Герои города Соликамска

Двенадцать. Именно столько Героев Советского Союза дал Соликамск фронтам Великой Отечественной.  Многие из них не дожили до 60-летия Великой Победы.

Петр КОНДРАТЕНКО

В РККА был призван в 1940-м и принимал участие в Великой Отечественной с первого до последнего дня. Сапер 1122-го стрелкового полка 334-й стрелковой дивизии. Сражаясь в рядах бойцов 1-го Прибалтийского фронта, только за одну ночь сержант Кондратенко обезвредил 387 мин, открыв четыре прохода для наших войск через минное поле. 23 июня 1944 года он лично обезвредил вражеский ДОТ, обеспечив нашей пехоте дальнейшее продвижение вперед. 26 июня 1944-го сержант Кондратенко в бою уничтожил 18 гитлеровцев и несколько вражеских солдат взял в плен.

За подвиги, проявленные при прорыве долговременной обороны противника под Витебском, Петру Егоровичу Кондратенко присвоено звание Героя Советского Союза.

Николай АНТОНОВ

Осенью 1942 года Николай Иванович Антонов участвовал в наступлении советских войск под Москвой, летом 1943-го принимал участие в боях на Орловско-Курской дуге, где командовал пехотной ротой. При переправе советских войск через Днепр пулеметная рота, которой командовал Николай Антонов, долгое время удерживала плацдарм, создавая у противника впечатление присутствия крупных воинских соединений и обеспечив форсирование реки. За проявленное при этом мужество, доблесть и геройство старший лейтенант Антонов 3 октября 1943 года был представлен к званию Героя Советского Союза. В ходе последующих боев Николай Антонов был дважды ранен, награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Александра Невского.

Василий КУЗНЕЦОВ

Служил прапорщиком еще в царской армии. С 1918 года – на службе в РККА. Воевал с колчаковцами, врангелевцами. Кадровый военный, в начале Великой Отечественной Василий Кузнецов был командующим 1-й ударной армии под Москвой. Воевал под Сталинградом, на Курской дуге, Украине.

Звание Героя Советского Союза генерал-полковник Кузнецов получил за успешные действия в ходе штурма Берлина. А всего Василий Иванович Кузнецов был награжден 9 советскими и 2 иностранными орденами, многочисленными медалями.

Петр ЛАВРОВ

В 1941-м призван в ряды Красной Армии Соликамским военкоматом. Механик-водитель танка Т 34.

Петр Евстафьевич Лавров представлен к званию Героя Советского Союза за личный героизм и умелые действия при взятии Берлина в мае 1945 года.

Николай ЛАДКИН

В боях Великой Отечественной участвовал с июля 1942 года. Сержант-артиллерист. Воевал в составе войск Северо-Кавказского, 1-го Прибалтийского фронтов. На Курской дуге вступил в ряды КПСС. Сражался под Смоленском, Ельней, Курском и Глуховом.

Уже в Восточной Пруссии 7 февраля 1945 года орудийный расчет Николая Александровича Ладкина удерживал стратегическую высоту до подхода советских войск. Сержант Ладкин оставался последним советским солдатом на этой высоте, в одиночку удерживая немецкие танки орудийным огнем.

Звания Героя Советского Союза был удостоен за этот подвиг посмертно 29 июня 1945 года.

Константин РОДЕНКО

На фронт попал в январе 1944-го. Был командиром орудийного расчета 1-й батареи 227-го артиллерийского полка 70-й Верхнеднепровской дивизии. 9 апреля 1945 года в бою за опорный пункт Модиттен в Восточной Пруссии артиллеристы Роденко, наладив переправу через канал, оказались единственным соединением советских войск в городе. Трое артиллеристов уничтожили два станковых пулемета, самоходное орудие «Фердинанд», отбили атаку взвода солдат Вермахта. Константин Герасимович Роденко один остался в живых и в одиночку удержал плацдарм на берегу канала.

Звание героя Советского Союза присвоено сержанту Роденко указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года.

Николай ШЕРСТОБИТОВ

Рядовой 685-го стрелкового полка193-й Краснознаменной стрелковой дивизии. При переправе через Днепр Николай Шерстобитов высадился на западный берег и первым бросился в немецкие траншеи. Установив пулемет, рядовой Шерстобитов удерживал оборону до момента подхода остальной части советских войск и развития наступления, имевшего важное значение для последующего освобождения правобережной Украины и Белоруссии.

30 октября 1943 года Николаю Трофимовичу Шерстобитову было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб 23 июля 1943 года в одном из боев в Белоруссии.

Константин ШУВАЛОВ

Парторг стрелкового батальона майор Шувалов воевал в 467-м стрелковом полку. На передовой – с марта 1943 года. До присвоения звания Героя Советского Союза Константин Фомич Шувалов уже был награжден двумя орденами «Красной звезды», орденом «Боевого Красного Знамени», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».

Осень 1943-го. Форсирование Днепра. Многочисленные кровавые атаки после высадки на западном берегу реки. Здесь старший лейтенант Константин Шувалов заменил убитого командира взвода. Неоднократно личным примером увлекал бойцов в атаку. 22 атаки фашистов в течение двух дней отбила немногочисленная группа советских солдат под командованием Шувалова. Не имея тяжелого вооружения, десантники отбили ряд танковых атак и удерживали позиции на берегу до прихода подкреплений. О награждении Золотой Звездой Героя тяжело раненый в этом бою Константин Шувалов узнал в госпитале. Произошло это 15 января 1944 года.

Василий СУСЛОВ

В 1940 году призван в ряды РККА. С первых дней войны воевал в составе 5-го гвардейского воздушно-десантного полка сначала на Северо-Западном, затем на Степном, 3-м Украинском фронтах. Командовал орудийным расчетом. Осенью 1943 при форсировании силами Советской Армии Днепра, орудийным огнем за несколько минут боя уничтожил 4 вражеских танка, которые перегородили путь остальной колонне фашистов. Затем, когда погибли все бойцы, кроме него, и все советские орудия были разбиты, сержант Суслов при помощи ручных гранат вывел из строя еще два «Тигра», отбиваясь из автомата от сопровождавшей танки пехоты противника. В этом бою он был контужен и засыпан землей. Это спасло Василия Суслова от гибели. С боем пробился сержант Суслов к своим позициям, да еще и вынес с поля боя тяжело раненого товарища.

За этот подвиг Суслову было присвоено звание Героя Советского Союза. Вместе с орденом Ленина и медалью «Золотая звезда» Василию Афанасьевичу вручили и партийный билет.

Григорий ШУМКОВ

В армию был призван в октябре 1940 года. Служил в охране Кремля. Воевал под Москвой, на Степном, Центральном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. После окончания офицерских курсов в 1942 году – командир взвода разведки. Старший лейтенант Шумков отличился 27 сентября 1943 года при форсировании Днепра. Рота под командованием Григория Григорьевича Шумкова, одной из первых высадившись на вражеский берег, сумела быстро организовать оборону, сохраняя за собой важный плацдарм. Умело маневрируя, старшему лейтенанту удалось сохранить своих солдат в бою с многократно превосходящими силами немецкой пехоты и танков. Используя фактор внезапности, освободил от фашистов близлежащий населенный пункт, обеспечив советским войскам беспрепятственную переправу.

В этом бою был тяжело ранен. Частично потерял зрение.

Звание Героя присвоено 17 октября 1943 года.

Дмитрий ЧЕБОТАРЕВ

Призван в армию в 1940 году. Служил наводчиком орудия в 212-м стрелковом полку 75-й Гвардейской стрелковой дивизии.

В своем первом бою, оставшись единственным в живых из расчета, огнем из 45-миллиметрового орудия уничтожил три вражеские пулеметные точки, 8 немецких танков, 2 самоходных орудия и до сотни солдат вермахта. Снаряд следующей немецкой машины прямой наводкой попал в орудие рядового Чеботарева.

Дмитрий Чеботарев погиб 6 июля 1943 года близ деревни Подсоборная Курской области.

Звание Героя Советского Союза присвоено Дмитрию Федоровичу Чеботареву посмертно 7 августа 1943 года.

Валентин ЕЛЬКИН

В годы Великой Отечественной войны командовал звеном в 908-м истребительном авиационном полку 141-й истребительной дивизии ПВО. За 8 минут воздушного боя 22 августа 1944 года военлет Елькин уничтожил бомбардировщик «Юнкерс-88», два немецких истребителя «Мессершмидт-109» и закончил бой, когда уже кончились снаряды, тараном третьего. Сам младший лейтенант Валентин Иванович Елькин при этом погиб.

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

0
  17:35
  9429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт