admin
12:10
896
0

Последний солеваренный завод России

В 1430 году на Верхней Каме купцы — братья Калинниковы основали первое в России предприятие по добыче соли. Процесс был прост — бурили скважину, опускали трубы, по ним поднимался рассол (в Верхнекамье чуть ли не километровые залежи соли, остались от древних морей).

Сейчас в Соликамске сохранился солеваренный завод, на котором ещё сто лет назад варили соль, точнее, вываривали её из рассола.

Это 3-этажная рассолоподъёмная башня. Под ней трубы уходят на 180-метровую глубину. Лошади вращали шкивы, медный цилиндр поднимался, опускался по одной трубе, выдавливая по второй рассол наружу



читать весь пост на жж от permyak2009.
Гость
04:18
На заводах то и делают что чудеса враждебной техники. Их казнить нужно мастеров цеха рабочих и крестьян. Порода у них такая трусливая.
Все заводы должны скончаться умереть и сдохнуть а если нет то радиогоной. Который в могилу не лезет. Загадка такая есть. Это не призыв их грохнуть это лишь констотация фактов. Долг платежом красен.
Понимает ли кто что такое завод. Сплошное ОПГ - "Не мне вам говорить" - оное название.
Заводчане подыхают и хорошо очень хорошо. Завод параметры переврал всем Север Юг Миска гондон.
Вобщем люди жрать ни когда не хотели жрут мясо и травятся мясом.
Оттуда и рык и оборонка которая все сожрала.
И так далее.
Источник денег завод? Они пользуются той частью которую не доплдатили а это совсем иные товароматериальные ценности. Тоже самое что и завод.
Есть такое местечко Самарский Государственный Университет у них крыша над входом есть могила.
Загадка о могиле.
Могила что такое могила.
И почему каждому заводчанину нужна своя могила.
Могила которую идут разгадать ученые спасатели заводов и заводчан.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт