Переправа в Тюлькино продолжает свою работу

Сегодня специалисты администрации района проинспектировали состояние ледовой переправы через реку Каму в посёлке Тюлькино.

Переправа находится в удовлетворительно состоянии. Толщина льда в районе переправы на сегодняшний день составляет 1,5 метра. Есть замечания, касающиеся съездов: наледь не позволяет транспортным средствам беспрепятственно подниматься на берег. Все замечания работники переправы должны устранить сегодня же.

В администрации Соликамского района принято решение ежедневно проводить мониторинг для оперативного реагирования в случае изменения погодных условий.

По территории Соликамского района протекают 53 реки, длина каждой более десяти километров. Опасности для населённых пунктов района они в основном не представляют, за исключением Камы в районе посёлка Тюлькино. Последнее подтопление посёлка в период половодья, когда пришлось эвакуировать жителей близлежащих к реке домов, произошло весной 2009 года.

Предположить силу паводковых вод сегодня довольно сложно. Половодье в это году ожидается, как и прежде, в конце апреля – начале мая.
К этому времени будет отработана система оповещения населения. Будет установлена постоянная связь с водомерным постом в п. Тюлькино, контролирующим уровень поднятия воды в Каме. В населённых пунктах сформированы нештатные аварийно-спасательные команды для проведения инженерных работ, подготовлены грузовой транспорт и землеройная техника. В случае необходимости будет проведена распиловка ледовой переправы. В состоянии готовности №1, связанной с неотложными заданиями по перевозке людей и спецтехники, будут приведены плавсредства и паром.
В школах района пройдут специальные занятия по эвакуации в период половодья. В ЦРБ подготовлены места на случай принятия пострадавших в период половодья. А в городской больнице № 3 забронированы дополнительные койко-места для размещения престарелых жителей района, не имеющих родственников и не способных к самообеспечению в случае подтопления.

Все управляющие компании на период прохождения паводка должны соблюдать технологический режим обработки и обеззараживания питьевой воды. А также подготовить аварийные службы к устранению аварий на водопроводных и канализационных сетях.

В плане подготовки к весеннему половодью будут проведены работы по накоплению пиломатериалов для оказания помощи населению при подтоплении домов, организована охрана имущества населения. Создан резерв предметов первой необходимости. В общем, все, необходимое на случай ЧС, сообщается на сайте администрации района.

-1
  15:40
  4436
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт