После реставрационных работ состоялось открытие Александровской рассолоподъемной башни

В Соликамске после реставрационных работ состоялось открытие памятника деревянного промышленного зодчества — Александровской рассолоподъемной башни, сообщается на сайте администрации Соликамска

Профинансировало реставрации ПАО «Уралкалий»: на реставрацию Александровской рассолоподъемной башни предприятие направило более девяти миллионов рублей. 

Подготовка проектно-сметной документации, согласительные и исследовательские работы по рассолоподъемной башне начались с октября прошлого года. Окончательно строители пермской фирмы «Пермстоймет+» сдали объект в мае 2016 года.

+1
  15:35
  2337
15:13
Пол-стенки старой оставили, остальное все новое! Разве это реставрация? Новодел в глаза бросается. Особенно угарно было видеть, как эти "реставраторы" бревна ошкуривали при помощи лопаты!
Конечно, можно применять топор, лопату, электрофуганок, умельцы насаживают фрезу на бензопилу, но все эти инструменты повредят оболонь дерева, подкорьевую оболочку, откроют волокна и они как губка станут впитывать влагу, что приведёт к быстрому загниванию и растрескиванию.
15:40
Бревна наверняка чем-то обработаны. Все будет ок.
А эта реставрация, имхо, тянет на определение, которое давал Иван Иваныч:

Реконструкция (от лат. re - снова, опять и constructio - построение) - проведение комплексных строительных и отделочных работ с целью качественного изменения технико-экономических показателей здания. Для реконструкции, в отличие от реставрации, первоочередной целью является восстановление функциональных качеств здания, а не его внешнего вида.

Музею нужны было восстановление функциональных качеств здания, чтобы привлечь больше туристов.
17:09
А туристам нужна старина, которую можно посмотреть и ощутить. А что можно ощутить среди новодела?
17:25
Резиденцию чешских королей - Карлштейн до сих пор не включили в список всемирного наследия Юнеско, т.к. при восстановлении использовались современные материалы. И ни чегосамый посещаемый туристами замок.
17:36
А у них есть выбор?
18:30
В Европе много новодела, выглядит вроде аутентично заявленной эпохе, а на самом деле... ну ничего, туристы хавают, деньги капают
20:11
Выбор в чем? Есть полностью аутентичный замок Бездеж, однеко туда гораздо меньше народу ездит. Или в Гоуску, где по преданиям расположен один из входов в ад))).
02:58
Иван Иваныч, кто ж в ад будет торопиться да ещё за деньги!
07:48
Душу желают продать многие, но в ад никто не хочет)))

Кстати в европейской культуре очень много легенд связанных спродажей или попыткой души дьяволу. Мне про Кельнский кафедральный собор нравится))).
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт