Кардиологическая реанимация в Соликамске

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 19
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
10 ноября умер очень хороший и нестарый еще человек, житель пос. Керчевский.

Если кто не знает, Керчевский - это по другую сторону Камы. Напрямую - через Тюлькино (летом паром, зимой переправа), в объезд - через Березники, 120 километров. В межсезонье - как сейчас - это единственный способ туда добраться.

В ночь на 10 число человеку стало плохо, он вызвал местную керчевскую скорую. В стационаре вокруг него полтора часа бегала местная же медсестра, почему-то не решаясь вызвать дежурного врача. Когда врач был вызван, выяснилось, что в Керчевской больнице нет специфического лекарства для сердечников. Ну вот просто ни одной ампулы. Мужчину погрузили в скорую и отправили в неблизкую дорогу в Соликамск.

Чуть забегая вперед, скажу, что через пару дней после этого случая указанное лекарство было торжественно доставлено в поселок заместителем главного врача Чердынской ЦРБ, в состав которой ныне входит Керчевская больница. Вот честно, плюнула бы в рожу - ведь сердечно -сосудистые заболевания такая редкость, к чему, действительно, загодя иметь в отдалённом стационаре столь необходимые препараты...

Когда мужчину привезли в Соликамск, выяснилось, что у нас НЕТ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАНИМАЦИИ. Только в Березниках. И скорая с мужчиной поехала обратно в Березники, мимо которых они, б**ь, проезжали полчаса назад.

Когда они добрались-таки до места, спасать уже было поздно.

И после этой трагичной и так наглядно демонстрирующей всю хромоногость нынешней системы здравоохранения истории у меня возник вопрос:

А КОГДА В СОЛИКАМСКЕ ПЕРЕСТАЛА СУЩЕСТВОВАТЬ КАРДИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАНИМАЦИЯ?

Я помню, что об этом ходили слухи и даже писали в газете. О вероятности такого события. Но никак не о свершении!! Почему всё прошло так тихо, гладко и типа само собой? Где общественный резонанс?

Если кто-нибудь в курсе, прокомментируйте, пожалуйста - буду весьма признательна.
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
Я не знаю, как по поводу кардиологии, но то что отправили в Берики, так это мне кажется просто из-за того что керчевских здесь особо не принимают. Я с этим столкнулся прошлый год, когда пришлось отца в экстренном порядке везти сюда в пульмонологию. Нас чуть не отфутболили в Чердынь либо в те же Берики. Только когда уже мы наехали на здешних врачей в стационаре, только тогда его положили здесь в Солике в пульмонологию. Керчево стало дырой в прямом смысле слова, как ни прискорбно это звучит. Не с проста же Бацоев слинял оттуда.
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
Андрей Мараков, я знаю, что жителей чердынского района в Соликамске не любят.

Но в экстренном случае, когда вопрос идет о жизни и смерти, принять обязаны - у Керчевской больницы договорённость (причем на краевом уровне) именно с Соликамском, а не с Березниками. Ситуация с вашим отцом тоже показательна, но всё-таки стационар и реанимация, когда счёт идет на минуты - разные вещи.

Родственникам на вопрос "почему не оказали помощь в Соликамске" было отвечено, что "в Соликамске нет кардиологической реанимации, в связи с чем помочь не имели возможности".

И мне ооочень интересно, что это было - выходящая за рамки закона, профессионализма и человечности ложь, или у нас действительно её закрыли. Представляете, всех острых инфарктников будут в Березники таскать? Многих ли довезут?

А насчет Бацоева - просто после объединения Керчевской УБ с Чердынской его должность сократили, а оставаться простым специалистом либо замом с кучей обязанностей, но гораздо меньшей зарплатой он не захотел, что вполне понятно. Не его вина в развале федералами сельского здравоохранения...
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
NeMu®ka:

Андрей Мараков, я знаю, что жителей чердынского района в Соликамске не любят.

Но в экстренном случае, когда вопрос идет о жизни и смерти, принять обязаны - у Керчевской больницы договорённость (причем на краевом уровне) именно с Соликамском, а не с Березниками. Ситуация с вашим отцом тоже показательна, но всё-таки стационар и реанимация, когда счёт идет на минуты - разные вещи.

Родственникам на вопрос "почему не оказали помощь в Соликамске" было отвечено, что "в Соликамске нет кардиологической реанимации, в связи с чем помочь не имели возможности".

И мне ооочень интересно, что это было - выходящая за рамки закона, профессионализма и человечности ложь, или у нас действительно её закрыли. Представляете, всех острых инфарктников будут в Березники таскать? Многих ли довезут?

А насчет Бацоева - просто после объединения Керчевской УБ с Чердынской его должность сократили, а оставаться простым специалистом либо замом с кучей обязанностей, но гораздо меньшей зарплатой он не захотел, что вполне понятно. Не его вина в развале федералами сельского здравоохранения...
Кстати, по поводу кардиологии. Насколько помню в ноябре-декабре (по-моему в декабре все-таки) кардиологическая реанимация была, ибо одну знакомую женщину с Керчево привозили сюда в реанимацию и уже здесь она скончалась спустя 2 дня после помещения ее в реанимацию.
Асия
Асия
  • Сообщений: 162
  • Последний визит:
    2 марта 2023 в 11:51
я в делах скорой помощи мало понимаю, но получается в скорой могут не знать - есть реанимация в больнице или нет? И неужели скорая не должна связываться с отделением - предупреждая, что везут сложного больного, что нужна реанимация?
Bezdel*nik
Bezdel*nik
  • Сообщений: 488
  • Последний визит:
    30 июля 2019 в 00:07
У нас люди умирают потому, что врачи скорой помощи не знают, что у них в собственном дефибрилляторе батарейки севшие,а вы хотите, чтобы Тюлькинская скорая знала о наличии кардиологической реанимации с Соликамске? Это же высшая математика и ясновидение в одном флаконе!
Мне, например, вообще непонятно, почему больного сразу не везли в ближайшую больницу.
Mалышкаzug
Mалышкаzug
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 марта 2017 в 20:44
В №26966 от 18.11.2015 в газете "Московский комсомолец" есть статья, которая называется "Израильский эксперт рассказал о проблемах безопасности россиян в аэропортах". Прямой связи, на первый взгляд между проблемами нет, но это только кажется. Государство!!!!!!, о любви к которому нам постоянно твердят, снизило свои требования во многих спектрах нашей повседневной жизни!!!!!!!! Поэтому бардак во всем: в безопасности; в здравоохранении; в ЖКХ да и в других сферах существования человека. Мне это тяжело осознавать, потому что в жизненном опыте имеется сравнение с организацией здравоохранения Соликамска в 80 - 90-е годы прошлого столетия. Знакомая с Красного, летом уехавшая к детям в Израиль, рассказывала как она пошла сдавать анализы в тамошнюю больничную кассу и как ей через три дня позвонила семейный врач, по нашему терапевт участковый, и сообщила что один показатель крови выскочил из нормы и она ей назначила лечение, а рецепт на лекарства надо получить в регистратуре. Эта знакомая, прожившая в Соликамске последние 50 лет, чуть не тронулась умом от такой заботы. Я вспомнила как недавно в регистратуре в течении часа искали мою карточку и не нашли. Тут же при моем обращении к зам. главного врача - карточка была найдена. В случае с Керчевом - хорошо, что у них был бензин.
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
Bezdel*nik:

У нас люди умирают потому, что врачи скорой помощи не знают, что у них в собственном дефибрилляторе батарейки севшие,а вы хотите, чтобы Тюлькинская скорая знала о наличии кардиологической реанимации с Соликамске? Это же высшая математика и ясновидение в одном флаконе!
Мне, например, вообще непонятно, почему больного сразу не везли в ближайшую больницу.
скорая не тюлькинская, а керчевская. По логике нужно было везти в Чердынь (райцентр) ибо Керчевская больница сейчас не больница, а фельдшерский пункт Чердынской ЦРБ, но это без малого 220-250 км, т.к. переправы нет и ехать в круговую через Усолье-Берики. Вопрос, почему действительно не связались по телефону ни с Соликамском, ни с Бериками прежде чем ехать?
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Андрей Мараков:
По логике нужно было везти в Чердынь (райцентр)
Что за логика у Вас такая? В отсутствие переправы - до Березников 100 км., до Соликамска - немногим менее 150 км., а до Чердыни - более двухсот. ИМХО, в таких случаях всегда нужно везти в ближайшую, независимо от договоров, приписок, прописок и прочих административных границ.
Даже при наличии переправы, логичнее везти в Соликамск, т.к. это вдвое короче чем до Чердыни.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 ноября 2015 в 23:23)
Lenochka
Lenochka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 декабря 2015 в 07:23
NeMu®ka:

10 ноября умер очень хороший и нестарый еще человек, житель пос. Керчевский.

Если кто не знает, Керчевский - это по другую сторону Камы. Напрямую - через Тюлькино (летом паром, зимой переправа), в объезд - через Березники, 120 километров. В межсезонье - как сейчас - это единственный способ туда добраться.

В ночь на 10 число человеку стало плохо, он вызвал местную керчевскую скорую. В стационаре вокруг него полтора часа бегала местная же медсестра, почему-то не решаясь вызвать дежурного врача. Когда врач был вызван, выяснилось, что в Керчевской больнице нет специфического лекарства для сердечников. Ну вот просто ни одной ампулы. Мужчину погрузили в скорую и отправили в неблизкую дорогу в Соликамск.

Чуть забегая вперед, скажу, что через пару дней после этого случая указанное лекарство было торжественно доставлено в поселок заместителем главного врача Чердынской ЦРБ, в состав которой ныне входит Керчевская больница. Вот честно, плюнула бы в рожу - ведь сердечно -сосудистые заболевания такая редкость, к чему, действительно, загодя иметь в отдалённом стационаре необходимые препараты...

Когда мужчину привезли в Соликамск, выяснилось, что у нас НЕТ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАНИМАЦИИ. Только в Березниках. И скорая с мужчиной поехала обратно в Березники, мимо которых они, б**ь, проезжали полчаса назад.

Когда они добрались-таки до места, спасать уже было поздно.

И после этой трагичной и так наглядно демонстрирующей всю хромоногость нынешней системы здравоохранения истории у меня возник вопрос:

А КОГДА В СОЛИКАМСКЕ ПЕРЕСТАЛА СУЩЕСТВОВАТЬ КАРДИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАНИМАЦИЯ?

Я помню, что об этом ходили слухи и даже писали в газете. О вероятности такого события. Но никак не о свершении!! Почему всё прошло так тихо, гладко и типа само собой? Где общественный резонанс?

Если кто-нибудь в курсе, прокомментируйте, пожалуйста - буду весьма признательна.

Скажите пожалуйста, откуда у вас сведения, что когда вопрос идет о жизни и смерти, у Керчевской больницы договорённость (причем на краевом уровне) именно с Соликамском, а не с Березниками. Дело в том, что нас заинтересовала эта тема, можно даже сюжет сделать.
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
дядявася:
Даже при наличии переправы, логичнее везти в Соликамск, т.к. это вдвое короче чем до Чердыни.
Я уже писал выше, что здесь керчевских не особо принимают (пытаются отправить именно в Чердынь- для них не имеет значения на "скорой" тебя привезли или ты своим ходом). Приходиться конкретно наезжать на здешний медперсонал, иначе никак. Такое впечатление, что клятва Гипократа и человеческие чувства просто пофиг местным медикам и им на все и всех наплевать.Добавлено спустя 6 минут
Lenochka:
Скажите пожалуйста, откуда у вас сведения, что когда вопрос идет о жизни и смерти, у Керчевской больницы договорённость (причем на краевом уровне) именно с Соликамском, а не с Березниками. Дело в том, что нас заинтересовала эта тема, можно даже сюжет сделать.
сюжет конечно хорошо... Но не надо на человеческом горе делать сенсацию. Если хотите сделать сюжет, съездите сами в п. Керчевский и поговорите с местным населением и с сотрудниками Керчевского фельдшерского пункта (кажется так сейчас Керчевская больница именуется).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2015 в 16:58)
Lenochka
Lenochka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 декабря 2015 в 07:23
Мы не хотим делать никакой сенсации, просто самой стала интересно неужели в городе нет кардиологической реанимации и почему не приняли человека из Керчево находящегося в столь экстренном положении. А жителю Соликамска куда тогда обращаться, если произойдёт подобное. Вобщем все эти вопросы хочу адресовать глав.врачу Соликамска, пусть прокомментируют
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Андрей Мараков, что уж поделать, если большинство сенсаций это чьё-то горе? Война - сенсация, провал - сенсация. Рекордные надои - хорошо конечно, но уже не то. Может, работа у человека такая. Сделайте скидку на профессию. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2015 в 07:34)
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
Асия, должна, конечно. В этой истории некомпетентно повели себя все, кто мог; у меня просто вопрос уже в другом - закрыли кардиологическую реанимацию в нашем городе или нет. И вопрос не праздный - мама гипертоник, соответственно, на всякий случай переживаю.

Lenochka, договорённость с Соликамском, потому что 8-9 месяцев в году, когда есть паром либо переправа, Соликамск намного ближе. А про периоды распутицы, как водится, никто не думает, тем более наступают они всегда в разное время - в зависимости от погодных условий. Откуда знаю - от бывшего главврача Керчевской УБ.

И можно в ответ поинтересоваться, а какое издание/ресурс вы представляете? Надеюсь, не "вкурсе.ру"? Соглашусь с Андреем, непорядочно на чужом горе зарабатывать. Если собираетесь выдать это в качестве "жареной" новости без конкретики - моё вам презрение.

А вот если на самом деле не поленитесь, и узнаете непосредственно у главврача соликамской больницы его официальные, так сказать, комментарии - буду признательна.
Lenochka
Lenochka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 декабря 2015 в 07:23
Хотелось бы сделать объективный сюжет с комментариями глав.врача Соликамска (что такое кардиологическая реанимация, есть ли она у нас в городе, есть ли договорённость Керчевской больницы с соликамской), вобщем вопросов много, также связаться с больницей, где отказались принять человека из Керчево, плюс комментарии ваши или наверное лучше родственника того человека, если они есть в Соликамске. Я представляю не газету "в курсе". Вообще напишите мне в личные сообщения ваш телефон для связи, чтобы уже не писать на форуме.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 19
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт