natalyCat
21:49
1048
0

И о погоде

17 сентября в Соликамске гремела гроза — явление для нашей осенней погоды не типичное! 

Интересно, что сегодня в Православной церкви совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». «Неопалимой Купине» народное сознание приписывало роль распорядительницы стихии огня. Её считали охранительницей от молний и пожаров. У святого образа крестьяне молились о защите жилища и скота от всякого огня, а если случался пожар, то икону носили вокруг горящих строений. В народе верили, что «матушка Неопалимая Купина» не только защищает от огня, но, как и пророк Илия, может наслать гром и молнии, камни и огонь с неба. Оттого и прозвали её «громницей». 

Между тем, по данным метеорологов гроза осенью – это довольно редкое погодное явление, которое случается раз в 3-7 лет (особенно в наших краях). При этом ученые ничего странного в грозе осенью не видят, а вот народные приметы говорят следующее: Гроза в сентябре говорит о том, что осень будет теплой и затяжной, а зима снежной. Если гроза гремит в конце сентября — нужно начинать собирать урожай капусты немедленно, иначе она может замерзнуть и урожай пропадет.

Еще одна примета на день Неопалимой Купины — Если день дождливый и ненастный, то осень будет сухая.

И в целом про грозу в сентябре: 

  • В начале месяца гроза сильная прошла и после нее радуга — заморозки ранние будут.
  • Гроза в конце месяца — пора в лес по грибы.
  • Много гроз в сентябре — клюква на болотах не поспеет.

Проверим, работают приметы или нет?!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт