natalyCat
09:27
1298
+3

Скоро осень...

Погода в Соликамске в последние дни откровенно не летняя — сырость, туманы, дожди((( Скоро осень. 

Предрассветный туман над Клестовкой и Карналлитово

К слякоти еще и холод присоединился, бр… Поэтому приходится соликамцам кутаться потеплее.

О летнем тепле остались только воспоминания и хороший урожай. Огородники, даже в начале июня не смевшие надеяться хоть что-то вырастить, наверняка, довольны летом. Клубники, малины, смородины, ирги — навалом! У меня в саду белая земляника до сих пор плодоносит! Не очень хороший урожай крыжовника, но это я сама виновата, не поливала кусты(

Краснеют помидоры. 

Огурцы так плохо набиравшие цвет, вдруг поперли во все стороны: через день снимаем по ведру, солим! 

В этом году пробовала растить армянский огурец — «помесь» тыквы, дыни и огурца. Сначала не радовал, только зеленая масса из плетей, листьев и мужских цветов, — но после опрыскивания завязью, начал плодоносить. От листьев и плетей исходит едва уловимый дынный запах. Сам плод дыней не пахнет. Плоды мохнатые и по мохнатости напоминают персики))) На вкус нежные, хрустящие, молочные. Размеры — огогого! Сняла плод в 50 см и около 8-10 см в диаметре (проглядела в листве). Думала будет невкусный, с переросшими семечками. Но семечки внутри оказались крохотными, чуть крупнее семечек киви по размеру и не жесткие. Не горчит, мягкая кожура… Отличный вариант для салата. Посмотрим, как поведет себя при засолке. Интересно, что семена были из одного пакета, но встречаются огурцы немного разные по виду — есть более темные и мохнатые, есть нежно салатового цвета и без волосков. Когда их разрезаешь кружочками, похожи на цветочек из-за ребристой поверхности. Рекомендую заядлым соликамским огородникам!

Это не переросший армянский огурец в сравнении со спичечным коробком и обычным огурчиком. 

На срезе 

Больше всего меня удивили арбузы. Люблю я всё необычное и в этом году высадила таки два в теплицу. Правда ни на что не надеялась — понимала. что с середины июня при наличии плохой погоды шансов вырастить арбуз ноль. Еще в прошлый четверг в теплице на арбузных плетях висели вот такие писюльки размером с клубнику. 

Я их сфоткала, потому что собиралась писать этот пост, но в пятницу на скорой уехала в больницу и в огороде появилась только вчера — спустя неделю. Я не поверила своим глазам! 4 арбуза размером с детский мяч, сантиметров 25 диаметр. Как? Как они могли так быстро вырасти??? 

Уже убрали лук, заготавливаем на зиму зелень, скоро и картошку копать придет пора. Думаю, урожай порадует! А у вас, что выросло в этом году в огороде?

18:46
+1
Мы тоже в недалекой молодости пытались развести огурцы на балконе, но больше, чем на фото они не выросли. Было бы лето, как нынче, может быть и порадовали бы своим урожаем
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт