natalyCat
23:04
2151
+2

Будни детской больницы

24 января 1968 года решением районного и городского Совета депутатов труда было принято решение об открытии в Соликамске детской больницы. сегодня детская больница является межрайонным центром для жителей Соликамска, Соликамского, Чердынского и Красновишерского районов. 

(Видимо это фото сделано еще в процессе постройки больницы) У меня заглавного фото нет, дважды за последний месяц попадала туда на скорой, а уезжая, тащила ребенка и кучу сумок, поэтому пришлось позаимствовать) 

Историю этого нужного для города и не только лечебного учреждения, можно узнать на сайте больницы

Первый главный врач детской больницы Борис Давидович Иоффе, человек, чьими заслугами гордится все медицинское сообщество. В 1971 году открыто две первые детские поликлиники. Впервые в области в детской больнице было решено сделать боксированную систему отделений. В 1972 году в больнице открыта палата интенсивной терапии. Детская больница стала базой для подготовки врачей-интернов и Соликамского медицинского училища по подготовке среднего медицинского персонала. В дальнейшем с 1985 года по 1991 год руководителями больницы были Сергей Александрович Рыжаков, Юрий Валерьевич Сергеев, Вячеслав Александрович Дорогин. В 1991 году главным врачом больницы стал Николай Александрович Левко. И с этого момента начался новый виток в развитии детского здравоохранения. В 90- годы было принято решение о строительстве нового здания больницы. И в 2002 году сотрудники детской больницы и соликамцы получили подарок – новое современное здание. В структуре больницы стационар на 109 коек круглосуточного пребывания, в том числе 4 социальные койки сестринского ухода; 28 коек дневного пребывания, из них 20 – педиатрических, 8 – ЛОР. Амбулаторно-поликлиническая сеть представлена 2 поликлиниками и филиалом. Адрес: 618551 Пермский край, г. Соликамск, ул. К. Цеткин, 20б.

Так больница выглядит изнутри 

Слово-то какое — манипуляционная...

На первом этаже по будням работает магазин, где можно купить почти всё. 

На окнах нет ручек. Открывать окна запрещено. Из-за этого духота в палатах ужасная, при этом в некоторых — поддувает, видимо из-за того, что резинки старые на окнах. Поэтому некоторые окна утыканы ватой и заклеены скотчем. 

Виды из окон больницы открываются шикарные, как раз для для того чтобы родители могли помедитировать и успокоиться, попросить высшие силы об исцелении своих чад. С одной стороны третий и центр, с другой — Клестовка.

И вид на строящуюся поликлинику

Условия в больнице почти шикарные, шестиместных ( три мамы, три ребенка) палат мало, в основном лежат 2 мамы и 2 ребенка, есть однушки) В инфекционном отделении только «одноместные» палаты, только один ребенок и одна мать, чтобы не подхватить еще какую инфекцию. Эх. такую бы систему и в других отделениях, потому что находясь в детском коллективе запросто можно поймать новую болячку к уже существующей… Что и произошло с моей дочей, через сутки после выписки из педиатрии, мы уехали на скорой в инфекцию(  Да, врачи рекомендуют все время сидеть в палате, но не получится, ведь трижды в день нужно кварцевать ее, а куда деться на это время ребенку и матери? гулять по общему коридору… Опять же соседей по палате никуда не деть, а если еще вам попалась палата без туалета и душа, то тем более будете туда-сюда по коридору шастать. Но все равно в больнице почти шикарно. Есть платные палаты, только почему-то стоимость различается в разных отделения: 1400 педиатрия и 500 в лор-отделении (сорри за качество некоторых фото, дочка шмякнула фотик об пол((((((

Порядки: как в любом лечебном учреждении в детской больнице полно памяток и инструкций разного «разлива», которые требуется неукоснительно соблюдать.

Про питание: Недавно в одной из соцсетей мамочки обсуждали качество еды, приготовленной в больнице, а по мне так — нормально кормят! При этом, представьте, что у вас на руках больной ребенок, который практически не ест. Лично мне на завтрак и ужин приходилось съедать двойной объем пищи, а на обед так и весь четверной — потому что выдавали два супа и два вторых) Дома никогда столько не ем… И тут не могла столько осилить… Да, мяса родителям не дают — пустое пюре, пустая гречка, пустой суп, в типа плове можно встретить волокна куриного мяса, а в творожную запеканку подмешивают рис… Но приготовлено все качественно: например, супчик с зажарочкой. Все это неплохо, учитывая, что за проживание, питание, обслуживание с вас не берут ни копейки. Это вам не курорт и не ресторан, а обычное советско-больнично-диетическое меню. И еще стол заметно отличался в конце месяца и начале. В начале — ребенку выдавали яблоки, груши, фруктовые пюре… В конце месяца такого шика не было. В обед второе блюдо для детей изо дня в день неизменно — картофельное пюре с протертым мясом.

На фото детское и взрослое блюдо завтрака, обеда или ужина. Лично я просила родных никакой еды мне не носить. Тем более в цоколе продают выпечку в столовой...

Кушать подано

Больница — огромное хозяйство в котором всегда что-то надо чинить, мыть, латать… Например, текущие китайские краны. 

Или в педиатрии сейчас не хватает градусников — вышли из строя, а новые пока не закуплены. поэтому по возможности просят привозить свои. 

В целом, отношение к мамам и их малышам отличное, врачи и медперсонал делают всё, чтобы ваш ребенок выздоровел. Спасибо им за их нелегкий труд. А тем, кто придирается к нашей детской больнице, скажу — не нравится? Лечитесь платно!

14:25
Не открываются окна wonder Интересно, а как они соблюдают температурно-влажностный режим в больничных палатах? Есть ли у них увлажнители воздуха и термометры в помещений?
15:22
нет конечно же
19:48
«На окнах нет ручек. Открывать окна запрещено. Из-за этого духота в палатах ужасная»

Ну, дети иногда одни в палате остаются… Не правильные окна. С верху должна быть форточка. К кстати в новой больнице ставят такие же, только пластиковые. Что там будет в жаркую погоду? eyes
20:50
Принцип наверно такой — лучше задохнуться, чем выпасть из окна laugh
20:49
Еда судя по фоткам вполне вкусная. thumbsup Кому не понравилось — видимо гурманы, которые дома исключительно деликатесами питаются. laugh
Кстати везде на табличках написано про матерей. Интересно, отцов/бабушек/дедушек в детской больнице не может быть с детьми в палатах? unknown
21:01
В инфекционном лежали мужчина с сыном и бабушка с внуком, но это скорее исключение из правил.
16:48
А еще вы заметили, что нет никаких шторок, занавесок или жалюзи, ну или что там у них по санпинам полагается?
17:13
Не надо так грустно. Там был несчастный случай, ребенок выпал насмерть. Дальнейших аналогичных случаев не хочет никто. В новой поликлинике будут стоять кондиционеры и микроклимат будет соответствующий. Менять окна в детской больнице конечно не будут, вон natalyCat заметила, что термометров не стало. Значит кончились деньги.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт