bibliomaus
07:08
868
+4

Тотальный диктант в Соликамске - проводить или не проводить?

6 апреля состоялся Тоальный диктант-2013 года. Об этой международной акции подробно написано в "Нашем Соликамске" №13 от 28 февраля 2013 года, автор статьи Кошкина Наталья: issuu.com/solikamsk/docs/ns2013-13, а также на официальном сайте акции: totaldict.ru/
Есть еще видео по этой теме: www.youtube.com/watch?v=z2TdmHw6DdU&feature=player_embedded
Единственный вопрос: стоит ли проводить подобный диктант в следующем году в Соликамске, например, в библиотеке, и насколько успешной, по вашему мнению, является эта акция?
07:34
+1
Я проверила - пять пунктационных ошибок! Мне стыдно zst С моим филологическим образованием...
11:38
+3
Думаю было бы здорово! Для начала, если сомневаетесь, можно устроить диктант общегородского масштаба, для разминки. Посмотреть, заинтересовала ли идея жителей, а мы -СМИ, поможет осветить все происходящее.
17:43
Читал в МК, но не нашел. Может и фейк

http://www.russianews.ru/news/28415

Да я как бы в качестве шютки
08:04
Зато есть простор для развития plus1
По Быкову писали? У меня по нему четверка - две, что ли, ошибки, не помню, в том году писала...Но филологического образования нету...
08:40
хорошая идея. Еще надо обязательно подключить к написанию диктанта кондукторов в автобусах, продавцов, которые объявления вывешивают. Сама с удовольствием приду, проверю свои знания. И еще мотивацию неплохо бы придумать...
13:36
+1
Не думаю, что соберётся очень много желающих: тяжелы на подъём горожане. Да к тому же грамотность - не наш конёк. Тут мозг напрягать надо. Вот фонарики поджигать в центре города, это да.
12:26
+1
Можно использовать систему сетевого маркетинга - привел 5 друзей, на 2 твоих ошибки проверяющие закрыли глаза laugh
10:37
+1
Мотивация - быть грамотным человеком! Кстати, свою грамотность можно проверить онлайн на сайте "Тотальный диктант" с полным разбором ошибок. http://totaldict.ru/i/dictations/
15:10
oks@na:
многое будет зависеть от продвижения этой акции
plus1
14:49
Тоталитарная секта!
05:49
+1
- Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

- Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

- То есть?

- Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи(врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян
16:24
Блекка Бьернум, а какого года эта статья? и про какой вуз? Что-то какая-то волна опять пошла против ЕГЭ, статья-то где-то 2009 года. Я считаю, ЕГЭ по русскому лучше проверяет и систематизирует знания, чем сочинение, которое мы писали. Когда пишешь сочинение, можно перестроить предложения, не употреблять слова, в которых сомневаешься. Ввели бы уголовную ответственность за липовые ЕГЭ, так 100-балльников из южных республик, может, поуменьшилось.
Странная статья, вообще-то у журналистов есть еще творческий конкурс...Если это про МГУ, то я не верю.
14:50
ближе к осени - готовьтесь! joke
15:50
я поняла, когда такой диктант пишешь, надо быть внимательнее и не спешить... наделала ошибок, а потом смотрела на красные поля и не понимала: как я выбрала ЭТОТ вариант????
14:44
Вот фонарики поджигать в центре города, это да
Точно, такого скопления желающих не будет, конечно. Я, когда говорила о сотне потенциальных участников, имела в виду старшеклассников гимназий, учителей-филологов, студентов-филологов СГПИ и педколледжа, журналистов, активных пенсионеров, да и просто филологов в душЕ (не в дУше). Можно даже ожидать приезда особо фанатичных березниковцев (в случае, если у них не будет своей площадки "тотального диктанта") Конечно, многое будет зависеть от продвижения этой акции, я думаю, bibliomaus здесь не подкачает...
12:10
+4
Спрашиваете - конечно, проводить! Я, думаю, человек 100 наберется легко))) Можете голосование устроить здесь или группу "Вконтакте" организовать, чтоб прошли сомнения)
10:10
oks@na #, у меня тоже 4 из 5 ошибок были на двоеточие и тире - со школы проблемы, хотя правило знаю wall
09:53
http://www.perm.aif.ru/education/news/71499 В Перми из 71 человека, участвовавших в диктанте, только один на "отлично" написал.
08:10
Думаю, совсем без ошибок написать очень сложно. есть еще и авторская пунктуация. У меня была проблема с двоеточием и тире...Или, допустим, многоточие на конце предложения, трудно определить на слух, как хотел автор.
08:07
oks@na #, простор для развития есть всегда, даже если бы совсем не было ошибок :)
Решите проводить акцию - запишите меня. Участвую!
22:17
к осени? тотальный диктант обычно весной проводится...
Комментарий удален
20:56
+1
сами же писали, что сначала можно разминку устроить - вот и устроим "осеннюю разминку", посмотрим, что получится, а на следующий год можно более серьезно подготовиться к весне
21:35
Делать больше нечего. Зачем это нужно, и так все пишут только на компьютерах, в текстовых редакторах.
10:22
В опере есть проверка орфографии прямо в поле ввода сообщения zst
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт