oks@na
18:39
1213
+6

Небольшое путешествие в прошлое

Каждый год наряжаем дома ёлку. Обычно блестящими пластмассовыми шарами, или игрушками из известного шведского магазина. Пока дети были маленькими, это было очень удобно: не страшно, если ребенок уронит ёлку, все можно исправить в считанные минуты. Но в этот Новый год захотелось чего-то особенного, волшебного и необычного. И мы с дочкой вспомнили, что где-то на антресолях пылится коробка со старыми стеклянными игрушками, которые мы не доставали давным-давно…
Решено, нашли коробку и стали доставать наши сокровища… Каждая игрушка завернута в газету. Бережно разворачивали, как редкий бриллиант. Мы уже и забыли, какие они, каждый маленький сверток как открытие.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Некоторые игрушки очень тяжелые, как эти часы: Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Есть очень хрупкие, кажется, вот-вот рассыплется Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Некоторые на прищепках:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Знаем, что многие из этих игрушек намного старше нас. Хочется сохранить каждую, как кусочек прошлого.
Хватило на всю елочку:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А газеты-то, в которые завернуты наши игрушечки, тоже оказались с историей! Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Самая «древняя» газета — 1971 года. Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Есть и «Соликамский рабочий» за 1975 год! Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нам стало интересно, о чем же писала соликамская газета за неделю до нового, 1976 года… На первой странице: «Комсомолка Людмила Шевелева — кассир-контролер в магазине №43 горпищеторга. Магазин работает по прогрессивному методу самообслуживания, у его сотрудников ценятся такие качества, как оперативность, четкость, правильность обслуживания.»
«Уверенной поступью шагают нынче в трудовом строю соликамские магниевики...19 декабря завод выполнил пятилетний план по выпуску магния и сплавов»
«Бригада плотников строительно-монтажного управления №3 обсудила проект ЦК КПСС и приняла обязательства на десятую пятилетку»
«Комсомольский прожектор» Соликамского оудоуправления №2 провел рейд. Цель его: проверить, как берегут на предприятии рабочую минуту. Как показали результаты рейда, опоздания на работу являются хронической болезнью."
Как изменилось все за эти десятилетия! Сели рассматривать старые пожелтевшие листки… Как здорово, что мы решили достать эту коробку… настоящее путешествие в прошлое…
02:30
+2
У меня, к сожалению, таких игрушек остаётся с каждым годом всё меньше - хрупкие они очень. Но всё же есть шарики, клубнички, шишки, желуди, сосульки в разных вариантах. Не сохранились, увы, стеклянные бусы и блестящие картонные рыбки, птички...
08:30
Прикольно, тоже обсмотрела всю елку у мамы и старые игрушки - сфоткаю, выложу))
09:47
А у нас такой же шарик, лошадка и птичка, еще даже живы. preved в том году были!
22:31
О, у нас такие же часы. В детстве казалось чудом, что цифры светятся в темноте smile
09:20
+1
Тоже есть такие игрушки. В черном чемодане. Правда без газет...
01:43
А у меня в этот раз впервые все игрушки были использованы в семье моей дочери. Раньше тоже очень много фотографировал украшенную ёлку, понимая, что все эти игрушки не вечны и к великому сожалению ломаются. Как правило, открытие шампанского заканчивалось поломкой какой ни будь игрушки и как по закону подлости, самой красивой ... ))))
03:48
+1


Приложение к своему коменту, несколько фоток из далёкого уж ))) 1983 г. домашняя ёлка, а одно фото 2007 г. со съёмок фильма "Дом образцового содержания", где требовалось создать атмосферу эпохи 50 годов прошлого столетия. Помимо ёлки, было ещё и украшение всей декорации, жаль не нашёл сейчас кадра с общим планом.




14:54
а вот игрушки из моего детства, им уже по 30 лет... и больше...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ну а грузовик, хоть и не имеет отношения к новому году, тоже Советский... такой хрен сломаешь....
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
16:32
продай самосвал!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт