Платное среднее образование...

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-30 из 30
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
АЦЦКИЙ СОТОНА:
такая штука по интернету давно ходит, интересно правда или нет?
Да этот баян уже второй год ходит по интернету. только даты меняют: было с 1 сентября 2012, стало с 1 сентября 2013.
А в заголовочке так и осталось с 2012...Вы уж определитесь...
Статья эта копируется на сайтах типа "мамсик.ру", "ева.ру" и т.п. Где тусуются склонные к панике мамаши, которые не заморачиваются тем, чтобы проверить источник и почитать хотя бы нормативную базу...
Я вот не понимаю. вроде бы взрослые люди, должны вроде знать о существовании конституции, закона об образовании, ФГОС...И верят всякой дезе.
Ужос-ужос!!! shock как жить-то дальше будем? rofl
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
oks@na, я знаю о существовании конституции и что? Она не особо много значит для нынешнего правительства. Ну это хорошо что неправда, а то совсем бы жопа настала
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
АЦЦКИЙ СОТОНА, да это я не про тебя написала. а про тех, кто копипастит всякие мутные статьи. Хоть конституция ничего и не значит, на такое явное противоречие власть пойти не решится. Пока, по крайней мере...
Конечно, продолжится расслоение школ, больше станет платных услуг в школах (и не всегда это плохо), но получить бесплатно среднее образование все еще будет вполне возможно...И при некотором старании даже качественное образование.
filosoff
filosoff
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    14 июля 2016 в 10:18
Недавно было объявлено, что по фактам приобретения учебников в школе на деньги родителей, необходимо сообщать в прокуратуру. Т.к. это не законно. А у нас в школах города это сплошь и рядом. Поборы на всё! На охрану, на ремонт, на учебники. ВНИМАНИЮ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ И ГИМНАЗИЙ! БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ АКЦИИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ФАКТОВ ТАКИХ СЛУЧАЕВ. И КАК БЫ ВЫ ЭТО НЕ ОФОРМЛЯЛИ, ВСЁ ВСКРОЕТСЯ! а ДАЛЬШЕ #.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2013 в 08:54)
Ekaterina456456
Ekaterina456456
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    26 июля 2013 в 06:24
ВНИМАНИЮ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ И ГИМНАЗИЙ! БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ АКЦИИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ФАКТОВ ТАКИХ СЛУЧАЕВ. И КАК БЫ ВЫ ЭТО НЕ ОФОРМЛЯЛИ, ВСЁ ВСКРОЕТСЯ! а ДАЛЬШЕ #.

А дальше, будет ваш ребенок учиться как до революции - без учебника, будет все в тетрадочку писать, потому что у школы нет денег на закупку учебников на всех учеников и по всем видам программ, либо будут все по самым обычным программам учится, с драными учебниками, которые уже по 10 лет используются. Я вот своим детям не хочу такого, я найду средства и куплю им необходимые учебные пособия. И жаловаться никуда не пойду, потому что хочу все-таки образованных детей вырастить. Учебники - это необходимость, а ремонт и охрана, это уже на ваш выбор, я, например, требую отчет с руководителя учебного заведения за каждую сданную мной копеечку. Регулярно хожу на отчетное собрание Попечительского Совета, вношу свои предложения и замечания
filosoff
filosoff
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    14 июля 2016 в 10:18
Ekaterina456456:
А дальше, будет ваш ребенок учиться как до революции - без учебника, будет все в тетрадочку писать, потому что у школы нет денег на закупку учебников на всех учеников и по всем видам программ, либо будут все по самым обычным программам учится, с драными учебниками, которые уже по 10 лет используются. Я вот своим детям не хочу такого, я найду средства и куплю им необходимые учебные пособия. И жаловаться никуда не пойду, потому что хочу все-таки образованных детей вырастить. Учебники - это необходимость, а ремонт и охрана, это уже на ваш выбор, я, например, требую отчет с руководителя учебного заведения за каждую сданную мной копеечку. Регулярно хожу на отчетное собрание Попечительского Совета, вношу свои предложения и замечания

Это ВАМ так объясняют, что нет денег на учебники, а реально эти деньги уже "на кармане". Обратитест в Управление по образованию, Вам там разъяснят, сколько денег и куда выделяется.
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
filosoff! Не буду спорить за школу - не в теме, но про управление образования.... Ковальчук кричит со страниц газет, что поборы в ДСадах тоже незаконны, но... на игрушки, на пластилин, на краски денюшку не выделяют!!! а давят через заведуюющих, чтоб воспитатели "работали с родителями", и, если кто-нибудь жалуется на воспитателя, то та становиться стрелочницей! Говорю об этом с уверенностью - жена работает воспитателем уже 23 года. В своё время была возможность, когда работал на Сильвините - БабаШура (кто знает, тот поймёт о ком я ) -СПАСИБО ей ОГРОМНОЕ!!!! Пачками мне давала "серую" бумагу и простые карандаши - таскал в садик ! а сколько черновиков было перетаскано мной и родителями??? А сейчас стало ещё хуже! И 100 руб/месяц для того, чтоб твой ребёнок вытирал попу не пальцем, а туалетной бумагой, сидел на нормальном стуле и не драл штаны/колготки - я думаю не много
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Учебники покупаем в полном объёме: нет в школьной библиотеке нашей программы - первая причина, программа "оптимизируется" и "улучшается-исправляется" слишком часто, не подходят учебники тех, кто до нас по этой же программе учился - вторая причина, большинство учебных материалов составляют одноразовые учебники-тетради - третья причина. Школа (а это теперь автономная организация) будет вкладывать средства в те учебные пособия, которые не устаревают так быстро, и это понятно. У нас всё было честно изначально: родителей предупредили о сложностях, можно было выбрать класс, где обучение идёт по другой программе. Проблематично, когда не одного ребёнка из одной семьи необходимо обеспечить учебными пособиями, потому что каждый год цены растут значительно. Но, думаю, тоже всё не так безвыходно - компромисс найти можно.
По поводу "поборов". Могу сказать, что у нас это дело было инициировано родителями. Обязаловки нет, но все сдают небольшую сумму в фонд класса. Это удобно - никогда не болит голова по поводу проведения мероприятий, оформления, призов, каких-то классных нужд. Есть ещё разовые сборы (поездки, билеты на представления, новогодние подарки). Но самое главное, нам с учителем повезло!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2013 в 22:22)
filosoff
filosoff
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    14 июля 2016 в 10:18
Тут речь идёт не о поездках и культурно-мвссовых мероприятиях, а о том что чиновники системы образования везде "кричат" что деньги на учебники выделяются ежегодно, а с родителей всё-равно "ТРЕБУЮТ" скинуться. Куда деваются Бюджетные деньги? Вот почему ни одного деректора школы на пенсию не отправишь. Это равносильно от кормушки оторвать. Тут даже подарки для классных рук-лей уже на заказ покупают.
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
filosoff, не там "коррупционеров" ищете...Похоже, у вас дети в школу еще не ходят? Мне нравится покупать учебники, потому что купленные учебники остаются дома, а это, поверьте, очень удобно при подготовке к ЕГЭ, ГИА...Ради интереса выложите здесь сумму, которые выделяется на закупки учебников по городу, затем разделите ее на количество учеников в городе...Хватит ли этих денег, чтобы ежегодно покупать хотя бы 1 учебник каждому ученику? А так, все ваши призывы голословны...
А нормальные, трезвомыслящие родители понимают, что такие расходы неизбежны, да и не такие большие это суммы...Я вот не понимаю родителей, которые на выпускной из детского сада по 5 тыс. собирают...И подарок хорошему классному руководителю, знаете, как приятно дарить! И вдвойне приятно, если это хороший, желанный подарок...Не понимаю такой озлобленности и агрессии, да многим учителям поклониться надо, что они до сих пор работают в школах с небольшой зарплатой и с нашими современными детками...
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
filosoff:
Тут речь идёт не о поездках и культурно-мвссовых мероприятиях
Правильно, filosoff, изначально речь шла о покупке учебников, но вы, видимо, не очень внимательны:
vasi-lissa:
Учебники покупаем в полном объёме: нет в школьной библиотеке нашей программы - первая причина, программа "оптимизируется" и "улучшается-исправляется" слишком часто, не подходят учебники тех, кто до нас по этой же программе учился - вторая причина, большинство учебных материалов составляют одноразовые учебники-тетради - третья причина.
filosoff:
чиновники системы образования везде "кричат" что деньги на учебники выделяются ежегодно, а с родителей всё-равно "ТРЕБУЮТ" скинуться.
Дубль два, filosoff: деньги выделяются на учебники по БАЗОВОЙ программе; деньги выделяются в ограниченном объёме, да и ежегодное удорожание учебного материала явно опережает по скорости все бюрократические "путешествия" денег. Да ещё бывает так, что "рекомендованные" учебники настолько плохи и неудобны, что преподаватели, опираясь на свой опыт, советуют купить другие учебные пособия. Мы покупаем различные сборники тестов (тоже, кстати, штука одноразовая), таблиц, печатных рабочих тетрадей, облегчающих труд ученика (по-моему, совершенно неположительно влияет это на детей). Ну так причина НЕ В ШКОЛЕ. Они тоже выживают, как могут. Их тоже так поставили. К кому претензии? К реформаторам-подрывникам, чтоб им пусто в карманах было. Именно они в своём стремлении "улучшить" и разрушили, убили всё лучшее, что было.
А с "платностью" учебников, ну может, с введением образовательных стандартов что-то изменится, хотя тоже маловероятно.
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
100% деньги выделяются на учебники только для начальных классов по новым стандартам. Родители младших школьников платят только за рабочие тетради, по крайней мере, мы будем покупать, потому что наш класс будет заниматься не по традиционной программе, а по программе Занкова. Отдельной статьи "за учебники" нет, есть норматив материальной обеспеченности на одного ученика, который в данный момент меньше, чем стоимость комплекта учебников. Думаю, полностью весь комплект закупают не везде, а только там, где идет нетрадиционная программа, традиционную все равно хоть частично, но обеспечивают. Пока новые образовательные стандарты в начальной школе, вроде бы, обеспечиваются учебниками стабильно. Может, по распространению стандартов и на среднюю школу там тоже эта проблема снимется... А вообще, давно пора привыкнуть, что о вас и ваших детях должны заботиться главным образом вы сами.Добавлено спустя 9 минутЧто касается "поборов" в детском саду... Вот в частных садах поборов нет - но там и стоимость у нас от 8 до 10 тысяч рублей. Если бы в муниципальных садиках мы платили столько же - вот тогда бы да, можно было бы реально возмущаться. А мы платим полторы тысячи, и на эти деньги ребенка месяц кормят, обучают, развлекают - сколько бы вы на это же потратили дома? В данном случае - выбираем из двух зол. И заплатить лишние 300 р. в квартал я считаю предпочтительней, чем думать о том, что у ребенка в саду нет, пардон, туалетной бумаги или он играет сломанными игрушками.
galina
galina
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    15 декабря 2017 в 13:05
Здравствуйте! Почему школьники района Карналлитова должны в школу добираться на платном автобусе? В районе нет школы, пешком не пойдет ребенок по шоссе, остается только автобусом. Почему администрация не выделяет автобус? Или хотя бы продавали проездной.
шумелка мышь
шумелка мышь
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 апреля 2018 в 12:44
а в администрацию напрямую не пробовали обращаться с этим вопросом? было бы продуктивней.
Евгений
Евгений
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    10 октября 2014 в 06:43
а мы и идем к полному "частному" всего и вся. Скоро будет как в штатах - хочешь хорошее образование детям дать - иди в дорогую частную школу. Нет денег - иди в муниципальную или религиозную:)
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-30 из 30
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт