natalyCat
12:43
2154
+2

Про клещей

В прививочных кабинетах города нет вакцины от клещевого энцефалита. 

Между тем, впереди длительные майские выходные, когда население отправится на природу, в сады-огороды… а там их вполне могут поджидать проснувшиеся клещи. По данным Роспотребнадзора, заражение городского населения происходит преимущественно во время отдыха и хозяйственно-бытовой деятельности в лесу: в прошлом году в Прикамье 30,2% укушенных клещами пострадали на отдыхе, сборе грибов и ягод, 19,8% – при посещении дачных участков. 2 человека (1,7%) заразились КВЭ, попив сырого козьего молока. Есть первые укусы и в этом году: в Карагайском районе зафиксирован первый случай присасывания клеща у 11-летнего ребенка.

По данным краевого минздрава, бесплатная вакцина от клещевого энцефалита в полном объеме поступит в регион до середины мая. При этом ставить противоклещевую вакцину необходимо не позднее, чем за две недели до выхода в очаг заражения… 

С 23 по 27 апреля в Пермский край поступит 19 тысяч доз вакцины. Для взрослого населения окончание поставок намечено на середину мая (общее количество около 80 тысяч доз), поступление всех партий детской вакцины также завершится в мае (120 тысяч доз). На 23 апреля поставлено порядка 10 тысяч прививок, 3 тысячи доз находятся в работе. Первоочередно прививаются категории группы риска: дети и те, чья работа связана с лесом. Кроме того, в крае создан запас иммуноглобулина, который необходим в качестве экстренной иммунопрофилактики против клещевого энцефалита — взято здесь: http://minzdrav.permkrai.ru/about/news/9462/

Опять данные Роспотребнадзора:  показатели заболеваемости населения Пермского края КВЭ и ИКБ превысили показатели Российской Федерации более чем в 1,5 раза. Всего в минувшем году в крае зарегистрировано 13 626 случаев присасывания клещей, 2 495 пострадавших — маленькие дети. В Соликамске в 2017 году в медицинские учреждения города с присасыванием клещей обратились 204 человек, в том числе 30 детей в возрасте до 14 лет. Клещевым боррелиозом заболел один человек, двум – врачи поставили диагноз «клещевой вирусный энцефалит». Случаев смерти от клещевого вирусного энцефалита в Соликамске и Соликамском районе за последние годы не зарегистрировано.

К сожалению, на 2018 год прогноз – неблагоприятный. Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют большой рост количества клещей. Зима была теплая, поэтому их прокормители — животные (грызуны) — выжили и клещам было, где питаться. Опасность для человека остается очень высокой, потому что клещам без разницы кого кусать. Кровь нужна самкам клещей для размножения, поэтому после зимы, они, оголодавшие, идут именно на этот запах. Самым эффективным средством профилактики от клещевого энцефалита является вакцина. В ее отсутствие нужно либо отказаться от выхода на природу, либо обязательно использовать неспецифические методы защиты от клещей. 

Хотя мой дом находится почти в центре Боровска, пару лет назад около дома соседский малыш в траве словил клеща!!! А мой пёс (царство ему небесное) тоже не раз после прогулок у дома приносил на шее присосавшихся клещей... 

Так что, абсолютно согласна, что на эндемичных территориях 100% населения должны быть привиты от клещевого энцефалита! 

Будем ждать прививку. А вот и нужные телефоны: 

Прививочные кабинеты:

ул. Молодежная, 2А, телефон: 4-66-31;

ул. 20-летия Победы, 10, телефон: 5-33-33.

Работают ежедневно с 8.00 до 15.00. О наличии вакцины от КВЭ можно узнать по телефону.

Извлечение клещей – Травмпункт, ул. Молодежная, 2А, телефон: 4-62-02.

Исследование клещей – Клинико-диагностическая лаборатория ГБУЗ ПК «Городская больница г. Соликамск», ул. Клары Цеткин, 18. Режим работы: круглосуточно, тел:5-44-54.

12:55
+1
Спасибо natalyCatВсегда актуальное и всеобъемлющее освещение события, чувствуется рука и слог профессионала. Ещё раз спасибо за напоминание.
17:15
На сайте Роспотребнадзора сказано, что в Соликамске принимают клещей еще в
ООО «Медицинский центр «Философия красоты и здоровья»
г. Соликамск, ул. Ленина, 28, пн-сб 8:00 -13:00
18:16
а где у нас ул.Ленина?
17:31
Вакцины нет до сих пор…
У знакомых собака после прогулки в Боровском парке принесла на морде 2 клеща…
08:11
Министр здравоохранения Пермского края получил от губернатора выговор за то, что прошляпил госзакупку вакцины от КВЭ: www.kommersant.ru/doc/3629773
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт