natalyCat
10:54
1030
+3

Снег кружится, летает, не тает...

По приметам, 28 апреля рябина и калина почки распускают, а пчеловоды из омшаника выносят пчел, но это не про Соликамск... Потому что снова пришла зима(((

Вообще, насколько можно верить народным приметам? Особенно учитывая то, что территория нашей страны — огромная. Не могут ведь одновременно работать одинаковые народные приметы и в Хабаровске и в Краснодаре?! К тому же, давайте не будем забывать о новом и старом стиле. Приметам, наверняка, при переходе со старого стиля летоисчисления на новый никто не менял дат. Но по моим ощущениям погода всё же сильно изменилась  — в моем детстве тепло было уже в апреле — в школу ходили в кофтах. Сколько вспоминаю свой день рождения — всегда в кофте… Да, экстремальные похолодания были, помню даже одно очень холодное лето — почти три месяца в куртках и ходили. А сейчас, апрель и май стабильно холодные, еще и начало июня тоже( 

 Как-то не похоже на 27 апреля( 

Вчера впервые крыли теплицу под снегом. Огородная ревизия показала, что георгины зиму не пережили, клубника выжила, чеснок и лук тоже. На смородине, малине, крыжовнике уже набухли почки… Но не рано ли, ребята, подождите, у нас снег! 

Одна из примет на 28 апреля: по оврагам земля замерзла – к плохому урожаю. 

А у нас не только по оврагам! И тут возникает еще один вопрос — про районный коэффициент. Интересно, почему в Чердынском и Красновишерском районах он 20%, а на территории всего остального Пермского края — 15%? У нас меньше снега 1 июня выпадает? В Башкортостане тоже 15% за климатические условия доплачивают, но там сейчас погода под 20 градусов тепла! 

Всем тепла, теплого лета и хорошего урожая, вопреки приметам!

17:34
+1
Материал как всегда зачётный. В тему и в сроки. Сколько себя помню, последние 20 лет на первое мая шёл снег, а в году этак в 1976 на первое мая после демонстрации ходили по Каме на остров и купались в реке.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт