Лаборатория откроется в июне

Приближается сезон активности клещей, и как только стает снег, опасные насекомые активизируются. Заместитель главы г.Соликамска Евгения Насекина рассказала, какие меры предпринимаются для снижения угрозы заболеваемости населения.

В бюджете Соликамска на санитарную противоклещевую обработку запланировано 140 тысяч рублей, заключен контракт с подрядной организацией. Как и в прошлом году, будут обработаны территории городских скверов, парков, кладбищ. Количество соликамцев, обратившихся в травмпункт по поводу укуса клещей в 2011 году составило 1270 человек, в 2012 – 600.

— С 1 июня на базе Соликамской детской больницы будет работать своя лаборатория по обследованию клещей, — добавляет заместитель главы. — Сейчас там ведутся ремонтные работы. До этого времени заключен договор с лабораторией города Березники, куда будем отправлять клещей на исследование в мае. Стоимость исследования на клещевой энцефалит составляет 278 рублей, на болезнь Лайма – 216. Если в результате исследования клещ окажется зараженным, и этого клеща сняли в травмпункте, то человеку иммуноглобулин вводится бесплатно. Если он самостоятельно снял клеща и потом обратился по поводу укуса, то исследование будет платным.

В данный момент проводится ревакцинация тех граждан, которые уже поставили первую прививку от клещевого энцефалита. Вакцины получены в полном объеме, и, кроме лиц, подлежащих обязательной вакцинации, все желающие также могут обратиться в свои медицинские учреждения за прививкой.

Напомним, что кроме прививки, важнейшим профилактическим методом борьбы против клещей является соблюдение мер предосторожности. Практика показывает, что основную массу обратившихся по поводу укуса клещей составляют садоводы, сообщается на сайте администрации Соликамского района.

0
  11:13
  994
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт