Sol-i-Kama
21:54
2221
+3

Чердынский тракт. Кузня.

В Соликамске полно удивительных мест. Совершенно случайно обнаружил у моста через Усолку старую кузню. Она уже конечно переделана под подсобное помещение, но первоначальное предназначение угадывается легко.

Чердынский тракт. В старом Соликамке тут располагались кузницы.

Кузни на старом фото рубленные, а обнаруженная из природного камня.

Видно, что заложен кирпичом большой проем ворота, остались петли для ворот.

Чердынский тракт, наши дни.

22:05
По каким признакам определили, что это кузня, а не что-то иное?
22:10
Внешний вид, расположение.
Возможно шорная мастерская, но на кузню похоже больше. Именно большие ворота куда заносили изделия, например плуги. Внутри не был, увижу хозяев напрошусь)))
22:38
Внешний вид?
Труба для горна, продухи под потолком, что бы не задохнуться в дыму, высокий потолок, что бы ковать с замахом, не цеплясь за него.

Расположение?
Кузни ставились на отдалении от жилых домов, во первых, для избежания пожара, во вторых — для создания акустического комфорта для окружающих (кто долго выдержит такое соседство, когда в течении дня постоянно лупят по железу)? Если и искать кузню, то не среди жилых домов.
Склад, мастерская — что угодно, но не кузня, ИМХО.
Но, чукча не кузнец, могу и ошибаться. В целях установления истины можно произвести раскопки :)
22:42
Может быть.
10:11
Sol-i-Kama, что еще интересное есть в Соликамске? Вот про это здание я не знал. Если что-то есть, такое же редкое, пишите, многим будет интересно.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт