GPS-регистратор: что это за зверь?

NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
Обращаюсь ко всем продвинутым пользователям всяческих автомобильных девайсов - поясните, что такое GPS-регистратор?
Ситуация: пермское начальство решило проверить соответствие протяженности реальных автомобильных маршрутов моей конторы с бумажными отчетами.
В связи с чем всю неделю придется ездить с неким прибором под названием JJ-Connect Registrator. Камеры на нем нет - хотя мне всегда казалось, что регистраторы производят видеозапись... Погуглила, но кроме технических характеристик, ничего не нашла. Выяснилось только то, что данный девайс запоминает проделанный путь, а потом детально показывает на карте. Но у меня осталось много вопросов:
1) он делает это в режиме реального времени (пермское начальство будет наблюдать за движущейся точкой на карте) или просто потом с него считывают данные?
2) скорость автомобиля на протяжении пути тоже как-то фиксируется?
3) можно как-то слить с него копии данных до передачи обратно в Пермь? :)
  • Сообщений:
  • Последний визит:
С которым я сталкивался по пунктам:
1) и так и так
2) да
3) не знаю
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
NeMu®ka:
что такое GPS-регистратор?
Это устройство, последовательно записывающее географические координаты своего местонахождения с точностью до 1 м, скорость и вектор (направление) движения. Возможно также еще запись высоты над уровнем моря в метрах.
разные устройства обладают различными характеристиками: точностью, скоростью работы (смотря для чего собирается инфа). В зависимости от скорости работы может делать от нескольких записей в секунду, до нескольких тысяч записей в секунду.

NeMu®ka:
мне всегда казалось, что регистраторы производят видеозапись...
Не обязательно. Видеорегистраторы - да, а вообще в принципе регистраторы могут "регистрировать" и записывать любые события, и любую информацию. Смотря для чего нужна инфа.
1) В зависимости от модели. наблюдать за объектом в режиме реального времени можно при наличии в устройстве передатчика, например GSM-модуля.
2) Однозначно да. Даже если скорость не фиксировать, её всегда можно легко рассчитать по координатам и времени.
3) Если в Перми могут слить, то и в Соликамске можно. Все зависит от степени защищенности, возможны следующие проблемы:
а) Нестандартный интерфейс.
б) Необходимо специфическое ПО
в) Парольная защита
г) Шифрование
д) все перечисленное.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
GPS - регистратор, не сложная штука. Что он пишет и сообщает. Путь автомобиля из точки А до точки Б. Все отклонения от данного маршрута, точность до 3 метров, по-крайне мере у меня такая выставлена на своём GPS навигаторе. Время, которое прошло от этой точки, причём если были остановки, то это тоже фиксируется. Так, что сами видите, что получится, если куда-то отвернуть или где-то простоять. Причём можете не сомневаться всё точно показывает, без ошибок. Я на своём навигаторе спокойно просматриваю 12 спутников, которые могут определить моё место.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Да, просмотреть это можно специальной программой, зная какая карта заложена в регистраторе, Навител, Иго, спутник. и если есть возможность вывода с регистратора на компьютер, в смысле, если Вы сможете её себе на компьютер сбросить
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Владиан:
точность до 3 метров
Все зависит от GPS-приемника. В недорогих коммуникаторах погрешность GPS-приемника до 20-ти метров бывает. А для дорогих специализированных приборов используются GPS-приемники точностью до полуметра, и даже круче.
Владиан:
Навител, Иго, спутник.
Ээээ ненененене... Это Вы путаете c GPS-навигатором
Регистратор - просто "черный ящик", действует по аналогии с функцией "запись трека" в навигаторах. Карта (в смысле географическая/ топографическая и т.д.) в нем отсутствует. Просто тупо в режиме реального времени, координаты местонахождения, высоту над уровнем моря, время, и вектор движения прибора, заносятся в специальную область памяти. Потом выкачиваются и анализируются (накладываются на карту, вычисляются мгновенные скорости, расстояния, маршруты и т.д.)
Область памяти может быть защищена, в зависимости от назначения прибора.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 22 ноября 2011 в 08:53)
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Да в общем, всё тоже. С видеорегистратором идё такой же приёмник. Я сверял, что навигатор показывает, что модуль GPS когда просматриваешь данные регистратора. Доступная точность навигаторов и модулей GPS для гражданских лиц - у всех одинаковая.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Владиан:
С видеорегистратором идё такой же приёмник.
ТС задавол вопрос о GPS-регистраторе. Не в обиду, но мне кажется Вы теперь уже путаете то, о чем спрашивает ТС с "Видео-регистратором со встроенным GPS-модулем". Уверяю Вас, видео- здесь ни при чем.
Владиан:
Доступная точность навигаторов и модулей GPS для гражданских лиц - у всех одинаковая.
Не совсем так. Даже для гражданских бывает разная точность позиционирования. Самая большая погрешность у автомобильных устройств. У спортивных и охот-рыболов-пешеходных как правило погрешность меньше. Ну и точность сказывается на ценнике, хотя ценник - не показатель.
NeMu®ka:
пермское начальство решило проверить соответствие протяженности реальных автомобильных маршрутов моей конторы с бумажными отчетами.
ТС не указал к каким структурам относится "Пермское начальство". Поэтому однозначно утверждать что устанавливается гражданский ширпотреб я бы не стал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 ноября 2011 в 08:52)
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
Спасибо большое за комментарии и подсказки ))

дядявася:
к каким структурам относится "Пермское начальство"

ни к силовым и ни к ведомственным, так что, оказалось, что все же это


дядявася:
гражданский ширпотреб

для расшифровки данных которого во Всемирной паутине не без труда, но нашлись и драйвера, и карты....
Защиты не стояло, видимо нас совсем за деревню принимают, а совершенно зря ))
Просмотрели предварительно записанный маршрут, нашли косяки, стерли все, со второго дубля проехали "как надо", и отправили начальству, пусть проверяют ))
И ничего он никуда не передает, только пишет..... "Черный ящик" бытового назначения ))
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
NeMu®ka:
видимо нас совсем за деревню принимают
Да, сами они деревня, если уж никакой защиты предусмотреть не смогли sarcastic_hand
Можно ведь было даже элементарно заклеить порт какой-либо наклейкой и запретить вскрывать, если уж совсем плохо с фантазией laugh

З.Ы. если, конечно там питалово не через этот же порт (ака miniUSB)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2011 в 11:31)
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
дядявася:
если, конечно там питалово не через этот же порт (ака miniUSB)

именно так :)
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт