Библиотеки города Соликамска

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 16-30 из 58
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
я считаю, что не может это сделать полностью. Заменить словарь, справочник или газету, он может, но художественную литературу врядли. Лично я не могу долго читать с монитора или с экрана телефона, вообще никак. Тем более книгу в хорошем переплете можно поставить на полку - это круто. Но вопрос мне не нравится. Интернет и книга - почему? Может интернет и библиотека, ведь в интернете как в библиотеке можно найти книги? Или книга и электронная читалка, это как то логичнее по моему
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Да, библиотеки еще могут искать поддержку у людей в возрасте, но век человека не долог, да и большие библиотеки переводят свои книги в "цифру", что прямо подтверждает невеселую судьбу библиотек. Возможно библиотеки приобретут статус "музеев" раритетных книг, как исторических источников по форме, а не по содержанию.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Победитель викторины "Вопрос месяца" в августе - Людмила Бочтанова! Поздравляем!!!
Вопрос сентября уже на сайте библиотеки: http://bibl.solkam.ru/ Дерзайте! Всем удачи!!!
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Странно, почему речь только об электронных книгах. Я в интернете скачиваю аудиокниги - безумно удобно. И это один из лучших способов совместить приятное с полезным. Например, когда готовишь еду на кухне или посуду моешь, или делаешь какую-нибудь монотонную работу. Ну и в машине не скучно.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
vasilissa, конечно Вы правы, бывают в жизни такие ситуации, что без аудиокниг просто не обойтись - многие люди по состоянию здоровья не могут читать, тогда на помощь приходят аудиокниги. Но опять же, здесь все зависит от финансовых возможностей. К сожалению, многим это недоступно. Тогда на помощь приходят специальные библиотеки для инвалидов, где можно взять эти книги абсолютно бесплатно и послушать. Но если и такой возможности нет, то библиотекарями проводятся так называемые "громкие чтения," где опять же читаются книги в их традиционном исполнении.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
На сайте библиотек проводится опрос "Какие ассоциации у Вас вызывает слово "школа"?" Проголосовать можно здесь http://bibl.solkam.ru/. Нам важно ваше мнение - участвуйте в опросе!
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
bibliomaus пишет:
Но опять же, здесь все зависит от финансовых возможностей. К сожалению, многим это недоступно.
Абсолютно бесплатно скачиваю с довно проверенных сайтов. Иногда везёт с чтецами, иногда не вполне. Иногда попадаются даже такие редкие вещи, как советские радиопостановки. В учёбе ребёнку, несомненно, помогает: когда "зашивается" с другими предметами, времени на чтение совсем не остаётся. Опять же список книг на лето - что-то читаем, что-то слушаем, оба способа приносят свои результаты (речь богаче, фразы изящнее, грамотность лучше).
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Прежде чем скачать, необходимо приобрести компьютер и научиться им правильно пользоваться - вот это подразумевалось под "недоступно." И насколько я помню, то речь шла о людях с ограниченными возможностями - что также является препятствием.
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
bibliomaus, насколько помню я, цитируя вас же, правда, с незначительными купюрами, изначально вопрос звучал так:
bibliomaus пишет:
Соликамские библиотеки проводят опрос "Способен ли Интернет заменить книгу?" <...> У кого есть соображения по этому поводу - пишите здесь!
Именно на него я и отвечала. Про ограничения здесь ничего...
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Многие девушки мечтают попасть на обложку журнала и прилагают для этого массу усилий: каждый день посещают салон красоты и фитнесс-центры, одеваются по последнему писку моды, ходят на различные фотосессии и атакуют редакции журналов своими портфолио. Но, оказывается, это не единственный способ стать «девушкой с обложки». Молодой соликамский библиотекарь Ольга Пегушина будучи очень необычной, но приятной во всех отношениях девушкой, к тому же обладающей незаурядным литературным талантом, нашла его. Она отправила в редакцию общероссийского массового профессионального журнала «Библиотека» свою статью, в которой описала портрет современной молодой сотрудницы библиотеки. Статья настолько понравилась создателям журнала, что они решили разместить фото автора на обложке сентябрьского номера! Предлагаем и Вам познакомиться с ней на нашем сайте в разделе "Последние новости": http://bibl.solkam.ru/
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
vsolikamske:
"Способен ли Интернет заменить книгу?"
Вопрос в корне некорректный, хотя смысл понятен.
Под словом "книга", думается мне, подразумевается не электронная книга, не свитки, не дощечки - которые как известно, были первыми книгами. А именно та книга, к которой мы привыкли иметь дело в последние лет 100: с некоторым количеством бумажных страниц, в переплете и т.д.
Ну, со временем такие книги уйдут в прошлое, как ушли в прошлое дощечки и свитки. При определенном техническом прогрессе в производстве электронных книг, их удешевления, разработки более долговечных, компактных и емких аккумуляторов, и удобо-читабельного дисплея, многие отдадут предпочтение электронным книгам (в понятии устройства).
А интернет - это компьютерная телекоммуникационная сеть, предназначенная для передачи информации разного формата и назначения, и как бы саму по себе книгу не заменяет, ни в каком виде. Ни в бумажном ни в электронном...
Зато с помощью интернета можно скачать/отправить электронную книгу(в понятии файла), а бумажную - нельзя :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2011 в 08:42)
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
А чего в октябре нет вопроса месяца?
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 22:26
Арве, видимо лень им перерегистрироваться на сайте ((
ВОПРОС ОКТЯБРЯ
"Горе от ума" - вершина творчества Александра Сергеевича Грибоедова, с созданием этой комедии Грибоедов вошел в ряд великих русских и мировых драматургов.
Одним из главных героев комедии является управляющий в казенном месте Павел Афанасьевич Фамусов. Как и многие уважающие себя господа того времени, Павел Афанасьевич планирует, чем же ему заняться на будущей неделе, а его слуга Петрушка записывает слова хозяина в календарь.
Какие же "мероприятия" и в какой день недели планирует посетить Фамусов? Ответьте, пожалуйста, цитатой из текста.

Отправьте Ваш ответ на электронную почту библиотеки bibl_dic@mail.ru с пометкой «Вопрос месяца»
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Спасибо)
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
и это не правильный ответ
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 16-30 из 58
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт