«ПМК-11» показала, чем и как будет убирать снег в Соликамске

Пожалуй, впервые за те почти пять лет, что ООО «ПМК-11» занимается содержанием Соликамска, готовность техники и коллектива предприятия к зиме демонстрировалась настолько масштабно — в самом центре города.

— На сегодняшний день автопарк ООО «ПМК-11» включает в себя 23 единицы техники — это и грейдеры, и КДМ (комбинированные дорожные машины), и трактора МТЗ… Их уже просто нереально разместить для демонстрации на площадке предприятия, — говорит директор МКУП «Городское хозяйство» Виталий Телепов (именно эта муниципальная структура контролирует исполнение работ по содержанию и благоустройству города). — Именно поэтому и было принято такое решение — вывести технику на Воскресенскую площадь.

— Без малого пять лет мы отвечаем за содержание города, и каждый год увеличиваем наш автопарк на одну-две единицы, — рассказывает директор ООО «ПМК-11» Людмила Гилева. — В этом году, например, приобрели еще одну КДМ и уборочную машину Hako-Citymaster.

Упомянутая уборочная машина — этакий «пылесос городского типа» — на фоне огромных КДМ почти не заметна… Но, кажется, именно ее Соликамску очень не хватало:

— Маленький да удаленький, — смеется «принимающая сторона», наблюдая, как резво маленький Hako «всасывает» приличных размеров лужу, образовавшуюся чуть ли не в центре Воскресенской площади.

— Немцы — народ прагматичный, стараются сделать так, чтобы каждая машина была многофункциональна, — комментирует Людмила Ивановна. — Hako, например, можно использовать и для летней, и для зимней уборки тротуаров, узких улочек, площади и сквера. Например, щетки, с помощью которых эта машина убирает грязь и мусор, предусмотрены двух видов — комбинированные и полипропиленовые, есть еще специальный отвал для уборки снега…

Самый большой плюс Hako и прочих машин этого типа, считает директор ООО «ПМК-11», — это подвижность «чистящего» узла, который может «пробраться» туда, где при всем желании не сможет убрать мусор и грязь массивная КДМ.

…И все же, несмотря на столь основательную подготовку, в «ПМК-11» все равно ждут от приближающейся зимы определенных неприятностей:

— Думаю, нашей традиционной головной болью останется частный сектор, — переживает Людмила Гилева. — У нас ведь до сих пор есть такие улицы, где даже вручную убрать снег проблематично…
— Начнется уборка снега — увидим, насколько качественно уложен асфальт и установлены бордюры, — говорит Эдуард Турковский, который, хоть и отвечает, в основном, за дороги района, но и ситуацию в городе знает прекрасно — чтобы в случае необходимости подменить «ответственного за город» Ивана Пантелеева. — «Сложных» объектов будет предостаточно: это и газоны, и, например, ограждение на Воскресенской площади, и многое другое…

0
  16:44
  1567
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт