Игра: угадай, где это место в Соликамске?

Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Dr. Freeman:
А ответ-то будет?

Я ответов и не обещал, самому интересно узнать. На том ресурсе, откуда я эту фотку скомуниздил, ответ — контора сользавода. Но контора не подходит по кирпичной кладке и по количеству окон.
Dr. Freeman
Dr. Freeman
  • Сообщений: 798
  • Последний визит:
    6 сентября 2022 в 16:43
Vl@diMir:
Но контора не подходит по кирпичной кладке и по количеству окон.


Понял, это как видел фото, написано Дом воеводы, а это даже и не Соликамск, и церкви другие.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2017 в 23:29)
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Володя, мне кажется, это гимназия в Соликамске. Сначала склонялась к медучилищу бывшему, потом к казначейству, но вот почему-то вдруг пришла на ум гимназия.

Vl@diMir:
Ну так какие версии будут вот по этому зданию?

А это, может магазин Рубин или Алмаз. На центр похоже. Так и не смогла твою чёрно-белую картинку здесь «процитировать»
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 ноября 2017 в 01:37)
Dr. Freeman
Dr. Freeman
  • Сообщений: 798
  • Последний визит:
    6 сентября 2022 в 16:43
Сдается мне, что это вообще не Соликамск. С солью связано, но не Соликамск, а Усолье.
Усадьба управляющего.





Тоже Усолье, даже стиль такой же.

Artem
Artem
  • Сообщений: 16
  • Последний визит:
    17 ноября 2017 в 09:28
vasi-lissa это ж контора Соль-завода!
Dr. Freeman
Dr. Freeman
  • Сообщений: 798
  • Последний визит:
    6 сентября 2022 в 16:43
Artem:
это ж контора Соль-завода!


Охренеть наблюдательность!!!

Ты, вообще читал, что выше написано? Несколько раз объяснили, что это не контора соль завода?
Просто попробуй сравнить фото, прояви наблюдательность.
ШИП
ШИП
  • Сообщений: 133
  • Последний визит:
    25 апреля 2019 в 19:57
Vl@diMir, сказал, что было подписано. Контора сользавода, значит контора сользавода. А вот где? Автор снимка только знает. Однотипные проекты и раньше были, даже избы в деревнях однотипные строили. Вся разница лишь в том с какой стороны хозпристройки. В д.Пегушино стоит (или может уже нет) здание сельсовета двухэтажное. Дак в г.Чердыни есть здание близнец, даже внутрянка такая же. Короче можем и дальше гадать (интересно, что нароем). jokingly
Dr. Freeman
Dr. Freeman
  • Сообщений: 798
  • Последний визит:
    6 сентября 2022 в 16:43
ШИП,
Читай внимательно, что автор написал.

Тут тоже было написано, что это дом воеводы в Соликамске, а это усадьба Строгановых в Усолье
Добавлено в 14:29
ШИП:
Однотипные проекты и раньше были

в 17-18 веке?
ШИП
ШИП
  • Сообщений: 133
  • Последний визит:
    25 апреля 2019 в 19:57
Dr. Freeman:
в 17-18 веке?

Не исключено! Чтобы построить такие сооружения — надо проект (как он в старину назывался, я не знаю). Архитекторов было мало (единицы) и проектов мало, вот и кочевали эти проекты (или же их копии) по России. где-то чуть-чуть изменяли, убавляли или же добавляли (на всё воля хозяина стройки). А подписать фото мог и не местный фотограф, неумышленно создавая ребус нам, местным. Соликамск и Усолье для не местных — это практически одно и тоже.
Artem
Artem
  • Сообщений: 16
  • Последний визит:
    17 ноября 2017 в 09:28
Dr. Freeman — себе ТЫкни! а на фото Васиного сообщения я считаю что контора Соль-завода… Не согласен — прояви уважение и поправь… ТЫкальщик… (некрасиво как-то...)
Dr. Freeman
Dr. Freeman
  • Сообщений: 798
  • Последний визит:
    6 сентября 2022 в 16:43
ШИП:
Чтобы построить такие сооружения — надо проект (как он в старину назывался, я не знаю). Архитекторов было мало (единицы) и проектов мало, вот и кочевали эти проекты (или же их копии) по России.

Ты, меня убил, дружище! rofl Вот откуда пошли типовые дома и серии.

Artem:
себе ТЫкни!

Будь до конца принципиальным, обращайся ко мне на ВЫ!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 ноября 2017 в 16:44)
ШИП
ШИП
  • Сообщений: 133
  • Последний визит:
    25 апреля 2019 в 19:57
Не наша контора. Это факт


Добавлено в 19:40
Вот в центре здание (бывший пищеторг). Подходит по всем параметрам, только без верхней части. Ну, наверное снесли когда-то.

Добавлено в 20:07
Нет. Это женская гимназия
Добавлено в 20:08
Вот в г.Чердыни здание, построеное по той-же схеме
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
ШИП:
А подписать фото мог и не местный фотограф, неумышленно создавая ребус нам, местным. Соликамск и Усолье для не местных — это практически одно и тоже.

Фото от местного жителя, из частного фотоархива, и ресурс, на котором фото выложены (он еще немного не доработан), тоже местный. Вот только только дом не «бьется».

Ладно, вот другая фото-загадка. Есть второе фото с другого ракурса, которое будет в качестве подсказки, если не угадаете. И просьба, изображения через Яндекс не искать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2017 в 19:16)
Мадам Стульчикова
Мадам Стульчикова
  • Сообщений: 156
  • Последний визит:
    2 сентября 2023 в 11:16
У ДК Бумажников?
Vladimir-70
Vladimir-70
  • Сообщений: 441
  • Последний визит:
    13 декабря 2019 в 02:02
Vl@diMir:
другая фото-загадка

Ул. Коммунистическая, ДК Бумажников. Тоже есть фото с другого ракурса примерно этих же лет.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт