китайский рынок.
4. Полное отсутствие рядом пешеходных маршрутов, общежитий, остановок, уч. заведений.

Из плюсов - пожалуй только наличие удобной парковки, места у магазина для того чтобы оставить автомобиль - полно, но собственно говоря в Боровске почти у всех магазинов можно оставить свою машину без особого труда.

Посмотрел я на все это и подумал ... может вдруг !? Так на что могут надеяться те, кто данный магазин сделал?

Возможно они рассчитывают на то, что в ближайшее время по пр.Юбилейному кинут нормальную дорогу и тем самым разгрузят центральную часть Боровска? В свою очередь автомобильный трафик даст возможность магазину "захватить" часть покупателей? Не думаю, даже не смотря на то,что в соседних домах (новостройках) на тыльной стороне присутствуют торговые площади, я думаю дорогу не сделают (город) еще в ближайшие лет 5-7.
А для столь крупных торговых площадей - продуктовых, 5-7 лет - это ой какой большой срок. Слишком сейчас много - НО для того, чтобы сделать там нормальную дорогу.

В таком случае мы можем предположить, что сквер, который идет к магазину в ближайшее время облагородят и тем самым часть пешеходного трафика уйдет в сторону нового магазина? Возможно, но что-то я не верю, что город сейчас этим будет заниматься, а вот предприниматели, просто пожалеют денег на лавочки, освещение и т.д. - это факт. Да и опять согласования с городом - сложновато, на баланс город это не захочет брать, а предприниматели скорее всего не захотят обслуживать часть городской инфраструктуры. Плюс в парке грядут стройки, детский сад и крупный торговый цент (ходят слухи, что и парк облагородят чуток), в таком случае пешеходный трафик наоборот передвинется скорее в сторону пл. Ладкина. Непонятушки ...

Друзья, все мои мысли далеки от профессионального анализа, а скорее просто - тренировка для мозгов, я думаю найдутся специалисты, которые скажут - Володя, ты не прав! Соглашусь, но ... с удовольствием (чисто для собственного образования), услышу объяснения, кому нужен этот магазин и будет ли он прибылен по вашему мнению?

А что думаете Вы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 15:47)
Muchomor
Muchomor
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    11 июля 2014 в 15:54
Я думаю абсолютно точно так же!!!
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Сегодня в 11:20
А что за работка такая? Из-за которой пришлось заняться вопросом? Помогали будущему арендатору с выбором места?

По теме:

Я бы не недооценивал возможности частного сектора. Если Ермак разнообразит ассортимент + наберет других торговых сетей на свои площади, очень даже может быть, что автолюбители с частного сектора будут тут останавливаться, а не будут проезжать дальше. А поле будет только застраиваться дальше.

Дальше. Потенциальные клиенты - будущие жители новых домов по пр. Юбилейный.

И еще. Пенсионеры. Ради экономии в 5-10р. по очередной акции они могут прошагать очень много. А как видно из картинки, ближайший Ермак далековато. Это плюс для продуктовых отделов Ермака, но не для дополнительных арендаторов.

В длительной перспективе - место неплохое. В перспективе на 2-3 года очень сомнительное. Все имхо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 18:18)
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Roza
Roza
  • Сообщений: 267
  • Последний визит:
    29 июня 2020 в 19:25
И я думаю точно так же.Знакомые на Красном говорят,что тамошний Ермак спросом не пользуется,думаю, и у этого такая же судьба.А ещё случайно узнала,что Ермак приобрел гостиницу "Пять звезд" в Боровске - в прошлые годы знакомые приезжали,очень нравилось,а в этом году были не довольны-грубоватый персонал,не разместили как хотелось.Наверное, и у гостиницы будет судьба магазинов.
Tatarovich
Tatarovich
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 марта 2016 в 17:44
Администратор, давайте посчитаем сколько жителей в частном секторе. Это достаточно просто сделать используя sputnik.ru (у них отличные карты). Итак, на Поскотино я насчитал с помощью карт около 60 жилых строений, возьмем среднее число в 3 человека на дом + 1 собакен обыкновениус. Итого, общее население всего Поскотино около 240 человек. Не мало, но и не много. Плюс в том, что там люди живут побогаче, а следовательно и средний чек будет повыше, но ... Берем обычный 5 этажный панельный дом. 5 этажей, 4 квартиры на этаже. Выходит, что все Поскотино по объему закупок сопоставимо с 3-4-мя подъездами обычного панельного дома.

Потенциальные клиенты - будущие жители новых домов по пр.Юбилейному. Новых домов там в притык еще 2 штуки можно поставить (остальная территория уже соликамского района насколько я могу судить), и надо отметить,что в торговых площадях этих домов скорее всего будут свои магазины, как только сделают дорогу. Но это согласен, потенциальные клиенты... тут никуда не деться.

Пенсионеры - ну наши супер-бабушки уж точно знают, что в Ермаке не всегда самая дешевая еда, плюс не всегда и самая свежая. Так, что эта аудитория скорее дойдет до Магнита, их по моему со всего города туда тянет.
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Tatarovich, почему-то перестала отображаться картинка, подскажите, правильно ли я думаю, что этот "Ермак" будет у дороги в сторону Сёл? Можете туда ещё часть людей из этого благодатного места прибавить: там магаз только один и тот "скорая помощь", а не магаз.
Сама я совсем "Ермаки" не люблю. Никакие. Ни один "Ермак" мне не показался приятным, чистым, вежливым, удобным, дешевым. Но иногда всё же вынуждены были там отовариваться: в моём районе это был единственный круглосуточный, теперь и он до 23-х.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 21:18)
Tatarovich
Tatarovich
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 марта 2016 в 17:44
vasi-lissa, с картинкой и вправду беда порой случается. Из Сел ... сомневаюсь, что от туда поедут. Пока асфальт по Поскотино не положат, я думаю будут объезжать это место стороной. Осень-весной у этого магазина очень крупные лужи и прямо скажем не особо благоприятные условия для заплывов на автомобилях. Возможно подъезд к магазину и сделают, но вот дорогу в села через поскотино - маловероятно.
Tatarovich
Tatarovich
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 марта 2016 в 17:44
v.n.k., зря ты так, есть люди которые за 5-10 рублей достаточно серьезный путь готовы проделывать.
Куда валить кстати ? Уточните координаты )
Natalya
Natalya
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    29 июня 2015 в 15:56
Хочу внести свои пять копеек. Уже не раз приходилось сталкиваться с откровенным хамством в магазине "Ермак" на ул. Степана Разина. Бывают там и продукты просроченные и неприятно пахнущие. Зареклась ходить туда еще в прошлом году. Отдаю предпочтение "Вивату" на ул. Матросова и частично "Семье" (хлеб там вкусный и свежий). А что касается "Ермака" на пр. Юбилейном, то лет через ...цать, если не сказать ...сят, там будет действительно проспект, вот тогда этот магазин, возможно и нужен будет. А то, как у нас строят, наводит на мысль, что произойдет это в следующем веке, скорее всего. sarcastic_hand
Анабель
Анабель
  • Сообщений: 917
  • Последний визит:
    14 сентября 2018 в 15:40
Ермак... да уж..тут можно отдельную тему открыть с названием : "Книга жалоб магазина Ермак" !
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Natalya:
то лет через ...цать, если не сказать ...сят
Natalya, судя по нашим темпам строительства, даже ...сот
Roza
Roza
  • Сообщений: 267
  • Последний визит:
    29 июня 2020 в 19:25
Анабель:
Ермак... да уж..тут можно отдельную тему открыть с названием : "Книга жалоб магазина Ермак" !
Если заглянуть в газеты (раздел:требуются),то можно увидеть,что в Ермаке с персоналом напряг,а с хорошим персоналом и подавно.Обычно,такое положение-результат недостойной оплаты труда и неграмотного управления и ,в результате,строят не там,товар не тот.
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
Мне нравится в Ермаке покупать. Меня привлекает очень большой выбор. Такого выбора нет ни в одном другом сетевом магазине.
Просроченные продукты? Зимой например в Магните целый ящик протухших огурцов лежал. Ничего такого. Я от вида этих плесневелых огурцов не перестал иногда заходить в Магниты.
В одном из магазинов в Боровске меня обсчитали на кассе (приплюсовали какую-то ерунду в чеке на 40 рублей, которую я не покупал). В другом магазине в том же Боровске я взял продуктов на 60 рублей, мне на кассе насчитали аж на 100. Я положил всё у кассы и ушёл.
А вы говорите Ермак плохой - не нравится, не ходите. Или вам нужно, чтоб вам ноги в магазинах облизывали или что? Какие-то люди пошли привиредливые.
То что строят по-вашему мнению "не в тех" местах - поверьте, они (предприниматели) где хотят, там и строят. Это их дело. Не нравится - не ходите.
Всякую ерунду сюда приплели, даже напряг с персоналом приплели, капец вы люди facepalm Если уж на то пошло и дворника возле Ермака во всём обвините. Дворник там тоже плохой stuk
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 июля 2014 в 03:18)
Анабель
Анабель
  • Сообщений: 917
  • Последний визит:
    14 сентября 2018 в 15:40
С☺ликамск™,
Тоже хожу в разные магазины, но намеренно пытаются обмануть только в Ермаке. И я бы не сказала , что у них хороший ассортимент, если только сравнивать с магнитом, где ассортимента вообще нет, зато цены ощутимо ниже.
Roza
Roza
  • Сообщений: 267
  • Последний визит:
    29 июня 2020 в 19:25
С☺ликамск™:
Какие-то люди пошли привиредливые.
Да почему же привередливые?Например,у меня в шаговой доступности Ермак на ДК Ленина,на прошлой неделе я не смогла там купить: яблочный уксус для шашлыка -срок закончился в апреле,мороженку-срок закончился в июне,молоко трехдневное,хлеб не вкусный,плюс на кассе втюхали в чек банку джема за 70 рублей и запах какой-то гнили по всему магазину.Это что,вредность,или я попросила шнурки постирать?Поэтому и хожу куда-подальше,хотя могла бы ходить в магазин рядом с домом.Нечего тут обсуждать- репутация Ермака в городе давно всем известна.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 88
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт