Klyaksina
00:22
1527
0

11 ноября, Соликамск

Как я уже писала, 11 ноября в Соликамске прошла всероссийская научная конференция «Демидовские чтения».

Воспользуюсь информацией, которую предложил участникам конференции Штибен Владимир Константинович, директор Соликамского педагогического колледжа:
Основные даты жизни Григория Акинфиевича Демидова
«1715 г. — Григорий родился в семье Акинфия Никитича Демидова и Евфимии Ивановны Демидовой (Пальцевой) в 1715 году в Невьянске.
1730 г. — Григорий Акинфиевич переехал в Соль Камскую, где отец купил соляные варницы и поручил сыну освоение нового для Демидовых бизнеса
1731 г. — возможно в этом году основан первый в России ботанический сад в селе Красном Соликамского уезда.
..............
1746 г. — встреча в Соли Камской с Георгом Вильгельмом Стеллером, участником Великой Камчатской экспедиции. Путешествие Демидова и Стеллера по Уралу, в ходе которого Стеллером заложены основы „Flora Permii“. Посадка в саду сибирских растений, привезённых Стеллером, в том числе из Сибири и Камчатки.
...........
1761 г. (13 ноября) — скончался скоропостижно в Санкт-Петербурге, похоронен в Туле в Николо-Зарецкой церкви».


На конференции выступили учёные из разных городов России. Все доклады были очень интересными, пересказывать не буду, желающим могу дать почитать/скопировать некоторые материалы.
Перечислю выступавших и темы докладов.
Юркин Игорь Николаевич, доктор исторических наук, главный научный сотрудник института истории техники и естествознания РАН — «Григорий Демидов и его братья в годы раздела промышленного хозяйства первых Демидовых».
Вогулкин Сергей Евгеньевич, доктор медицинских наук, протоиерей, проректор Института социально-экономического развития г. Серов, профессор — «Благотворительность через века» и «Ботанический сад института — не роскошь, а необходимость образовательного и эколого-воспитательного процесса подготовки современного специалиста» (В Серове, который находится на одной широте с Соликамском, при Институте социально-экономического развития создан прекрасный ботанический сад).
Малолетнева Ольга Александровна, заведующая историко-мемориальным музеем «Некрополь Демидовых» в Туле — «Семья Г.А. Демидова и культурная элита России».
Бритенкова Людмила Владимировна, заместитель директора ГУК ТО «Объединение „Тульский областной историко-архивный и литературный музей“ — »Тульские самоварные фабриканты — продолжатели дела суксунского завода Демидовых"
Сугробова Наталья Юрьевна, кандидат биологических наук, Соликамский государственный педагогический институт — «Л.В. Баньковский о культурно-историческом наследии и перспективах развития Соликамского ботанического сада Г.А. Демидова».
Клат Светлана Адольфовна, старший научный сотрудник Нижнетагильского музея заповедника «Горнозаводской Урал», рассказала о вилле Пратолино.
Штибен Владимир Константинович, кандидат педагогических наук, доцент, директор Соликамского педагогического колледжа имени А.П. Раменского выступил с докладом «Григорий Демидов: первый опыт биографии».

После конференции состоялась церемония вручения общественной медали имени Григория Демидова, а затем участники побывали в Мемориальном ботаническом саду им. Г. Демидова.
Основой экспозиции ботанического сада стала коллекция растений Анатолия Михайловича Калинина.
Сейчас в саду около 2400 видов растений.
Более подробно об истории сада напишу летом, когда съезжу сюда на большую экскурсию (желающие могут присоединиться).
А пока — несколько фотографий





Огромный и очень вкусный шиповник


Рыбы




Эрик и Пуля



Из ботанического сада мы отправились в администрацию Соликамска, где приняли участие в работе круглого стола «Навстречу 300-летию со дня рождения Григория Демидова».
В 2015 году Соликамск будет отмечать эту знаменательную дату, и, судя по тому, что я услышала, весь проект «Григорий Демидов. XXI век» может стать одним из самых интересных и ярких в Пермском крае.
После круглого стола Девятков Сергей Валентинович, глава города Соликамска, и Вогулкин Сергей Евгеньевич, проректор Института социально-экономического развития (г. Серов), подписали Договор о сотрудничестве


Мероприятия проекта «Демидовские встречи» в Соликамске проходили не только 11 ноября.
С 8 по 10 ноября народный мастер России Ирина Владимировна Агаева (г. Тула) проводила здесь мастер-классы «Традиционная русская игрушка».
На мастер-классах побывать я не смогла, зато получила подарок от Ирины Владимировны — вот такую замечательную куклу

Подробнее о мастере и куклах: lifeintula.ru/photo/people/tulskaya-kukolnica-irina-agaeva, www.myjulia.ru/article/217621/

Ещё раз хочу поблагодарить организаторов торжественных демидовских мероприятий и пожелать дальнейших успехов.
10:41
Ботанический сад Соликамска без преувеличения можно назвать бриллиантом города. Правда заслуги в этом деле администрации города минимальны, даже ничтожны, что, по-моему стыдно д.б. Ведь это единственное за последие десятилетия, что действительно создано в городе для ЛЮДЕЙ.
10:44
А что в последние годы сделано, но не для людей, по Вашему мнению?
11:03
ой щас вони тут разведут, не безосновательно, кстати
11:06
Ответ простой(впечатлительным заткнуть нос): всё, что максимально коммерциализировано. Да, ещё вы бы видели , как в городе дороги ремонтируются, и вопросы бы отпали. Ну, а центральный сквер - верх цинизма властей.
12:19
А если не секрет, кому медаль-то им.Демидова вручили?
19:54
Всё-таки хотелось бы подробностей. Что не так с центральным сквером, например?
(Мне действительно интересно)
19:59
Я, честно говоря, не запомнила, вот здесь пишут: http://solikamsk.bezformata.ru/listnews/demidovskoe-dvizhenie-ot-vstrech-k/1783717/
19:59
Ну вот, сглазили! Все молчат.
20:52
Говорят фонтана нет, чахлые тополя ,которые замечательно закрывали Троицкий собор срубили, корявый асфальт на плитку заменили.
Наверное еще не нравится что лавочки с урнами поставили, освещение сделали.
Что в старом парке все здорово было. Девятков все деньги украл выделенные на благоустройство, ой , пардон, на разрушение старого парка.
Вот примерно так.
20:54
Ооооо. Ну, так, конечно, нельзя, чтобы раз - и красиво стало ))

А подсветка храмов, если не ошибаюсь, тоже недавно появилась?
21:06
Поболее года
21:41
Здесь обсуждали уже, надоело, наверное, про одно и то же. Квинтэссенция вони, так сказать
http://www.vsolikamske.ru/blogs/primer-bloga-admina/novyi-tc-v-centre.html#c
21:50
Да, мы в той выгребной яме, с вами вместе отметились
21:50
Ага, спасибо.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт