Учебники истории времен СССР - неужели ни у кого не сохранились?

oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Ищу школьные учебники истории времён Советского Союза. Может быть, у кого-то завалялись на антресолях? Оказывается, их нигде нет - ни в библиотеках школ, ни в центральной библиотеке, ни в архиве...Буду рада, если кто-то подскажет, где можно найти хотя бы отсканированные, или подскажет, где еще поискать... Задумалась, как быстро они исчезли... и вообще, как меняется жизнь вокруг нас...Если у кого-то (о, чудо) остались такие раритеты, напишите в личку, пожалуйста...
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
oksan пишет:
Ищу школьные учебники истории времён Советского Союза.
Разрешите поинтересоваться зачем? Вам нужен цитатник Маркса, Энгельса и Ленина?)))))
В "Горьковской" библиотеке г. Перми и библиотеке ПГУ точно есть, сам брал. Дома есть, но только школьный курс, да и поделиться не смогу, ибо далеко.
Funtik.55
Funtik.55
  • Сообщений: 31
  • Последний визит:
    12 декабря 2020 в 06:26
Арве,
... тоже порой приходится что то вот так же искать, но у меня ясное дело, поиск для кино как реквизит ))))))
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Арве,
Дочка в гимназии взялась писать научную работу по истории, как часть этой работы они с преподавателем решили провести сравнение американских и советских школьных учебников истории времен "холодной войны"... Америк. и англ. учебники они нашли, а вот с советскими, думали, проблем не будет laugh Мы уже всех знакомых опросили, у нас раньше вроде бы были, да с переездами куда-то задевались :|
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Раньше в Соликамске был такой к.и.н., доцент Семячко (СГПИ), у него точно есть, попробуйте, через ВУЗ узнайте где сейчас сей ученый, может еще и преподает..
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Семячко вряд ли вам сейчас сможет помочь - он уже давно в Дубне живет. Можно и к Штибену (педколледж) попробовать обратиться - он ведь тоже историк :oops:
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Арве,
Елена
спасибо за наводки)))
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Помню подобные учебники. Что тогда, что сейчас... - та же выдуманная история, написанная несколькими писаками, а в последствии навязанная людям, как реальная история прошлого. :(
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
ANGELUS пишет:
- та же выдуманная история, написанная несколькими писаками, а в последствии навязанная людям, как реальная история прошлого.
тогда позвольте узнать, где та, правдивая, история?
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Сегодня дочка делала презентацию по истории. Тема "Просвещение и наука". Я краем глаза подглядела. Каково же было моё удивление, когда в её учебнике я увидела абзац, слово в слово "слизанный" из БСЭ! А ошибки разного рода теперь вообще норма...
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
вы знаете БСЭ наизусть?! Мадам, вы меня пугаете )) несколько лет назад видел энциклопедию в 29 томов вроде, что то около того, только тома были меньше чем в советской, цветом похожи, а внутри тоже самое, только сжато, тоесть начало статьи дословно из большой советской, а конца нет и нет карт и всяких картинок :evil: а что, многие вещи не меняются так что почему бы и не списать
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
АЦЦКИЙ СОТОНА пишет:
Мадам, вы меня пугаете ))
Что ж мсье такие робкие пошли: чуть что, так и за нюхательной солью бежать приходится! smile Просто непроизвольная зрительная память у меня хорошая: прочитала параграф в учебнике, чтобы оценить содержательность презентации. Заинтересовалась, решила в интернете порыться и знакомые слова увидела в открытой статье БСЭ.
АЦЦКИЙ СОТОНА пишет:
так что почему бы и не списать
Писать-то, конечно, можно. Да только конструкции надо изменять или синонимы подыскивать. А уж если слово в слово, то ссылку на источник надо обязательно указывать. А иначе - плагиат. И ай-яй-яй!
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Меня больше всего бесит, когда америкосы начинают переписывать историю :evil: , мол, они везде были и победили.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Вообще такие издания старые можно найти у Бабулек, которые веками книги хранят.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Арве пишет:
тогда позвольте узнать, где та, правдивая, история?
Где-то...
...но, точно не в учебниках истории. :)
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт