На руднике рудоуправления Соликамск-2 увеличился приток рассолов в шахту

На руднике рудоуправления Соликамск-2 увеличился приток рассолов в шахту, в связи с чем был введен план ликвидации аварии на руднике, предусматривающий вывод штатного персонала на поверхность. Ведется мониторинг концентрации и объемов поступающих рассолов.

В целях безопасности добыча калийной руды в руднике была временно приостановлена. О случившемся Компания проинформировала соответствующие органы государственной власти.

Другие рудоуправления Компании работают в штатном режиме, сообщается в пресс-релизе компании.

0
  19:31
  10960
22:50
да, новость не из приятных...
Гость
21:40
насосы уже не справляются откачкой воды
21:49
+3
акции Уралкалия упали в цене на 22% и это не предел, увы... но не это самое страшное, самое страшное - впереди... сын работает спасателем, я узнала о происшествии одной из первых... стало страшно за наш город!!
21:56
упс, не увидел в ленте новость. Только тему создал.
23:04
Обсуждаем на форуме http://www.vsolikamske.ru/forum/thread3509-1.html
Комментарии тут будут закрыты.
23:19
Рудник «Уралкалия» в Соликамске топит подземными водами

На одной из калийных шахт ОАО «Уралкалий», находящейся в Соликамске, началось подтопление подземными водами. Как сообщили в компании, на руднике рудоуправления Соликамск-2 увеличился приток рассолов в шахту.

- Был введен план ликвидации аварии на руднике, штатный персонал выведен на поверхность, - сообщили в «Уралкалии». - Сейчас ведется мониторинг концентрации и объемов поступающих рассолов.
- По нашей информации, произошел подъем уровня воды в одном из отстойников шахты, - сообщил «КП» пресс-секретарь ГУ МЧС России по Пермскому краю Евгений Богомолов. - Поэтому руководство предприятия приняло решение вывести смену на землю, чтобы перестраховаться. Сейчас никакой угрозы для жизни или здоровья сотрудников предприятия нет. От нашего ведомства на предприятие выезжало местное подразделение, но помощь МЧС не понадобилась.

По официальному сообщению ОАО «Уралкалий», в целях безопасности добыча калийной руды в руднике временно приостановлена. О случившемся компания проинформировала соответствующие органы государственной власти.
Другие рудоуправления «Уралкалия» работают в штатном режиме.
23:58
о том, что насосы не справляются, известно было ещё 2-3 дня назад, трубопроводы не меняли в срок и т.п....А сегодня вообще все шахте в шоке были, когда задействовали ПЛА, особенно когда узнали, что это не учения...
Гость
00:48
Насколько стало известно: смещение пластов, с динамической тенденцией, затопление пол беды, возможно проникновение грунтовых вод, увеличивает риски в 10 крат. Даже если осушить выработки приток пресной воды нанесёт ещё больший вред, чем для затопленных выработок. Далее втанет вопрос что делать? )) Единственный шанс на спасение рудника и города, это найти очаг проникновения вод и запечатать его с поверхности.
Гость
02:15
ВСе народ на улицу а МЭРУ пофиг все? че норм зажили при уралкалии Девятков? говорил лучше будет
Гость
09:29
2-3 дня назад насосная на старом 1 утонула. А сильно прибывать начало много раньше.
09:49
Крупнейшая авария на руднике «Уралкалия» Березники-1 произошла в 2006 г. Тогда приток рассола стал неконтролируемым и прежний владелец компании Дмитрий Рыболовлев решил вывести людей и затопить рудник. В 2007 г. над аварийными выработками образовался гигантский провал, были частично повреждены дома в городе Березники. Повторное расследование этой аварии в 2008 — 2009 гг., инициированное тогдашним вице-премьером Игорем Сечиным, привело к тому, что Рыболовлев в 2010 г. продал контрольный пакет «Уралкалия» Сулейману Керимову и его партнерам. Те объединили «Уралкалий» с единственным российским конкурентом «Сильвинитом», а в 2013 г. продали акции группе «Онэксим» Михаила Прохорова и «Уралхиму» Дмирия Мазепина.
Гость
14:34
Извините, а куда подевалась вся сегодняшняя переписка читателей?
15:10
Интересно, почему ничего не хотят говорить про возможное затопление СКРУ1. Вот нашел на сайте эхо Москвы там же есть фото провала: http://www.echoperm.ru/news/261/135511/
Доктор геолого-минералогических наук Алексей Кудряшов заявил порталу «В курсе.ру», что считает вероятность затопления первого рудника под жилыми районами Соликамска крайне высокой.
«О стене между шахтами сказать ничего не могу, я её не проектировал и не строил. Но объём соляных масс настолько велик, что он наверняка её пробьёт. Когда рудник будет затоплен, провала под городом не будет. Будет длительное оседание поверхности земли — оно может затянуться на годы и десятилетия. Постепенно будут разрушаться наземные и подземные коммуникации: газопровод, тепловые сети, железнодорожное полотно, электросети. Процесс будет постепенным, и в ближайший месяц в Соликамске ничего не произойдёт. Но сектор затопления рудников будет большой и последствия будут серьёзные».
15:20
Опять В курсе.ру... Все, цензурные выражения у меня кончились. ***************************
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт