В Соликамске состоялась встреча митрополита Пермского и Соликамского Мефодия и администрации города

Ключевыми вопросами, обсуждавшимися на прошедшей встрече, стали передача соликамских церквей и храмов епархии и реставрация Крестовоздвиженского собора.

По словам начальника управления культуры Татьяны Лехтиной, Мефодий подчеркнул, что Соликамск тесно сотрудничает с христианской церковью. Все храмы, находящиеся на балансе города, — это не некие закрытые, труднодоступные учреждения: на их базе постоянно проходят богослужения, доступ в церкви и храмы открыт всем. Кроме того, город берет на себя решение вопросов по обеспечению охраны и содержания памятников архитектуры, а также оплачивает коммунальные услуги. Исходя из всего вышеперечисленного, Мефодий сделал вывод, что ничего радикального здесь предпринимать не нужно.

Второй важной темой для разговора стала реставрация Крестовоздвиженского собора. Для города собор имеет особенное значение – это уникальный памятник архитектуры, располагающийся в исторической части Соликамска. Сегодня он находится в плачевном состоянии, но при грамотной и качественной реставрации может стать архитектурной изюминкой, привлекающей туристов.

Присутствие на встрече губернатора Пермского края Олега Чиркунова и государственного инспектора Краевого центра охраны памятников Елены Гонцовой позволило решить вопросы софинансирования сразу на всех уровнях. Губернатор пообещал принять меры для ходатайства о привлечении бюджетных федеральных средств на реставрацию соликамского собора. По линии епархии ежегодно выделяются средства на реставрацию и восстановление церковных храмов, часть которых, по словам митрополита, можно привлечь и на реставрацию Крестовоздвиженского собора. Таким образом, благодаря совместным усилиям появится возможность провести качественную реставрацию храма. Вопросы, касающиеся ведения обновленного храма, сегодня не обсуждаются: пока главное — привести памятник в нормальное состояние.
0
  15:28
  1441
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт