Почтили память погибших в Чечне сотрудников отдела «Медведь»

В Соликамске на базе отдела специального назначения ГУФСИН России по Пермскому краю «Медведь» почтили память погибших в Чечне сотрудников отдела.

Память погибших сотрудников почтили минутой молчания и ружейным залпом. Родственники и сотрудники возложили цветы к мемориалу, возведенному три года назад в честь погибших бойцов.

  Так сложилось, что именно в этот день 13 лет назад, в очередной командировке отряд «Медведь» потерял двух бойцов Юрия Пантелеева и Дмитрия Фофанова. 8 лет назад указом президента 24 октября был объявлен профессиональным праздником подразделений специального назначения, так что для сотрудников ОСН «Медведь» ГУФСИН России по Пермскому краю этот праздник всегда будет связан с памятью о своих павших товарищах.

«Хочется выразить огромную признательность родителям погибших ребят за то, что они вырастили и воспитали настоящих сынов России, которые до конца выполнили свой служебный и гражданский долг. Они были настоящими героями достойными носить гордое звание сотрудника ГУФСИН», — с торжественным словом обратился с собравшимся заместитель главы администрации города Соликамска Владимир Хомяков.

В тот же день в ОСН «Медведь» прошли спортивные состязания, посвященные памяти сотрудников отдела, погибших в горячих точках. Помимо бойцов «Медведя» из Перми, Соликамска и Кизела на состязания пригласили сотрудников березниковского ОМОНа.

В программе мероприятия были различные виды спортивных и боевых соревнований. Спецназовцы соревновались в практической стрельбе, играли в мини-футбол. Победители и участники соревнований были награждены ценными подарками и призами, сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Пермскому краю. 

+1
  15:45
  2779
19:12
Через 5 лет назад

Это как?
19:16
+1
указом президента 24 октября был объявлен профессиональным праздником подразделений специального назначения

24 октября 1950 года военный министр СССР маршал Советского Союза А.М.Василевский и начальник Генерального штаба Генерал Штименко директивой Военного министра СССР издали директиву №Орг/2/395832, предписывающую сформировать до 1 мая 1951 года 46 рот специального назначения штатной численностью по 120 человек. Основным предназначением спецназа ГРУ была борьба с мобильным ядерным оружием, стоявшим на вооружении стран НАТО. Эти подразделения также могли привлекаться для разведки и диверсий в тылу.

29 августа 1957 года были сформированы пять отдельных батальонов специального назначения, подчинявшихся командующим военных округов и групп войск.

Единого Дня, объединяющего всех спецназовцев, самый боеспособный и передовой отряд военнослужащих и сотрудников силовых органов, в России не было. Началом празднования Дня спецназа считается встреча бойцов специальных подразделений с руководством страны 29 августа 1996 года. Министр внутренних дел В.Рушайло предложил считать 29 августа Днем спецназа России. Руководители всех министерств и ведомств федеральных органов Российской Федерации поддержали идею праздника и в 1999 году подписали обращение к президенту России о придании ему государственного статуса.

Однако указом Президента России Владимира Путина от 31 мая 2006 года установлены семь профессиональных праздников и 14 памятных дней для возрождения воинских традиций и повышения престижа военной службы, а также в знак признания заслуг военных специалистов в обеспечении обороны и безопасности государства. Среди них - День подразделений специального назначения, который отмечается 24 октября.
21:39
Спасибо, поправили.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт