— Согласно ст.29 (пункт 6.1.) Закона РФ «Об образовании», — отвечает начальник управления образования Геннадий Ковальчук, — к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования относится обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды.

Министерство образования и науки России утверждает федеральные перечни учебников, рекомендованные к использованию в образовательном процессе.

Образовательное учреждение на основании федеральных перечней составляет список учебников, который утверждается директором, и знакомит с ним родителей.

В начале учебного года классные руководители получают в школьной библиотеке комплекты учебников и раздают их учащимся бесплатно, но это могут быть и старые учебники. Если состояние учебников не устраивает родителей и школьника, то могут приобрести новые учебники самостоятельно.

Источник: газета Наш Соликамск, N36, стр. 4

Всем прекрасно известно, что часть (в некоторых школах бОльшую) учебников приходится покупать на свои деньги...
Куда деваются денежки, выделямые на учебники? Вопрос остается открытым...