В новом музее соликамцы смогут поваляться на печи

Презентация Музея печки пройдет на базе «Дома Мастеров» в Соликамске в конце апреля.

Однако первые посетители побывали здесь задолго до официального открытия.

По словам одного из инициаторов проекта – руководителя туристической фирмы «Купава» Нины Паршаковой, деятельность музея будет строиться по двум направлениям. В установленные часы сюда сможет прийти и познакомиться с собранными предметами русской избы любой желающий. Кроме того, планируется организовывать мероприятия для детей.

— Сегодня многие просят проводить встречи в этнографических традициях, а для этого нужен соответствующий антураж, — рассказывает Нина Яковлевна. — В Музее печки как раз такая атмосфера — близкая к нашим корням, народу. Здесь очень кстати будут беседы на философские темы.

Начало подобным встречам было положено в Масленичную неделю: знакомиться с народными традициями в эти дни сюда пришли порядка 600 человек. Многие из них вернулись на Пасху. С мероприятия каждый ушел с подарком для родного человека – собственноручно украшенным пасхальным яйцом.

– Этот проект – давняя мечта директора «Дома Мастеров» Веры Зелезневой, – говорит Нина Паршакова. – Мы понимаем, что чугунки и ухваты не вернуть в нашу жизнь – теперь это лишь экспонаты музея, но история должна жить.
Авторы проекта хотят сделать музей интерактивным. Любой экспонат можно будет потрогать руками, можно будет даже поваляться на печи. 

источник

0
  15:38
  1304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт