natalyCat
20:31
1372
+4

Кровавая луна

Редчайшее астрономическое явление могли наблюдать в субботу ночью соликамцы — самое длительное в 21 веке затмение Луны.  По данным специалистов, затмение продлилось 1 час 43 минуты.

Лично я ночевала в саду, про затмение и думать не думала: днем краем глаза в новостях в Яндексе зацепила информацию про кровавую луну. Когда стало темнеть и среди облаков замелькала красная луна, поняла, что надо браться за фотоаппарат. 

Интересно, что облаков было на небе полно, но к началу действа они все развеялись. С собой у меня была только лишь маломощная мыльница, я перепробовала все режимы, которые в ней имелись и остановилась на портрете) как ни странно лучше всего снимки затмения получались именно в этом режиме. 

Фото до начала затмения.

И вот всё началось

Самое продолжительное лунное затмение в 21 веке сопровождалось великим противостоянием Марса. Марс — маленькая яркая точка ниже Луны. 

Такое совпадение астрономических явлений по подсчетам астрономов бывает только раз в 25 тыс лет! Жалею, что не было с собой нормального фотоаппарата и штатива((( А еще зверские комары набрасывались на пальцы, стоило только навести объектив на луну...

Луна полностью закрыта, набежали облака. 

Обратного процесса я так и не дождалась… ушла спать. До сих пор под впечатлением — красиво было! 

00:03
В Боровске ничего не видно было, темнота с 23.00 до 00.00.Во сколько было начало?
01:45
Наблюдал как раз в Боровске. Точное время не помню. Чуть после полуночи.
06:44
Время не засекала, но около 12 точно. Ушла спать в час ночи, не досмотрев.
12:05
+2
Я пока настроился уже поздновато было, но так получилось. На объектив от советского фоторужья
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт