Volkolak
22:23
1554
+6

Мат или не мат?

Не хотелось бы делить людей на интеллигенцию и других — иных, но что делать крайне маленькой группе людей. которые не матерятся, считают это не приемлимым ни для себя, ни для своих детей. Бывают случаи. когда человеку невозможно высказать эмоцию иначе, настолько она сильна, но зачастую мат становится лексиконом. Как у Эллочки-людоедки. Психологически можно понять подростков — мальчиков, которые матом, как и курением, дают понять сверстникам. что они взрослые. но взрослые мужчины. когда они находятся не в своей среде (например, в гараже), а в общественном месте — матом прикрывают свою неуверенность, они так и не повзрослели? каждый день езжу в автобусе, если сажусь на задних сиденьях близко от мужчин ОЧЕНЬ часто слышу мат, причем, когда делаю замечания, не все даже понимают. в чем дело, ведь они даже не замечают, что говорили матом. Самое ужасное, что рядом дети, видимо их дети уже привыкли. Видела, как ребенок на прогулке нечаянно совочком кинул песок на маму, ей настолько это не понравилось, что обложила ребенка в несколько этажей.а потом мы спрашиваем, откуда подростковая жестокость и уголовщина. ПРИЗЫВАЮ вас, сталкиваясь с матом в общественных местах. не терпите, делайте замечания, не бойтесь неадеквата, обычно реагируют нормально. Хочется думать что наш город-город добрых и светлых людей!
08:29
+1
Мата нечего стесняться,
Мат затем и матом стал,
Чтобы людям изъясняться
Словом чистым как кристалл.

Это скорее шутка, просто лет эдак 10-15 назад где то вычитал)

А вообще я считаю мат вполне обычным делом, только вот нужно его использовать не для связки слов, и ТОЛЬКО в тех случаях когда это приемлемо для окружения. Ну можно еще отметить принцип "молотка по пальцу"... laugh

ps. Мат не искоренить, вам любой филолог скажет)
20:35
Эти истории навевают манию преследования и боязнь всех окружающих. А так то и сам иной раз забываешься и материшься материшься,вот хорошо когда даж замечания делают,привыкаешь к самоконтролю
23:29
-1
Я, видел мамашу, которая свою 3-4 летню дочку посылала на х..., а та в ответ расплакалась и сказала, что не хочет на х...
23:49
-1
не понял, как связан мат и подростковая преступность? Дело возможно в воспитании, но если при прочих равных гореродители не будут материться, то это никак не повлияет на ситуацию. В моей семье, до сих пор в доме не прозвучало матерного слова, хотя я знаю как отец разговаривает на работе, но я при этом свободно использую мат для общения, ведь это упрощает дело. Вообще, в моём детстве мы не матерились, тогда ещё было сильно совковое влияние. Сейчас днем в садике пиво попить невозможно - дети так обосрут, что аж противно. Но с другой стороны что в этом плохого? Почему одни слова вдруг стали плохими?? Я за равноправие слов!! Нет геноциду словам, которые признали нецензурными, в государстве, где цензура вроде запрещена
23:52
Сейчас днем в садике пиво попить невозможно - дети так обосрут, что аж противно sarcastic_hand
АЦЦКИЙ, скажите спасибо)))) культурные дети просто вызвали бы полицию))))
00:17
-1
ага, представляю как дошкольник вызывает ментов... это врядли
00:30
+1
Когда рано или поздно у тебя будет дочь, посмотрю как ты захочешь, чтоб она слышала равноправные слова. Разговор не о том, имеют ли право материться, а о том, есть ли право не слышать мат тем, кто этого не хочет? если твое окружение не против, загибай этажи как тебе угодно, порой это даже интересно получается, но надо знать уместно ли это. Иногда без соленого слова анекдот пресный, но "склеивать" фразу матом - это показывать другим свою необразованность, неумение сформулировать мысль словами. По поводу воспитания, конечно, мат и преступность без знака равенства и в благополучных семьях бывает осечка, просто чаще всего дыма без огня не бывает. да и уважение к семье. Вот ведь ваш папа оберегал слух домочадцев. а уж ваш лексикон - это выбор взрослого человека.
00:34
Например, АС, если вам что-либо неприятно. например, когда вам слюняво чихают в лицо, хотя это никто не запрещает, вы же выразите свое недовольство. хотя может им гипотетическим слюнявочихам этот этого смешно и приятно.
07:03
Происходит девальвация мата. Ведь действительно крепкое словцо нужно для выражения тех иных эмоций, в том числе в экстремальных ситуациях (мне кажется, что даже для притупления боли). Сейчас большинство людей молодых и взрослых, причем обоего пола используют мат для связки слов. Меня коробит особенно тогда, когда красивая молодая пара или мама с папой при детях (необязательно своих) объясняются при помощи мата. Я делаю замечания парням, а мне в ответ: "Так они сами матерятся". Во многих семьях не нормативная лексика стала нормативной! Это бич нашего времени! Давайте мы, малочисленная пока группа людей, будет делать замечания матерящимся.
10:09
нет мне тоже неприятно когда я вижу взрослых, которые матерятся перед детьми, и слова эти с генитальным уклоном не для детских ушей в принципе. Согласен. Вот фашисты не любили евреев и где они теперь эти евреи?
11:01
В Орле 22-летний преступник ударом камня убил главу семьи, попросившего его прекратить ругаться при детях. Его подельник жестоко избил его супругу.
11:04
Я тоже думаю, что надо осторожно подходить к критике и указаниям окружающим...люди сейчас жестокие...это вам не советские времена, когда можно было пригрозить профкомом и партячейкой. Но не думайте. что я прячу голову в песок и молчу...просто не суюсь куда не следует или делаю это с осторожностью...
11:10
+1
скорее бы зима... чтобы все отморозки спрятались обратно по своим норам... в мороз особо-то не побуянишь. вот честно, столько всяких случаев в последнее время, когда люди ну просто неадекватно реагируют на происходящее, права качают непонятно из-за чего, причем, громко и нецензурно, доказывают собственную мега-состоятельность... противно.... sick Вроде, видишь солидного человека, выглядит хорошо, а рот откроет - хочется продезинфицировать. И он "крут"! А моя проблема в том ,что вечно лезу, куда надо, и куда не надо тоже))) получается, рискую получить по башке. wall Пока, правда, не получала, но...
11:22
-1
вроде бы все по делу, но скоробило деление на интеллигентов и прочих, "фу-у-у и бе-е" тебе, ТС!
21:52
Кошмарный ролик....нет слов.
06:25
Вы Катя конечно молодец,что замечания делаете!!! Но мат уже прижился в речи,иногда и эмоции,кроме как матом и нельзя выразить. Помнится у меня случай подобный лет пять назад был,-Стоял я с помошником на остановке возле минимаркета,утром после смены и пил пиво,ну и естественно разговаривали о своём,к нам подошла женщина и сделала замечание,сказав,что у моего помошника после каждого слова мат,ну а от меня она ни слова матерного не услышала smile ,похвалила значится. Считаю,что в этом ничего плохого нет и по голове ей бы уж точно не настучали.
08:11
ну, судя по истории выше, раз на раз не приходится..(((
08:12
Сбрасывание агрессии через нецензурные выражения, низкие речевые способности, низкий культурный уровень большого количества россиян, иными словами - деградация.
00:48
Есть мнеие что мат или другим словом : брань , нашими предами использовалась исключительно на поле брани, в настоящем мат можно услышать на каждом шагу , те кто употребляют его на мой взгляд превращают свою жизнь подобие поля брани , преобладают разрушительное поведение и агрессия на окружающих ,нетерпимость ,качество жизни таких людей снижается так же как и тех кто слышит мат не по своей воле и этим возмущен , оно и понятно почему.
21:43
но как же бесят те, кто выражёвывается на улице, при детях и женщинах! а о школоте вообще молчу
10:49
-1
DimOn-wla:
пипец, взрослые censored , а как школота

Да-да! laugh
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт