Vl@diMir
15:15
2501
+8

Корабельное кладбище

Скажете, нет такого в Соликамске? Есть, и всего в нескольких километрах от Боровска. В 80-е годы, во время летних каникул, часто на велосипеде выбирался в тот район Боровицы на рыбалку, и вот однажды, рыбача в одной из проток, обратил внимание на брусья и доски, тут и там выступающие из земли. Забрасывая удочку в один из омутков, обратил внимание, что он имеет странную прямоугольную форму. Отойдя в сторону, я понял, что это не омут, а люк в трюм какого-то большого деревянного судна. А деревья на том месте, которое я считал берегом, проросли на его палубе. Пройдя по берегу, я насчитал 4-5 остовов таких судов, когда-то причаленных к берегу, и со временем ставших прибрежной полосой.

С тех пор прошло много времени, но желание вернуться на это место все нарастало. Пытался пройти туда в начале октября, но ничего не получилось — старая дорога исчезла, открытые пространства заросли лесом. А точное местоположение я тогда не запомнил, ну не было тогда навигаторов.

Но вот наконец похолодало, болотистые места подмерзли и стали проходимыми. Вместе с товарищем К. из "Всоликамске", доехали до места, где можно было оставить машину, и стали прочесывать протоки. Когда я уже не надеялся найти нужную протоку, удача наконец улыбнулась.
Корабельное кладбище

Вот остов первого судна.
Корабельное кладбище
Корабельное кладбище
Вот второе.
Корабельное кладбище
Корабельное кладбище

Третье.
Корабельное кладбище
Корабельное кладбище

и еще. Одно лежит на дне посередине протоки, видна только палуба, второе — на противоположном берегу. Сейчас вода сильно спала, летом ничего не было бы видно.
Корабельное кладбище

Гвозди четырехугольного сечения из палубы.
Корабельное кладбище
Чья-то туфелька, оброненная кем-то на палубе.
Корабельное кладбище

Местечко довольно обжитое. Кругом множество следов
Корабельное кладбище

Вот борт одного из судов, ставшего чьей-то штаб-квартирой. Судно полностью под наносами земли и поросло травой.
Корабельное кладбище
Норка диаметром 20-25 см.
Корабельное кладбище
Кто-то прогрыз борт и устроился внутри судна.
Корабельное кладбище
Либо бобры, или ондатры, но судя по наличию на берегах вот таких загрызенных деревьев, все же первое.
Корабельное кладбище

Похоже, что зима застала их врасплох, и очередное дерево, которое они попытались утащить на строительство бобровой хатки, утопить из-за установившегося льда, получилось с трудом.
Корабельное кладбище Корабельное кладбище
Корабельное кладбище

Зачем-то натаскали лед на берег, так же сложили горку на льду.
Корабельное кладбище
Корабельное кладбище

Вот такой фотоотчет получился. Если кто-то знает о других, таких-же интересных или необычных местах, пишите.
17:19
+1
Интересненько.
Суда, получается, каких годов?..
17:27
+1
Ух ты! Неожиданно!
17:45
+2
Вот бы знать. Судя по материалам (гвозди и прочие детали), одно из них постройки 1-й половины прошлого века. Определить возраст других, ставших частью берега, трудно. В 80-е годы их местоположение еще можно было определить, сейчас уже - увы, без раскопок не получится. Скорее всего данные суда - это баржи, использовавшиеся при перевозке чего-то, может быть соли, а может, и чего-то другого, раньше они широко использовались. Скорее всего их ставили там на прикол. Но почему не разобрали, и почему так далеко от города?

Раньше мне как-то попался материал о караване войск Колчака, после захвата Перми попытавшихся подняться до Чердыни, но брошенного из-за ледостава в верховьях. Но это вряд ли.
18:02
а координатами и как добраться поделитесь?
19:26
Даже в пору моего ("относительно" smile не такого древнего детского возраста - В году приблизительно 1983 плюс/минус 2-3 года, приходилось видеть очень похожие баржи вкопаные вдоль набережной улицы Якутска по обе стороны дамбы. И там где сейчас площадь с танком, и в районе магазина "Прогресс". Старожилы говорят что и в основании самой дамбы их уложено порядком.
Если задаться целью раскопать, их и сейчас можно найти там.

Память точно фиксирует абсолютно аналогичную конструкцию корпуса, структуру материала. Длинные, ржавые, но еще достаточно крепкие квадратного сечения скобы и штыри, которые мы почему то называли - "корабельные гвозди". Полузасыпаные песком входы в трюм ))) Думаю, что можно с большим запасом уверенности вычесть от того времени еще минимум лет 25-30 чтобы устаканить год постройки тех барж. (примерно середина 50-х начало 60-х по самым скромным прикидам)
В общем вангую, что подобные корыта в свое время весело и шустро таскали с грузами по Лене в самые разные места.

Взято отсюда http://karpukhins.livejournal.com/181715.html

Наши баржи поменьше, но беда похожи...
19:31
Баржа на Каме, 50-е годы, район г. Пермь

22:02
Источников в сети почему-то очень мало, фотографий, и тех нет.
Вот что накопал по истории:
Сухогрузный несамоходный флот

Баржи в других городах тоже иногда находят
Затонувшая в Которосли старинная баржа «выплыла» на берег
22:05
Координат нет, так как шли без навигатора. И объяснить как добраться - невозможно, когда пошли обратно, чуть не заплутали в протоках.
22:15
Очень похожи. Вот палуба со шляпками гвоздей.

Почти как фото в том источнике.
23:28
р. Тавда



Строительство баржи 1950г. Хавгор


Волга
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт