Курорт под крышей

Редкий прохожий в этом районе не поднимет голову, чтобы полюбоваться цветущим балконом под крышей пятиэтажного дома № 37 по улице Молодежной…

Цветы балкон Соликамск

Цветы для Валентины Васильевны не только украшение – смысл жизни. Той, которая располагает к духовности, созерцанию, отдохновению от домашних обязанностей. Лишь появление трехлетнего Ромочки («Мой сладкий внук!» — призналась она) может оторвать ее от любимого занятия.

— После опубликования в «Нашем Соликамске»» статьи «Привет от мамы» ко мне чаще стали приходить женщины-цветоводы — за отводками, корешками и советами об уходе. Смотрят, ахают и фотографируются на память. Обратите внимание, что сейчас в квартире находятся одни «детки», а более «взрослые» цветы — все на балконе, и лучших условий просто не создать – им здесь настоящий курорт.

Пройдемся по балкону. Вот сортовая герань (пеларгония) разных оттенков розового цвета, белая, малиновая. Выращиваю семечками (продают в пакетиках) или гранулами (в ампулах): сею в апреле, недели через две появляются ростки, а дальше — простой уход. Герань растет быстро и дает обильное цветение. А это китайская герань: цветет также, но листочки другой формы и совсем не пахнут, если их потереть пальцами, как наши родные герани. Во время роста подкармливаю жидким удобрением (специально для пеларгонии), для быстрого цветения – удобрением Эпин в ампулах. Поторапливаю, потому что не могу ждать – хочу раньше радоваться цветению. Те, кто хочет разводить герань, знайте, что в большой посуде она растет только в зелень и совсем не цветет, поэтому для одного растения вполне достаточно горшка объемом два-три литра.

Это отечественная бегония — очень неприхотливая и легко отзывается на простой уход, а вот голландская бегония — настоящая барыня: посажена луковицей первый год, растет очень трудно, зато и цветет желтыми розочками, от которых глаз не оторвать. Голландской бегонии требуется только специальный торф с обозначением «Для бегоний» и свои подкормки. Это бегония ампельная — крупноцветковая, красная, цветет обильно, начиная с мая, а рядом бегония с мелкими оранжевыми розочками.

На полу, где прохладнее, стоят горшочки с глоксинией — с голубыми и белыми бархатистыми колокольчиками. С установившимся теплом я выставила на солнышко кливию прекрасную, а вот годеция набирает яркий розовый цвет, а чайная оранжевая роза уже отцвела. Это моя гордость – махровая петунья: цветет все лето крупными лилово-сиреневыми цветками – смотрится чудесно! Кстати, выросла из одного семечка.

— А это что за мохнатая шапка?

— В этих висячих горшках – гвоздика. Посеяла по одному корешку — они буйно разрослись. Видите, здесь и здесь уже торчат стрелки и на концах набухают бутоны – цветы будут бордовые и размером с такую же гвоздику, какую предлагают в цветочных магазинах, только без длинного стебля. Цветы свисать головками вниз, и будет их много. Но гвоздика требует большого ухода, она очень восприимчива к болезням: особенно осторожно подбирать почву – годится только «живая земля» и регулярная подкормка. Чаще осматривайте горшок с гвоздикой, выстригайте все до единого листочка с белыми пятнышками, полосками, налетом. В случае их обнаружения обработайте специальным препаратом — фитоспорин. Иначе гвоздика погибнет.

Цветы балкон Соликамск

В этом горшке — четыре вида каланхое, они цветут малиновыми, красными и белыми мелкими соцветиями и крупными розочками. Это желто-оранжевый канн – уже выкинул многочисленные дудки, которые вот-вот зацветут. А это цветок-новинка выращен из одного маленького листочка – редцумит (в переводе — «красный Восток»), и я очень его люблю.

— Валентина, я насчитала более сорока цветочных горшков — они стоят здесь все лето?

— Балкон не застекленный – жду, когда ЖЭУ починит крышу, а я дорожу каждым цветочком, поэтому из-за перепада температур приходится либо в пик жары, либо на ночь убирать горшки в комнату. А в июне, когда шли дожди, была большая опасность сбивания соцветий. Но для меня эта работа в радость: советую всем разводить цветы – в квартире, на балконе, в саду, в огороде. И, конечно, во дворе, где содержать клумбы и хлопотно, и не всегда результативно, но каждую весну я все равно сажаю в надежде, что на этот раз все получится…

0
  12:21
  3627
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт