Задержаны пьяные водители

В одно из ночных дежурств в середине марта наряд дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Соликамский», осуществляя патрулирование ул. С. Шоссе, обратили внимание на виляющую по дороге автомашину марки ВАЗ – 2107.

Инспектора подали сигнал об остановке транспортного средства, однако водитель, игнорируя требования, на высокой скорости промчался мимо них. Осознавая потенциальную опасность, которую может создать нарушитель другим участникам дорожного движения, полицейские приняли решение остановить данное транспортное средство. Включив проблесковые маячки и сирену, они стали преследовать нарушителя.

На законные требования остановиться водитель ВАЗ не реагировал, он увеличил скорость и предпринял попытку скрыться. Преследуя автомобиль, сотрудники ДПС неоднократно требовали водителя прекратить движение, на что последний никак не реагировал.

Злоумышленник, игнорируя законные требования, не давал инспекторам ДПС возможности для обгона, чинил препятствия, вилял из стороны в сторону. При подъезде к п. Яйва злоумышленник резко остановил машину, выскочил из нее и попытался скрыться, однако его попытка не увенчалась успехом – в считанные секунды он был задержан и доставлен в дежурную часть.

Как было установлено, на момент задержания злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения, прав на управление транспортным средством у него не было, а машина, на которой он пытался скрыться от полицейских, находилась в угоне.

На нарушителя составлен административный протокол по ст. 12.8. ч.3 КоАП РФ, он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В этот же день транспортное средство в целостности и сохранности было возвращено законному владельцу.

В настоящее время в отношении ранее судимого жителя Соликамска возбуждено уголовное дело по ст. 166 ч.1 УК РФ. Мужчина арестован.

Спустя чуть больше недели эти же сотрудники ДПС задержали еще одного злоумышленника. Ночью в дежурную часть МО МВД России поступило сообщение о том, что во дворе одного из домов неизвестные лица сливают бензин с припаркованного автомобиля. 

Полицейские были ориентированы на пресечение преступления и выехали на указанный адрес. По пути следования они заметили машину УАЗ, описание которой совпадало с полученной ориентировкой. Включив проблесковые маячки и сирену, сотрудники полиции начали преследовать подозреваемого. Пытаясь скрыться от них, злоумышленник увеличивал скорость, чинил препятствие для обгона, на неоднократные законные требования не реагировал.

В считанные минуты инспекторам ДПС удалось перекрыть путь водителю – злоумышленнику. Мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Соликамский». Данные проведенного медосвидетельствования показали, что на момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того было установлено, что у мужчины нет прав на управление транспортным средством, у него отсутствует гражданство и на территории города он проживает незаконно.

На ранее судимого нарушителя составлен административный протокол по ст. 12.8. ч.3 КоАП РФ, он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ., сообщили в пресс-службе Межмуниципального отдела МВД России «Соликамский».
 

+2
  10:24
  1779
18:18
+1
При погоне нарушитель может "наломать дров". Нужно средство, заглушающее двигатель.
Сейчас уже можно применить "электронную пушку" - навёл, кнопочку нажал и вся электроника в автомобиле вышла из строя. Двигатель глохнет. В результате нарушитель попадает на "денежку" по нарушению ПДД и на "денежку" по замене электроники автомобиля - включая магнитолу, навигатор и прочее. Для не электронных автомобилей есть другие средства. smile
18:54
+2
огнестрельное оружие применять после 2 предупреждений - после пары случаев боятся начнут
22:46
Пусть те, кто не останавливаются и пытаются скрыться - оплачивают бензин, потраченный на погоню за ними.
21:13
А может просто конфисковывать автомобиль? По судебному решению, если факт того что водитель не мог не слышать требования остановиться, будет доказан. Тогда, после пары случаев, останавливаться будут сразу.
22:43
Vl@diMir:
если факт того что водитель не мог не слышать требования остановиться, будет доказан.
Будет ли являться доказательством сего факта, отсутствие оснований не доверять инспектору?
23:14
Не понял, что будет отсутствие оснований не доверять инспектору?
08:40
+1
запись с регистратора докажет правоту инспектора!
08:54
Говорят, зачастую вина водителя и правота инспектора в наших судах доказывается очень простой формулировкой: "Нет оснований не доверять сотруднику полиции". Не слышали? Думаете врут?
09:17
Нет, не слышал. Пусть так, но в данном случае, я считаю, обязательно должна быть видеофиксация нарушения. Иначе будет много шансов для "хитрых" инспекторов.
09:19
А вдруг рука дрогнет, или пуля срикошетит и влетит в окно посторонней квартиры? Был уже такой случай. Лучше всего поднимающиеся барьеры, перекрывающие основные улицы или трассу "Соликамск-Боровск". Как-то сам вечером видел, как гайки шаху без номеров гоняли по Боровску. По кругу -Черняховского-Большевистская-Северная-пр.Строителей. Два полных круга сделали, потом шаха улетела по двойке в сторону Соликамска. У ГИБДД были две машины, а зажать не смогли, улицы широкие. Так и не знаю, догнали или нет.
15:03
+1
Однако, если СП трезвый, вменяемый и в здравом уме, думаю вероятность что от его маленькой пули случайно кто нибудь пострадает - гораздо ниже, чем от полуторатонного неуправляемого снаряда смерти, за рулем которого очередной алкаш или наркоман. Для сравнения: или автомобиль пролетает через автобусную остановку, или пуля по той-же траектории, есть разница?

З.Ы. Не раз на ю-тьюбе появлялись кадры погони. Сколько таких видосов было - везде погоня до ДТП. Стрелять видимо нельзя, бить тоже нельзя. Думаю, если бы убегающий соблюдал все ПДД, он мог бы ездить до тех пор, пока бензин не кончится, похоже ничего с ним сделать не могут, пока он сам не встанет.
17:17
вот для этого лучше съэкономить на служащих в администрации, но в разы увеличить посты на дорогах, в том числе и мобильные!!!
18:04
В общем предлагаю идею нашим мудрецам: при производстве авто - зашивать в компьютер автомобиля, типа сотового с номером кузова, думаю разрядности достаточно для секретности. При погоне блюститель закона тупо звонит на номер, пробитый из базы "ГАДД" по гос номеру и послушные "мозги авто" - компьютер, глушит двигатель. smile . Для исключения звонка с обычного телефона, добавить код доступа - типа компьютер рабочей группы. Для программистов - несложно. Проще только пулемётная очередь...
18:53
+1
Сейчас в инете за штуку баксов можно купить гаджет. который открывает большую часть автосигнализаций. В среде угонщиков известны способы взлома большинства штатных иммобилайзеров. А теперь представьте что ключик к "послушным" мозгам автомобиля тоже попадет в руки злоумышленников. Не страшно будет ездить? А ночью, за городом по безлюдной трассе?
19:03
+1
"Однако, если СП трезвый, вменяемый и в здравом уме"
Вот в этом то и суть. Он не будет стрелять без крайней причины, ибо знает, что по любой стрельбе проводится служебная проверка, которая выест мозг СП, замучает рапортами и объяснительными, ну а если СП попадет в человека (при стрельбе из движущегося автомобиля по такому же двигающемуся ТС, вероятность далеко не нулевая), к служебной проверке присоединится и прокуратура, для которой найти нарушение закона "О полиции" - самое лакомое дельце. Поэтому, мало кто из СП отваживается применить оружие, никто не хочет попасть под суд. В этом и отличие наших СП от американских копов, да и прочих.
19:05
Специфическое у Вас мышление, технический Вы наш... Тогда уж всем лоботомию при рождении! Я, конечно, против алкашей на дорогах, но я за личное пространство!
19:06
Зачем же гаджет. Через год эта база будет продаваться за 500 рублей любому желающему на Митинском рынке.
19:54
+1
Есть такая штука - шифрование, или электронная подпись. При периодическом прохождении автомобилем ТО - её можно и менять, генерируется автоматически. Сейчас есть шифры такие - что сам шифровальщик не знает шифра. Что толку от базы номеров шасси - если нет цифровой подписи ? ( Читаем компьютер рабочей группы). Т.е. сделать "вторжение" можно только с прибора доблестной полиции. Компьютерные системы устроены так - что оставляют "следы", с какого прибора и когда, кому выдан... А про ошибки, не ошибается тот - кто ничего не делает. Человек всегда нарушает правила и сам же опять и опять наступает на свои же грабли. Надо что - то делать. Можно и не делать - читайте сводки ДТП, если прочитали - значит сегодня Вам не попался "водитель" и дай бог smile

ЁlkaIgolka # Вы всё ещё уверены в личном пространстве ? Его давно нет. По крайней мере у меня... С приходом начальника службы безопасности - скоро в туалетах камеры поставят. smile
Это не слова, сегодня 6 шт. подключал, люди нервничают...А Вы уверены - что пока Вы дома, без Вашего согласия на работе дом 3 не устроили ? К сожалению...
22:14
07:34
дядявася практически предугадал действия депутатов Госдумы up
Полицейским хотят разрешить стрелять на поражение в людных местах
07:41
HiliyJuk, технику блондинкам не понять rofl
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт