Итоги конкурса «Имя на века»

Вчера в Соликамске подвели итоги конкурса «Имя на века», в ходе которого жители города выбирали имя человека, оставившего наиболее значимый след в истории города. Это имя впоследствии будет являться символом города, его историческим брендом. В конкурсе были представлены строитель государевой дороги в Сибирь Артемий Бабинов, основатель ботанического сада Григорий Демидов, купец и путешественник Иван Лапин, иконописец Федор Зубов, художник Михаил Потапов, первооткрыватель калийных солей в Соликамске Николай Рязанцев, архитектор Филипп Тольцинер, купец и меценат Алексей Турчанинов, первый директор калийного комбината Владимир Цифринович. Все они внесли весомый вклад в развитие Соликамска.

В результате голосования победителем конкурса «Имя на века» назван Григорий Демидов, который в 16 лет заложил в Соликамске ботанический сад, ставший первым в России научным и исследовательским ботаническим учреждением. Григорий Демидов 15 лет вел переписку с известным ученым-ботаником Карлом Линнеем, отправлял ему образцы местных растений, которые, по некоторым данным, до сих пор растут в Швеции. По словам директора Соликамского ботанического сада им Г.Демидова Анатолия Калинина, в августе в город приедет делегация из Швеции, которая должна привезти письма Демидова к Линнею и принять участие в юбилейных мероприятиях.


По итогам конкурса «Имя на века» на городскую Думу будет вынесено предложение о присвоении имени Григория Демидова одной из улиц Соликамска и центральному скверу.
0
  15:36
  2132
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт