Екатерина
08:22
635
+3

Физика и лирика света

30 марта наконец-то сбылась наша давняя мчта – мы собрались в настоящей профессиональной студии. В свою школу «Светосила» на мастер-класс нас пригласил фотограф Максим Татаринов. В студии засиделись допоздна – о роли света и том, как его правильно использовать, можно говорить бесконечно.

Первой частью встречи, против обычного, стал практикум. Потому что гостья мастер-класса, профессиональная модель Елена Антипина из Select Deluxe Model Management, могла уделить занятию совсем немного времени. По счастливому стечению обстоятельств она оказалась в Соликамске в этот день и любезно приняла предложение позировать для фотоклуба практически перед самым вылетом в Санкт-Петербург.
Возможность поработать в студии, с профессиональными светом и фотомоделью стала поистине уникальной возможностью для фотографов.
Когда очаровавшая всех модель уехала, начался «разбор полетов». На самой послушной модели – манекене Иване – разобрали особенности работы со светом. Не лишним оказался и рассказ о природе света, отличии света от разных источников.

Кстати, свет обычных люминесцентных ламп – не самый удачный источник для цветной фотографии из-за невысокой способности цветопередачи. А такой похожий на них дневной свет – наоборот, самый подходящий.

И для новичков, и для опытных фотолюбителей нелишним оказалось вспомнить понятие цветовой температуры: верно выбранные параметры напрямую влияют на один из важных показателей фотографии – баланс белого. На практике разобрали особенности соотношения основного – рисующего – света, который создает тени, объемы, линии, и заполняющего – который тени скрадывает, осветляет.

Помним: заполняющий свет должен быть слабее рисующего, иначе тени уйдут совсем и лицо будет казаться плоским, как лист бумаги.

Немало интересного узнали члены клуба о студийном оборудовании: Максим показал, что и как можно использовать во время съемок в студии. Конечно, дорогое профессиональное оборудование доступно немногим, поэтому акцент был сделан на том, как многие универсальные и нужные инструменты сделать своими руками, как использовать подручные предметы, во время съемки и в помещении, и на улице.
Много тонкостей и нюансов, о которых не пишут в книгах и на обучающих сайтах, узнали фотографы. И, наверное, главное, что свет – это не только физика — пучок элементарных частиц, определенным образом распределяющийся в пространстве, но и незаменимый творческий инструмент — гибкий, дающий почти неограниченные возможности. С помощью которого, можно создать неповторимый образ, настроение на снимке, передать эмоции.

Множество фотографий уже выложено участниками в альбоме «Событие» .

Советы от Максима Татаринова:

1. Светом нужно и можно управлять, помнить о нем. Если есть время обдумать кадр – сделать это, не полагаться просто на случай.
2. Если у вас есть выбор, то лучше выключить верхний свет люминесцентных ламп, а вместо этого подвести человека близко к окну и получить красивый портрет с выразительным свето-теневым рисунком и приятным цветом.
3. Съемка в солнечный день – сложная задача, несмотря на обилие света. Из-за его вертикальной направленности освещенными оказываются только горизонтальные поверхности, например, макушка и кончик носа. При съемке в таких условиях ищите не свет, а тень: проемы, арки, навесы, мосты. Просто поставьте человека рядом с выходом из затененного места и снимайте. Самое красивое освещение – на закате или восходе.
4. Чтобы увидеть тени и освещенные участки объекта фотографирования так, как это воспримет фотоаппарат, надо посмотреть на него, сильно прищурившись.
5. В качестве отражающих поверхностей при съемке на улице при ярком солнце можно использовать практически все светлые поверхности: белые стены церквей или других зданий, воду, песок на пляже и т.д.
6. Визуально сузить широкое лицо можно, если установить источник рисующего света чуть выше уровня головы, погрузив скулы в тень. Но при таком положении источника света глаза окажутся в тени и подсветить их можно отражателем, расположенным ниже.
7. Сделать самый удобный и универсальный инструмент для рассеивания или отражения света очень просто: сделать разборную раму 100 х 100 см, на нее натянуть ткань или сетку. Изменяя плотность ткани и расстояние от источника света до рамы, можно управлять светом, например, подсветить густые тени на лице или ослабить интенсивность солнечного света.

Этот мастер-класс стал первым, организованным клубом FotoC. Мы узнали немало нового и интересного, вспомнили старые истины, которые забываются за повседневностью. Максим Татаринов дал много полезных советов тем, кто усердно учился все четыре часа, что длилось занятие. Если вы хотите узнать больше – добро пожаловать в фотошколу «Светосила» или на следующие наши встречи. Первое занятие — это только начало. В будущем у нас встречи, на которых мы научимся создавать творческий, фантазийный образ, ловить моменты репортажного фото, готовить снимки к печати.
Впереди большой праздник – 9 Мая – мы планируем выйти на парад и заснять людей, которые олицетворяют нашу историю, к сожалению, стремительно уходящую.
Впереди лето. Не только огородный сезон, но и возможности поездок на природу и тренировка навыков фотосъемки теплыми летними ночами, это путешествия и новые впечатления. До новых встреч!
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт