Соликамские волонтеры привели в порядок берега озера Редикор

Соликамские волонтеры — участники конкурса молодежных инициатив ОАО «Сильвинит» — провели экологическую акцию на побережье озера Редикор.

Как сообщила инициатор проекта Екатерина Корочкина, акция была направлена на очистку берега этого озера и пропаганду экоотдыха среди горожан.

— Дело в том, что на восточном берегу озера располагается протяженная прибрежная зона (около 2-х км), которую туристы и рыбаки используют для стоянок и отдыха, — рассказала Екатерина. — Это исключительно притягательное место: в выходные здесь можно насчитать несколько сотен человек. Во-первых, сюда можно быстро добраться на легковой машине. Во-вторых, здесь великолепная природа — впечатляющее сочетание песчаного пляжа, соснового бора, богатого улова. А какие грибы и ягоды! Сюда приезжают любители отдыха в течение всего года.

К сожалению, не всех любителей отдохнуть на природе можно назвать ее друзьями. Только небольшой процент приехавших беспокоится о том, чтобы увезти с собой обратно «результаты своего отдыха». Многие оставляют мусор, сваливают его в большие кучи или попросту оставляют на месте. В результате вся прибрежная полоса превратилась в огромную свалку. Уменьшилась и плотность леса, ведь многие рубят деревья для костров, для обустройства палаточных лагерей.

Благодаря проекту удалось собрать группу единомышленников и организовать генеральную уборку части побережья озера. Волонтеров поддержали друзья и близкие. Трудовой десант был вооружен перчатками, лопатами и граблями. Пройдя вдоль берега полосу шириной 80 и длиной около четырехсот метров, добровольцы подобрали мусор, загрузили мешки, которые затем самосвал вывез на городскую свалку.

Редикор Соликамск

Из специально привезенных досок изготовили тринадцать лавок, три стола, оборудовали две удобные стоянки для отдыха.

Редикор Соликамск

— Отмечу, что при проведении мероприятия ни одно живое дерево не пострадало, — подчеркнула Екатерина Корочкина. — Все дрова мы привезли с собой, использовали газовые горелки.

Редикор Соликамск

У въезда к озеру волонтеры растянули плакат-баннер, призывающий забирать мусор с собой. В акции приняли участие представители геологического факультета Пермского госуниверситета, которые отобрали пробы воды для определения ее химического состава, а также активно помогали на всех этапах субботника. Помощь в проведении акции волонтерам оказали соликамские предприниматели, которые предоставили ребятам индивидуальные средства защиты и сами включились в уборку озера.
0
  16:59
  3229
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт