Всё о ЖКХ

Все об управляющих компаниях и способах борьбы с ними.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Redox:

Сейчас в УК у каждого дома свой баланс - (приход-расход). Теоретически ничего пропасть не должно.
хм, жильцу легко объяснят, что его деньги ушли на "ремонт" чего-то там и даже могут предоставить сметы, акты выполненных работ и т.д.
Загогулина в том, что жильцы платят деньги на содержание дома, т.е. цель такая, как бы в вакууме, а не конкретная. В общем лохотрон.
Ну и конечно из двух бед надо выбирать наименьшее, т.е .ТСЖ, чего и всем желаю))

П.С. Redox, на мой вопрос в соседней теме будем отвечать? mdya
REDOX
REDOX
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 марта 2016 в 21:22
Арве:


П.С. Redox, на мой вопрос в соседней теме будем отвечать? mdya

Я что-то упустил?
REDOX
REDOX
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 марта 2016 в 21:22
Арве Спасибо за поддержку темы. Сейчас во многих МКД проходят собрания собственников. На повестке отчеты за минувший год и выборы совета собственников. Отчет представляется некой формальной процедурой - зачитываются какие-то цифры - м2, погонные метры, соответствие Актам которые никто из собственников не подписывал( и сметы не видел и не увидит). Сметные расчеты на ремонт и содержание - информация закрытая и раскрытию не подлежит. А именно там самое интересное! Выборы совета почти как выборы старосты на оккупированных территориях - под страхом смерти. Может где то по-другому?
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Redox, http://www.vsolikamske.ru/forum/thread937-2.html вот тут оное

А тема нужная, т.к. научившись отстаивать свои права на этом уровне, научимся и на более высоких))

Redox:
Сметные расчеты на ремонт и содержание - информация закрытая и раскрытию не подлежит.
а вот это незаконно и откровенный пиз***ь
REDOX
REDOX
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 марта 2016 в 21:22
Арве:

а вот это незаконно и откровенный пиз***ь

См. Стандарт раскрытия информации организациями осуществляющими деятельность в сфере управления МКД Утвержден постановлением №731 от23.09.10 Нам интересны
п.3 д), - сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
и п.13. Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:
а) описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);
б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).
- о предоставлении сметных расчетов стоимости выполняемых работ - нет ни слова.
Все законно и не надо 3,14***деть.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Redox, не хотел тебя обидеть. Я про пиз***жь которым прикрывается любая УК.

Нам интересны все пункты а не только 3 и 13.

Согласись, что формулировки довольно размыты в Стандарте?

Поэтому что и как понимать под этими фразами, зависит от того кто ты УК или собственник))) если тебя устраивает вариант УК, то я "умываю руки".

По сути что есть смета? это результат проектных работ (если договор о разработке сметы) или приложение к договору подряда, т.е. его неотъемлемая часть.

на это нужно указывать при доказывании о неполном предоставлении информации УК (вообще же все индивидуально конечно), а так как ты будешь все это доказывать в суде, (можно конечно привлечь Роспотребнадзор, не знаю как с этим на практике), то надо ссылаться именно на нарушение законности. все логично.
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Redox:
Нам интересны
п.3 д), - сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
Redox:
Сметные расчеты на ремонт и содержание - информация закрытая и раскрытию не подлежит.
Интересненько... а ведь сметный расчет и есть сведения о стоимости подрядных работ...Никогда сметы не были закрытой информацией, откуда взяли - ссылочкой не поделитесь?
Арве прав, собственники могут обжаловать спокойно неполное предоставление информации, неисполнение УК требований постановления 731.
REDOX
REDOX
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 марта 2016 в 21:22
Арве:

По сути что есть смета? это результат проектных работ (если договор о разработке сметы) или приложение к договору подряда, т.е. его неотъемлемая часть.

Отвечаю сразу по двум постам - смета и результат сметного расчета в виде какой-то расценки это разные вещи. Далеко не всегда смета является неотъемлимой частью договоры подряда - поверьте я в строительном бизнесе уже 15 лет. Смету вам по своей воле никто не покажет - там слишком "интимные" данные, Мне абсолютно неинтересны отчеты УК - мне интересны реальные сметы по которым они работали - только по ним можно "поймать за руку". Только там указывается стоимость используемых материалов, трудоемкость и стоимость человеко-часа. Понимаете? Поскольку в Стандарте прямого указания на раскрытие сметных расчетов нет - их никто не даст! Я сегодня общался на эту тему в своей УК. Разве что изначально в договоре с УК требовать предоставления сметного расчета всех расценок.
Впрочем, если даже обязать их это делать и найти какие-то завышения и несоответствия - чему? ТЕРы и ГЭСНы - это нормы для бюджета. Частные компании имеют право разрабатывать собственные нормы и расценки. Ничего противозаконного. Право заказчика согласиться на эти нормы или нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2012 в 20:40)
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Redox, ну мы тоже не груши околачиваем только на этом форуме сидим laugh И если я что-то пишу, то по крайней мере, понимаю, о чем. Да, УК не заинтересованы в том. чтобы показывать жильцам реальные сметы. Но в законе нигде нет о закрытости этой информации. Нормальные собственники всегда найдут способ, как стребовать эти доки с УК. Говорить они вам могут что угодно, а кто их будет слушать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2012 в 20:53)
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
У меня тоже ваши посты на стыкуются: про сметы, про то, что ничего на раздельных счетах пропасть не должно, про стандарты раскрытия информации... hoho
REDOX
REDOX
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 марта 2016 в 21:22
Я сам уже запутался. Стоит открыть рот от меня тут же требуют - указать документ, приказ , норматив, стандарт, Вы что думаете я их все помню? Лучше я займу место в зале - послушаю других, вопросики каверзные по-задаю...
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Redox:
Стоит открыть рот от меня тут же требуют - указать документ, приказ , норматив, стандарт
это разве плохо? Глядишь, сам удостоверишься в неправоте или наоборот.

А еще забыл добавить, что перечень раскрываемой информации в стандарте не является исчерпывающим. это как бэ минимум, а вам нужно максимум. Ну, Redox, "большевик" вы или "меньшевик"?))))

Redox:
Я сегодня общался на эту тему в своей УК
поменьше с ними и побольше с нами)))
REDOX
REDOX
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 марта 2016 в 21:22
Арве:

Ну, Redox, "большевик" вы или "меньшевик"?))))

Я за Интернационал.
А где указано,что это минимум? В документе ни слова
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 марта 2012 в 21:54)
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Redox, вот вы пишете, что строитель с 15-летним стажем...Тогда вы или лукавите, или не строитель, когда заявляете вот это:
Redox:
Впрочем, если даже обязать их это делать и найти какие-то завышения и несоответствия - чему? ТЕРы и ГЭСНы - это нормы для бюджета. Частные компании имеют право разрабатывать собственные нормы и расценки. Ничего противозаконного. Право заказчика согласиться на эти нормы или нет.
При чем здесь ТЕРы и ГЭСНы, жильцы все равно в них не очень-то понимают. В смете им интересны объемы...Написано, что покрасили 200 кв. м, а на самом деле 25, в смете указано, что ремонт кровли 1000 кв. м, а на деле одну заплатку поставили...и т.д. и т.п. Даже противопожарную обработку можно проверить при желании. Пишут, что сделана, а на деле все горит синим пламенем (это я образно)... joke
Еще в затратах на содержание большой удельный вес у уборки придомовой территории. Вот где настоящий клондайк для УК. Доказывать, что уборка не производилась или производилась плохо, очень нудно и муторно. интересно, есть ли у кого-то такой опыт - оспаривания таких затрат...
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Redox:
А где указано,что это минимум? В документе ни слова
это Стандарт. т.е. ниже ни-ни. Только от вас зависит какую инфу вам предоставят.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт