natalyCat
16:18
1220
0

По новым правилам

В Соликамске, как и по всему Пермскому краю и России с 17 ноября 2018 года действуют новые правила вылова рыбы. 

Согласно правительственному постановлению № 1321 о новых таксах за ущерб водным биоресурсам штрафы теперь устанавливаются очень большие. Например, если раньше за выловленного с нарушениями судачка пришлось бы заплатить 250 рублей, то теперь — 3 тысячи 305 рублей, а если вы его поймаете в период нереста или в запрещенном для лова месте, например, в двухкилометровой зоне ниже плотины, то штраф теперь будет удваиваться — то есть заплатить придется за каждую рыбку уже 6 тысяч 610 рублей. Базовые штрафы по другим видам рыб тоже увеличиваются. Если еще в начале ноября 2018-го штраф за каждого «незаконного» леща, ловля которого так популярна в Пермском крае, был 23 рубля, то теперь — 500 рублей. 

Вместе с многократно возросшими штрафами в Прикамье начало действовать и одно серьезное ограничение: раньше за одну рыбалку можно было выловить сколько угодно рыбы, а теперь устанавливается жесткое ограничение: не больше 5 килограммов в сутки. Если во время проверки выяснится, что выловлено больше, то за каждую «сверхнормативную» рыбку придется заплатить новые большие штрафы.

Как отмечают представители рыбнадзора, разъяснений к новым правилам рыболовства, изменения в которые внесены правительственным постановлением, пока нет. Возможно, они появятся, когда будет «наработана практика» их применения. Между тем среди рыбаков уже ходят байки про выписанные знакомым знакомых штрафы. Но всё это соликамских рыбаков не пугает. Они всё равно выходят на лёд.  И даже размещают в соцсетях фотохвасты, как например, в этой группе: https://vk.com/club109022998.

Рыбаков вчера у пристани полно: 

А вокруг красота! 

Кстати, лёд в этом году уже рыхлый и тонкий — теплая зима сказывается. 

На заметку рыбакам: новые штрафы

Судак — 3 тысячи 305 рублей

Щука, карп, сом, жерех, сазан, хариус, форель всех видов — 925 рублей

Лещ, густера, налим, язь, чехонь, линь, синец — 500 рублей

Плотва, елец, караси, голавль, подуст, окунь — 250 рублей

Другие виды пресноводных рыб — 100 рублей

Раки — 115 рублей

Стерлядь — 4 тысячи 572 рубля, но поскольку в Прикамье ловить ее нельзя, — 9 тысяч 114 рублей.

Таймень — наибольшие штрафы среди рыб, которые водятся в Прикамье, — 10 тысяч 635 рублей

Минимально допустимая для вылова длина рыб некоторых видов

Сом — 70 см

Судак — 42 см

Лещ — 32 см

Щука — 35 см

Плотва — 18 см

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт