natalyCat
14:59
8131
+3

Кухня. Молочная

Молочная кухня сегодня совсем не та, что была раньше: никаким молоком, творогом и кефиром здесь и не пахнет. Страждущим мамам выдают «сухпаек» —  детские адаптированные смеси и каши. 

А начиналось всё так: в 1966 году Министерством здравоохранения СССР было официально утверждено создание молочных кухонь по всей стране для новорожденных. Поначалу привилегиями на выдачу молочного детского питания пользовались многодетные семьи, но вскармливаемых искусственно новорожденных становилось все больше, и, постепенно, молочная кухня полагалась уже всем в стране до года. 

Между делом: вы знали, что у Буратино был сын (или брат)))

У меня из детства есть своя история про молочную кухню. В 1986-м году она располагалась на ул. Большевистской, 53. А мой дом на Розе Люксембург. Зима, гололед… мама отправляет меня 7-летнюю получить питание моему брату: молоко, кефир и творог тогда получали каждый день… Отстояла очередь, получила заветные 4 бутылочки и, возвращаясь домой, подскользнувшись, разбила их вдребезги… Мама отправила меня обратно на молочную кухню и мне выдали всё то же самое повторно! О как. Но и это все я разбила, прямо в помещении молочной кухни. Когда бутылочки уже стояли в сумке((( Случайно смахнула ее со стола… Убежала домой в слезах. После чего на молочную кухню отправилась моя мама и ей таки дали снова молоко и кефир! А что вы хотите — СССР, коммунизм… А мне еще долго было стыдно ходить туда, казалось, все так и показывают на меня пальцем...

В Соликамске до 2012 года молочное питание выделялось детям за счет муниципалитетов. С 1 января 2012-го эти затраты отнесены к расходам краевого бюджета. По данным министерства здравоохранения, в бюджете края на 2012 год на детское питание было заложено 201,2 миллиона рублей, что в два раза больше, чем потратили все муниципалитеты в 2011 году. Сегодня талон на молочную кухню выглядит так же, как 18 лет назад))) 

Только каждый день молочного питания вы не получите. Максимум 6 пачек смеси или каши. Для тех, кто не в теме: ребенок-искусственник съедает  пачку смеси за сутки. В общем, 6 пачек на месяц никак не хватит… но и то хорошо, что хоть их выдают. Хоть какой-то плюс для семей… К слову, стоимость смеси в магазинах сегодня начинается от 200 рублей за пачку... 

Кому интересно — вот расписание работы Молочной кухни в Боровске на ул. Северной.  

Что-то загадочное! так и представляется Кашпировский со своими пассами

Молочная кухня сегодня и место для обмена вещами: если у вас есть детские и взрослые вещи, обувь, игрушки в хорошем состоянии — можете нести сюда. своих новых хозяев они обязательно найдут, потому что среди клиентов молочки много нуждающихся и многодетных семей. 

15:17
+3
Застал кухню на ул. Большевистской, 53. У меня сын 1992г. Самый кризис.
Вашей маме надо было научить Вас каждую бутылочку ставить в отдельную варежку, они амортизируют стекло и разбить гораздо труднее :)
Когда был молодой, посылали гонцом за спец.продуктами — вот опыт остался, ещё большой плюс — они не брякают. :)
21:26
+2
а я ещё застал, когда деткам мясное пюре выдавали, на Большевистской 53
21:32
Моему старшему сыну, которому стукнуло 18, уже выдавали только смесь и кашу в пачках.
22:01
И старшая дочь и сын-подросток успели воспользоваться смесями и творожком. А малышке перепадала смесь и каша. Но, бывало, что деньги в бюджете заканчивались, и тогда нас «брили». А ещё не давали рецепт тем, кто на грудном вскармливании. Доче пятый год. Как-то выросли без молочной кухни.
22:07
+1
оно и понятно, вырастем) только там все свеженькое было, не хранящееся месяцами, как сейчас в магазине продают…
21:51
старичье…
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт