Panda
07:06
88098
+6

Как я строил квадрокоптер. Часть 1

На самом деле это было спонтанное решение, начитавшись статей в интернете и имея кучу азарта я запланировал построить этот летательный аппарат.


Что такое Квадрокоптер? Ну это как вертолет (хеликоптер с англ.), только с четырьмя винтами. Квадракоптер — это ...

Немного теории:

Вся схема подключения выглядит примерно так:
Как я строил квадрокоптер. Часть 1


Теперь сам чертеж рамы где всё это будет крупиться:
Как я строил квадрокоптер. Часть 1

на самом деле чертеж появился намного позже сборки zst


Сборка

Идём в магазин, покупаем алюминиевую трубу квадратного сечения. Отпиливаем её по размерам.
Как я строил квадрокоптер. Часть 1

Далее скрепляем всё двумя алюминиевыми пластинами заклепками, и сверлим дыры облегчая вес тем самым. Всё с напильником.
Как я строил квадрокоптер. Часть 1

Крепим мотор
Как я строил квадрокоптер. Часть 1

Далее на саму пластину, где будет крепиться плата управления делаем интересную конструкцию. Долго не знал как сделать так чтобы уменьшить вибрацию от моторов, потому что все гироскопы и акселерометры начинают сходить с ума от сильной вибрации. Резиновые прокладки думаю немного уменьшат её.
Как я строил квадрокоптер. Часть 1

Крепим регуляторы на стяжки:
Как я строил квадрокоптер. Часть 1

Всему этому делу естественно необходимо питания. Решили сделать всю разводку в нижней части. Вырезав небольшую металлическую подставку, и закрепив на ней мотор со всей разводкой питания, всё это прекрасно уложилось.
Как я строил квадрокоптер. Часть 1

Далее можно прикрутить плату управления, радиоприемник, и специальный конвертер чтобы уменьшить напряжение с 12В до 5В от аккумулятор. Плате достаточно 5В для работы.
Как я строил квадрокоптер. Часть 1

Вот в принципе и всё.
Как я строил квадрокоптер. Часть 1

Сборка закончена. Во второй части (которую я надеюсь дописать к выходным) я опишу как настраивал и программировал всю электронику.

Не правда ли здорово, в какое замечательное время мы живем. Когда можно смело строить свою мечту, для которой надо лишь интереса и немного денег.

P.S. Сразу отвечу на вопросы:
Да он летает ! Криво, косо, его всё время кренит куда то, но всё таки летает. Требуется тщательная калибровка и настройка, чем я и займусь.
— Всю электронику я заказывал в китайских магазинах (не самое успешное время чтобы закупаться я выбрал, но что поделать).
— Я не знаток авиации, и авиамоделирования тем более. Я до сих пор много чего не понимаю (да что там, я даже до сих пор не понимаю как ОНО летает даже), но я и изучаю по ходу дела. Мне пришлось перечитать уйму информации, прежде чем приступить к сборке (про настройку я вообще молчу). Не всё так радужно как на картинках, везде были проблемы и вопросы.

P.S.S. Для чего мне это? Почему я не купил готовый, а собираю сам? Авиация меня всегда привлекала. Собрать самому мне было куда интереснее, ну и по большей части дешевле.
09:28
Круто! А кренит из-за того, что, скорее всего, один из электромоторов выдаёт меньшую мощность, чем положена по номиналу. А вес видеорегистратора выдержит? На какое расстояние берет пульт?
09:47
Нет они крутятся с одинаковой скоростью. Там гироскоп может показывает что горизонт завален, и он пытается сам выравняться, может сами регуляторы скоростей работают так. Надо все проверять и настраивать.
Видео регистратор конечно хорошо. Но лучше маленькую экшн-камеру, она и легче и аккумулятор у неё свой, хотя для камер лучше еще достраивать систему стабилизации чтобы он наклонял камеру если квадрик летит. Так изображение будет все время по уровню ровным.
Вообще видеокамера - это такое туманное будущее, лучше пока не буду забегать вперед. Но конечно было бы здорово всё это сделать, или хотя бы Соликамск с птичьего полета снять. Камеры у меня пока что нет.

UPD: Пульт по техническим данным должен брать на 900 метров в поле, там где нет радиопомех. Тестовый полет проведу наверно на лыжной базе "Снежинка", там и видео сниму.
12:47
Скорее гироскоп,сейчас же есть лазерные или какие то там янтарные,необязательно до 40тыс оборотов раскручивать маховик,так,что проблему стабилизации решают. А так да,круто! Ещё бы движки на керосине up
12:55
Вертолеты чаще всего не делают с двигателем внутреннего сгорания, это прихоть планеров и самолётов.
ГироскопЫ (их 3 на каждую ось) работают стабильно, я подключал коптер к компу и проверял горизонт в программе, всё нормально реагирует правильно.
Тут немного другое. Как только во всем разберусь я опишу этой во второй части статьи.
Похвально!
18:44
Увы 2-ая часть и полеты отменяются. Сгорел Регулятор оборотов. Заказал новый но ждать 2-4 недели придется
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт