Книги, которые мы читаем

← Предыдущая Следующая → Первая 4 5 6 7 8 9 10
Показаны 91-105 из 148
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
да да, в тех книгах которые я читал, эти слои даже пронумерованы были. В войне и мире, кстати говоря, слоев беда много
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
АЦЦКИЙ СОТОНА:
которые я читал, эти слои даже пронумерованы были
Ты опять все спутал. Это главы нумеровались.
DoZer
DoZer
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    6 июля 2016 в 07:40
АЦЦКИЙ СОТОНА:
слоев
или слов?
  • Сообщений:
  • Последний визит:
Габриель Суарез "Тактическая винтовка"
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
Vl@diMir, да не, точно слои! Их даже можно пальцем листать! У книг которые я читал глав небыло, как и других частей тела, они были прямоугольными в плане
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
АЦЦКИЙ СОТОНА:
Vl@diMir, да не, точно слои! Их даже можно пальцем листать!
Страницы? confused
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Министерство образования Украины разработало новую программу по зарубежной литературе для учеников 5—9-х классов, включив туда современные литературные произведения, в том числе фэнтези. Теперь дети будут изучать «Гарри Поттера» и «Алхимика» Пауло Коэльо, а читать «Фауста» и «Божественную комедию» им уже не нужно. Из Гете школьникам предложат лишь пару стихотворений, а Данте изучат по одному сонету.
Кроме того, из программы исключены «Маленький принц» Сент-Экзюпери, «Маугли» Киплинга, «Айвенго» Вальтера Скотта. Их место займут «Запах мысли» Роберта Шекли, «Песнь Песней» Шолом-Алейхема, «Чайка» Ричарда Баха, «Чужая боль» Лукьяненко, «Собачье сердце» Булгакова.
В министерстве отмечают, что проект создан с целью осовременить курс зарубежной литературы.
Будущие нововведения возмутили часть учителей, и они уже написали письмо министру образования с просьбой ее пересмотреть. Авторы петиции говорят, что программа не учитывает возрастных особенностей учеников, нарушает логику изучения мирового литературного процесса. Также им не нравится, что признанных классиков заменили писателями «второго эшелона».

Как вы считаете возможны ли такие "преобразования" в изучении литературы и в российских школах? Насколько они необходимы? Насколько полезны такие преобразования? Приведет ли введение к школьный курс популярных произведений к тому, что школьники станут больше читать?
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
natalyCat, так сейчас "Хоббита" в начальной школе изучают по программе 2100, еще Л.Чарскую "Записки маленькой гимназистки"... В начальной школе такой кавардак по литературному чтению, у каждой программы свой набор произведений...
Знаю, что в среднем звене у нас в России зарубежную литературу "проходят" очень поверхностно, и это не вина учителей, а программа такая... остается завидовать Украине, где есть предмет "зарубежная литература".
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
oks@na:
Знаю, что в среднем звене у нас в России зарубежную литературу "проходят" очень поверхностно,
и не только зарубежную литературу... если у ваших детей профиль обучения не гуманитарный, то вся русская литература изучается "по верхушкам", а с учетом того КАК наши дети читают произведения... Войну и Мир, например, в кратеньком изложении.... представляю КАКОЙ кавардак у них потом в голове((((
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
natalyCat, согласна, так все и есть
natalyCat:
Войну и Мир, например, в кратеньком изложении....
Я в школе "Войну и мир" читала "сквозь строки", перелистывая главы о войне...Это произведение очень объемное, полностью "от корки до корки" читают его единицы. Мне кажется, что-то другое Толстого можно включить в школьную программу, а "Войну и мир" давать обзорно...Чтобы там хоть что-то понять, надо быть знакомым с философией Толстого, знать многое из истории.
  • Сообщений:
  • Последний визит:
oks@na:
а "Войну и мир" давать обзорно...
Дайджест.
"Войну и мир" пытался прочитать три раза. Как же великий классик! Первая и самая мужественная попытка была в школе - прочитал 36 страниц, потм пытался читать в армии, делать нечего, читать нечего, но там еще меньше прочитал, и последняя попытка была в тридцать лет - сломался на первой же странице. "Войну и мир", "Что делать", нужно запретить как негуманные произведения! "Я, так думаю!" (С)
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Sergio:
. "Войну и мир", "Что делать", нужно запретить как негуманные произведения! "Я, так думаю!"
а я "войну и мир" прочитала 6 раз... но это в силу моей профессии))) в последний раз правда батальные сцены пропускала)) а вообще мне нравится больше Каренина)) ПРО "Что делать" - согласна абсолютно... обзорненько его рассмотреть как роман-утопию и все...
  • Сообщений:
  • Последний визит:
natalyCat:
а я "войну и мир" прочитала 6 раз.
Я даже не знаю, что сказать... Правду говорят, что женщина выносливее мужчины(((
DoZer
DoZer
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    6 июля 2016 в 07:40
"Войну и мир" читал в техникуме, и то только то что задавали )) Буквально пару глав
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Sergio:

natalyCat:
а я "войну и мир" прочитала 6 раз.
Я даже не знаю, что сказать... Правду говорят, что женщина выносливее мужчины(((
а мне очень нравится))) с удовольствием бы перечитала еще... к сожалению у меня в последнее время аллергия на книжную пыль... а читать в электронном варианте -глаза устают(((
← Предыдущая Следующая → Первая 4 5 6 7 8 9 10
Показаны 91-105 из 148
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт