natalyCat
07:56
2265
+8

Собака бывает кусачей...

Собаки бывают разные: большие и маленькие, породистые и не очень… но все это по своей сути не играет никакой роли. Самое главное для собаки — как и любого одомашненного животного — хозяин! Хозяева тоже бывают разные, все зависит вообще от того для какой цели берут собаку: кто-то для охоты. Изображение уменьшено. Кто-то, чтоб дом охраняла. Изображение уменьшено. Кто-то в качестве домашней игрушки-любимца… Изображение уменьшено.
Больше всего жалко тех, кого безжалостно выкидывают на улицу. Такие животные сбиваются в стаи, плодятся в огромных количествах и дичают(((( Вчера в редакцию позвонила женщина, живущая в микрорайоне Пионерский на Клестовке. Ее сын — 13-летний подросток идя из школы домой стал свидетелем ужасной сцены: стая бродячих собак разорвала кошку. Мальчик — не нюня… но ходить в школу одному ему теперь боязно...(я понимаю его чувства… меня, например, в садиковском возрасте покусала овчарка, но у нее был хозяин… собаку оттащили, а если на вас набросится неуправляемая стая, как быть?) Сегодня утром шла на работу -мимо садика № 20 в Боровске. Изображение уменьшено. Прямо на территории садика три агрессивных собаки «выясняли отношения»… Дворник, убиравший территорию, явно опасался приближаться к животным. Изображение уменьшено. Бродячие животные в последнее время стали для города огромной проблемой, судя по участившимся звонкам с жалобами жителей: стаи бродячих собак можно встретить в любом районе города… кто знает когда и где ждать беды… а она неминуемо случится, если городские власти не займутся решением этого больного вопроса!
12:31
зато недавно депутаты Пермского Законодательного собрания утвердили смету на свое содержание в сумме 510 млн рублей...отсыпали бы хоть миллион на проблемы бездомных животных....
http://prm.ru/politics/2012-09-20/124673
09:16
Что там про районы. Смотрим в центре города, у детской площадки... Под окнами администрации.
Уже больше недели. 4 собаки.
Изображение уменьшено.


ссылка на оригинал, мелко, так как фотографировал издалека http://s1.ipicture.ru/uploads/20121002/gZLOEM4s.jpg
и пока не покусают, движения не будет...
09:07
Дело в том, что уже у людей начинают сдавать нервы. Недавно звонила знакомая, и рассказала, что на той же Клестовке, когда она гуляла с собакой (у нее небольшая домашняя собачка), ее остановил мужчина и сказал, что из окон стреляют. Попасть пытались по бродячей собаке, которая бегала по двору, но то ли и-за сумерек, то ли из-за "меткости" чуть не попали в него. Кстати, это где-то рядом с Ленина-17 стреляли... Говорят, в прошлом году было то же самое.
09:19
+1
ну так загрызли же старушку.чуть больше года назад в Боровске у парка...дак никто что-то сильно не обеспокоился...
09:23
Собаки выброшенные хозяевами как правило на улице погибают. Те что бегают на улицах терроризируя прохожих, это по сути дикие животные, они уже родились на воле, они не боятся человека, т.к. привыкшие, считают его своим конкурентом защищают свою территорию. Они крайне опасны, случай со старушкой в Боровске, которую стая собак загрызла насмерть.
Несколько лет назад у нас во дворе ощенилась сука, родилось 6 щенков,в газете Наш Соликамск об этом писали, добрые жители подкармливали собачек, была умилительная статья. Но вот что произошло дальще ни кто не писал, увы. Собачки выросли и стали отстаивать свою территорию, а местно проходное, много детей. В итоге собак выжили, благо они еще были щенками, они переместились метров на 50, что тоже спокойствия гражданам не добавило, позже они перешли на свалку и по сей день часть из них там бегает периодически создавая стаи.
Сдавать в приют или как-там-его, занятие бессмысленное, эти собаки не приручаются. Одного щенка, мы с товарищем всеж взяли ему в дом, он его кормил, ухаживал, но при малейшей возможности щенок сбегал, так было пару раз пока он окончательно не сбежал.

Проблему решать эту сложно, материально затратно. Почему? Если тупо этих собак уничтожить, то расплодятся крысы, на которых собаки охотятся, а что хуже , собаки или крысы, я не знаю.
Можно стерилизовать таких псин, но "Где деньги, Зин?"

Пора бить тревогу, наверное?
09:25
А если не решать проблему, то замкнутый круг получается...сегодня они разорвали кошку, завтра загрызли старушку...послезавтра съели пару детишек в песочнице...
09:30
вот так решают проблемы с бездомными собаками в разных странах: http://www.dogweb.ru/staty/694-sobaka-u-nas-i-za-granicejj.html
09:39
Еще и бешенством заразить вполне могут
11:07
Решила порыться в инете, думая найти закон о содержании животных. Пустые хлопоты - попадались одни проекты, вернее, прожекты, в которых сплошь одна гуманность и благодушие. В основном, к животным. Нашла даже Закон о содержании животных на территории Пермского края (проект). Опять придумали то, что не будет выполняться.
16:59
Сегодня наблюдала картину когда утром шла на остановку:
Стояли две женщины, каждая со своей собакой на поводке, к ним подбежала третья собака,которая то ли без поводка была,то ли вырвалась, и набросилась на одну из собак.Хозяйка собаки упала на землю,сбили с ног собаки. Было жуткое зрелище.
20:18
около нашего дома водится аж две стаи бродячих собак. Летом они планомерно разорвали всех дворовых котов, всех пятерых, по очереди.... Ночью загоняли в подъезд (домофонов у нас нет), там в угол и все... Наш кот тоже погиб, мы старались не выпускать его на ночь, но однажды не уберегли... А пёсикам не откажешь в сообразительности. Появляются, в основном, в темное время суток толпой (то есть стаей) хрен знает откуда и туда же исчезают. Вот такие невеселые дела.
21:18
отсутствие котов - это не гут((( у моей мамы во дворе тоже котов собаки убили, так там крысы стали бегать... раньше не было. а собаки как бегали, так и бегают
23:48
Летом езжу на велосипеде. Дорога Соликамск-Боровск. Вечером постоянно одна и таже ситуация - стаи собак сидят, караулят на краю дороги (у продуктовыхых баз, за Синей крышей; у остановки РМЗ, у Строймаркета и т.д.). Причём ситуация всегда одинаковая - днём собак нет, вечером все эти строймаркеты спускают своих (сторожевых?) собак, которые кидаются в ноги велосипедистам, скутерам и даже мотоциклам. Все эти строймаркеты естественно в один голос вопят - я не я, корова не моя. Мол собаки не наши и ничего не знаем. Я всё жду, когда у этих дегенератов совесть проснётся и они своих (сторожевых?) собак посадят на цепь НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ!!! Пусть на их территории хоть всех рабочих собаки сожрут - это их дело, но этот беспредел у дороги от поста ДПС до ул. Энергетиков уже надоел если честно.
12:13
В Перми начался эксперимент по чипированию бездомных животных http://gorodperm.ru/news/2012/10/03/18961/
17:46
С точки зрения Закона, собаки это источник повышенной опасности, вещь, пусть и живая. Отстрел их запрещен.
При обнаружении такого животного следует обратиться в полицию или органы МСУ, которые обязаны принять на содержание данное имущество (или найти лицо, могущее их содержать). Причем содержание д.б. надлежащим и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных.

natalyCat, чипируют приютских собак в качестве эксперимента, но штука эта будет предназначена для домашних живностей
17:55
Как громко Вы их назвали "сторожевые псы" ))) Было дело проезжал мимо на велосипеде... Неприятный осадок остался...
19:32
я знаю, но согласитесь, что у чипированного домашнего животного меньше шансов потеряться безвозвратно..тем самым пополнив армию бездомных!
12:45
А у нечипированных людей шансов нет?
13:00
мне кажется бездомные -бомжи сами многое делают для того чтобы потеряться...пополнить ряды бездомных...им просто нравится такой образ жизни. возможно скоро чипировать начнут всех-всех... чтоб контролировать
13:35
в этом случае еще играет роль алкозависимость, непременный атрибут бомжей (только не надо примеров про бомжей-трезвенников). Алкоголь снижает активность действий, т.е. бомжам тупо лень поднять себя...
22:21
вот только не надо во всём винить алкоголь! Спирт ещё никому не навредил
22:24
Только подлечил. А еще хренову тучу людей убил drinks ,
10:39
подскажите пожалуйста у нас в городе вообще есть питомники для бездомных животных, они работают?
10:56
был для бездомных животных один такой...сгорел...
11:18
Недавно еще где-то сгорел
11:31
+1
не знаю почему у нас в стране не хотят применять стерилизацию собак , ведь тогда и собаки перестанут быть агрессивными и не будет такой стадности, по моему стерилизация гуманнее наших питомников или вообще отстрела бездомных животных
11:33
в Бериках вроде еще работает питомник
12:14
Плюсую!
Но говорят, что дорого...
12:25
+1
ага...дешевле пристрелить... и то..."экономят" пару собак "уберут", а по бумагам десятки уничтожены...проблема сложная в морально-этическом плане...но безопасность жителей города должна быть на первом месте!
22:22
+1
Проблема то сложная, но по другому ее в нашей стране решить сложно. Гуманисты. Покусают вас, или ваших знакомых, сами не рады будите.
07:13
+1
Хорошо спасает газовый баллончик от собак, лучше только оружие. Гораздо эффективней перцовый баллончик, но у нас в городе его не купить. Есть в Березниках в магазине охотник.
Я лично ношу с собой баллончик от клещей, продаётся в хозяйственных магазинах. Рефтамид называется. Недавно очень выручил - целая стая накинулась около управления Транспорт. Считаю что больших собак давно пора приравнять к оружию со всеми вытекающими последствиями. Уж закон то по оружию у нас надеюсь есть. А вообще отсутствие порядка в собачьем деле объясняется просто - начальство пешком не ходит. Поэтому и дороги чищены до асфальта - а тротуары ледяные и тд. и тп. Фото 2013 года: дорога для машин, район ДК з-да Урал

А вот тротуар для людей:

На дворе 2015 - всё тоже самое. Недавно в 3 микрорайоне убедился.
10:18
+6
Уважаемые жители Соликамска!!!! Меня на днях укусила собака! Порода среднеазиатская овчарка (алабай)! Написала заявление в полицию! От туда оно ушло в администрацию! Приходит ответ, что в Соликамске нет закона о содержании собак! В Пермском Крае есть, в Соликамске нет! Теперь хочу обратиться в прокуратуру! Ну надо же как то решать проблему! По мнению нашей администрации- нас можно кусать, а собакам ни какого вреда мы не имеем право причинить!
11:04
+5
Я вас поддерживаю, очень страшно с детьми по улице ходить, они у меня маленькие, когда видят собак на улице начинают руками махать радоваться, и не всегда собачки реагируют адекватно, хорошо если "шуганые" собаки, но не которые довольно агрессивные, да еще и сбиваются в стаи .
19:35
Сегодня сфотографировал свой аналог собакопугателя - вот он мой аналог:

Проверен, работает. Именно синий самый вонючий. smile
19:46
+1
Как я понимаю, собаке после опрыскивания этим веществом клещи и мошкара будут не страшны? Так они, после того как сообразят, к вам в очередь выстроятся!
В прошлом году в саду сторожевую собаку, измученную мошкарой, именно вот этим средством обработал. Ничуть, кстати, не испугалась. smoke
20:30
+2
я ношу электронный ультразвуковой отпугиватель,по роду работы применяю для дрессировки.Купил в закупке на Бермаме.На улице проверял нынешней зимой..Шел по тротуару,впереди стая лаяла на идущих навстречу женщин,одна самая мелкая и злобная под ноги кидалась..Включил на пару секунд-собаки перебежали на другую сторону улицы,лаять перестали.Вдогонку еще "пульнул"-убежали молча,больше их не слышал.Раньше считал безделушкой,но разве простым фонариком заставишь пустолайку замолчать?Тем более такую,которая норовит за штаны схватить,да еще и не одна (было четыре)..Действует на расстоянии 10 метров (со свежей "Кроной" до 20ти).
21:27
Ультразвуковой отпугиватель эффективен - но цена другая.
Первый раз я проверил баллон от клещей случайно прошлым летом, брызгался от комаров в 5 метрах от товарища, но по ветру. Товарищ убежал чихая и кашляя. Реально не выносимая вонь. После этого возле управления Транспорта на меня бросилась большая белая собака и первый раз применил Рефтамид. Собака аж через назад перевернулась и убежала очень быстро и далеко. Потом я встречал её, она ко мне не подходит - явно запомнила. Хотя передо мной на людей кидалась. Естественно направление ветра важно.

Второй раз мы шли втроём на работу, около бани кинулась большая коричневая собака - брызнул, она очень быстро куда то исчезла. В среднем раз в месяц выручает меня "комариный баллон".
Так что опыт - сын ошибок трудных, положительный. Покупал Рефтамид в Фаворите - 50 рублей. Про синий цвет баллона не забудьте. Советую.

Когда перед тобой злая морда зверюги зубами кляцкает - спасает, а это главное. Если кто-то попробует, отпишитесь о результате. Не велика цена.
21:28
Подскажите, в какой закупке взяли? И какой у этой штуки принцип работы? Мне бы ребенку надо, очень она собак боится. Можно детям?
21:33
Работает как обычный дезодорант, нажимается пальцем сверху пимпочка. Продаётся в хозяйственных отделах. Называется Рефтамид и проверил лично именно баллон синего цвета. Детям можно. Понятно - не брызгать над едой и мыть руки после использования.
21:47
Не, дезодорант не нужен. Меня ультразвуковой интересует
21:53
Не велика цена.
велик риск неудачной попытки :)
21:58
Спросите в магазине "Охотник" в Соликамске. Желательно найти проверенный, вдруг подделку подсунут. Однозначно берите по мощнее.
21:59
Так ведь на себе проверил и причём неоднократно. Смысл мне обманывать ?
У каждого свой выбор, я написал о своём.
22:42
Вот здесь реальный тест разных отпугивателей:Тестирование
13:26
У меня есть баллончик! но если сзади подбежит! он не поможет!
15:33
Было и такое, совсем недавно. Как раз собака подбежала сзади: Второй раз мы шли втроём на работу, около бани кинулась большая коричневая собака - брызнул, она очень быстро куда то исчезла. Главное быстро и точно баллончиком орудовать.
Вахтёр с вахты СЦБК посоветовал ещё бомбочки в коробках по 30- 60 шт. По его словам - помогает, сам не пробовал.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Еще посты блогов
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт