natalyCat
16:09
1959
+2

Чем дышит Соликамск?

Вот уже несколько лет как Соликамск «исчез» из рейтинга самых загрязненных городов России. По данным Соликамской лаборатории мониторинга атмосферного воздуха уровень загрязнения характеризуется как низкий. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в г. Соликамске производится на 3 стационарных постах. 

Раньше таких постов в Соликамске было 5, сегодня осталось 3, как говорят сотрудники Лаборатории по мониторингу атмосферного воздуха, количество постов распланировано в соответствии с числом жителей города. 

Мониторинг ведется по 24 показателям: взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, сероводород, хлор, хлорид водорода, аммиак, формальдегид, ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилолы, этилбензол), бенз(а)пирен, тяжелые металлы (хром, никель, свинец, марганец, медь, цинк, железо, кадмий, магний). 

Стационарный мониторинг используется для длительного и качественного наблюдения, сходного с наблюдением на метеостанции. Отбор проб производится регулярно. Полученные данные позволяют оценить динамику уровня загрязнения в течение длительного времени.  Концентрация загрязнителей в атмосферном воздухе непостоянна и зависит от многих причин. Поэтому требуются систематические наблюдения за его составом. Они позволяют вычислить средний уровень загрязненности, зависимость уровня загрязнения от направления ветра, определить динамику загрязнения и его состав. Наиболее важен мониторинг вблизи автотрасс, промышленных предприятий, в центральных частях города, а также в местах, удаленных от человеческой деятельности. В Соликамске в последние годы загрязнение атмосферного воздуха происходит из-за большого количества автотранспорта. 

За 2018 год в г.Соликамске было отобрано и проанализировано 18 034 пробы атмосферного воздуха. Уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризуется, как низкий: СИ=4,6 (этилбензол), НП=3,0% (формальдегид). ИЗА – низкий. Общее количество превышений ПДК за год –102 случая, из них превышения максимальных разовых ПДК м.р. – 55 случаев. В предыдущем 2017 году уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризовался, как повышенный: СИ=6,1 (этилбензол), НП=1,9 % (формальдегид), ИЗА – повышенный. (использованы данные ежегодного экологического доклада: https://www.permecology.ru/%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b4%d0%be%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%b4-2018/).

Александр
19:46
Ага, с увеличением производства на одноименном заводе воздух стал чище, работал там и своими глазами видел как эти замеры делают. Банальная статья, для успокоения душ граждан.
20:44
Не знаю, что за замеры делали на вашем заводе, лаборатория по мониторингу атмосферного воздуха — независимая контора и замеры на заводах не делает. Только лишь на стационарных постах или с помощью передвижной лаборатории — в экстренных случаях. И что же вы думаете, люди, работающие в лаборатории куплены? Почему тогда несколько лет назад по их данным Соликамск был в рейтинге «грязных» городов России?
Александр
12:21
Фраза, люди куплены, как то уши режет. Так же можно сказать, президент куплен, врачи и учителя. У любого ведомства, будь то частное или государственное есть план, от плана зависят статистические данные. Соответственно статистические можно корректировать в ту или иную сторону, в зависимости от поставленной задачи,… и правда у каждого своя, надеюсь никого не обидел.
василиса премиум
09:48
Фокус прост. Воздух стал чище только из-за уменьшения количества постов, где эти загрязняющие вещества могут фиксироваться в атмосфере.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт