Высшее образование на Урале

  • Сообщений:
  • Последний визит:
Хотелось бы узнать, кто хочет поступать в Уральский федеральный университет. Мне на следующий год посутпать, и я хочу именно туда, думаю на экономику или социологию.
В конце марта в университете будут дни открытых дверей - поеду туда смотреть, а вы? Еще, кстати, там какой-то "наноглаз" будет :)
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Ух! Ну и цены там!!!
http://www.ustu.ru/no_cache/applicant/entrance/1course-hpe/?cid=4327&did=7460&sechash=38813246
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 марта 2012 в 14:23)
Fumar Mata
Fumar Mata
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    9 февраля 2013 в 22:38
Ciceron:

Ух! Ну и цены там!!!

Овес нынче дорог...
Если денег не хватает - Добро пожаловать в Соликамскую Гуманитарную Академию!
А для девушки вступающей в жизнь ... немного информации для размышлений. В СССР было 500 ВУЗов в которых училось около 3,5 млн. человек. В настоящее время число Высших уч. заведений уже больше 1000, а число обучающихся переваливает за 7 млн. В СССР поступающие в ВУЗы составляли около 30% от общего числа выпускников школ, сейчас это около 90%. В СССР основная масса ВУЗов готовила технических специалистов, нынешние гонят вал специалистов по экономике, социологии, психологии и т.д. Предполагается дефицит технических специалистов и огромный переизбыток экономистов, политологов, социологов и т.д. Подумайте! Ситуация, почти как при поступлении в театральный - какова вероятность, что вы станете, как Татьяна Арнгольц мелькать на всех телеканалах, и какова, что это будет "кушать подано" в Березниковском драмтеатре.
Если это призвание - то флаг Вам в руки!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2012 в 15:13)
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Ciceron, там есть и бюджетные места. У УрФУ есть группа Вконтакте, там много информации по бюджетным местам, отвечают на вопросы.
http://vk.com/club22301031
Отвечают:
"В 2011 году количество бюджетных мест, а также минимальный проходной балл на бюджет составили:
1. "Государственное и муниципальное управление" - 12 мест - 217 балл;
2. "Управление персоналом" - 12 мест - 222 балла;
3. "Стандартизация и метрология" - 8 мест - 151 балл;
4. "Химическая технология" - 74 места - 175 баллов "
В прошлом году первокурсники, поступившие на ряд технических направлений подготовки или специальностей, набрав при этом 220 баллов и более, получали стипендию 5000 рублей в первом семестре, а во втором семестре — по результатам успеваемости. Еще таким студентам выдавали нетбуки. Как будет в этом году - не знаю.
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
oks@na:
Ciceron, там есть и бюджетные места
а это только дневной формы обучения касается?
а для заочников есть бюджетные места?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2012 в 15:08)
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
NeMu®ka, про заочное ничего не знаю. Можно зайти к ним на сайт ustu.ru Но мне он не понравился, очень трудно найти нужную информацию. Может, в группе, на кот. я сослалась, вопрос задать.
Вообще-то, насколько мне известно, заочное сейчас везде платное (может, заблуждаюсь?). В ссылке Ciceronа цены на заочное есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2012 в 15:38)
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Fumar Mata, почему-то все СМИ дружно распространяют информацию, что есть переизбыток экономистов, юристов...вот только хороших специалистов найти очень трудно... А если у человека нет склонности к техническим специальностям - что, сразу после школы застрелиться? laugh Мое убеждение - заниматься надо тем делом, к которому лежит душа, чем нравится заниматься. Тогда все придет - и карьера, и финансовое благополучие. И, несомненно, стоит обратить внимание на профессии "на стыке" разных специальностей. Например, юрист со знанием экологии, экономист со знанием китайского языка, и т.п.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2012 в 15:42)
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
oks@na:
стоит обратить на профессии "на стыке" разных специальностей.
Швея-гитаристка... laugh
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
vasi-lissa:
Швея-гитаристка...
А что делать, хочешь жить - умей вертеться smile
Fumar Mata
Fumar Mata
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    9 февраля 2013 в 22:38
oks@na:

Мое убеждение - заниматься надо тем делом, к которому лежит душа, чем нравится заниматься.

Ну так вроде и тож самое и сказал. Призвание - к чему тебя душа зовет.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Fumar Mata:
Ну так вроде и тож самое и сказал. Призвание - к чему тебя душа зовет.
еще бы это кормило))
у меня пример есть, соликамский. Парень - "художник по душе и по таланту", отучился у нас в городе в художке и горнохиме, естественно отец-мать настояли, чтобы шел по пути "шахтера" ,как более реальной профессии. Он отучился в УРГГА, получил заветные корочки, и послал все это нах...занялся дизайном))) теперь более-менее успешно работает на себя, занимается любимым делом. Призвание все-таки победило.

поддержу oks@nу, использование профессии на "стыке" отраслей (т.е. наличие собственных двух (можно и более) знаний в разных сферах) самый беспроигрышный вариант. Но для этого надо еще дополнительно учится, а у некоторых нет возможности и первое хорошее образование получить.
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Fumar Mata:
В СССР основная масса ВУЗов готовила технических специалистов, нынешние гонят вал специалистов по экономике, социологии, психологии и т.д.
Надеюсь вам известно понятие "постиндустриальное общество". Если известно, тогда вы должны понимать, что спрос на рынке труда экономистов, Юристов, социологов, психологов и многих других специалистов сферы услуг со временем будет только увеличиваться. А спрос на техников будет оставаться на том же уровне или начнет снижаться.
Fumar Mata:
Ситуация, почти как при поступлении в театральный - какова вероятность, что вы станете, как Татьяна Арнгольц мелькать на всех телеканалах, и какова, что это будет "кушать подано" в Березниковском драмтеатре.
Пример абсолютно неверный. Это то же самое, что сравнивать рядового инженера с гением изобретательской мысли. Я лично сомневаюсь, что все инженеры могут быть гениями, но не сомневаюсь в том, что инженеры даже простые, не отличающиеся от других, нужны нам, как воздух.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 марта 2012 в 10:15)
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Ciceron, в "постиндустриальном обществе" сфера услуг преобладает над сферой производства, но кто сказал, что это хорошо и правильно?
v.n.k.
v.n.k.
  • Сообщений: 803
  • Последний визит:
    13 июня 2021 в 17:58
Арве:
в "постиндустриальном обществе" сфера услуг преобладает над сферой производства, но кто сказал, что это хорошо и правильно?
Кому то хорошо,а кому то и нет. Хорошо Китаю быть индустриальной страной,производящей большое количество товаров за счёт дешёвой рабочей силы,дешёвого сырья и плагиата,а так же приобретением лицензий. Фактически вытеснившей своей дешевизной остальных производителей. И скоро цены на сырье(нефть,металлы,дерево и т.д.) будут диктовать они,а ни те кто ими обладает. Да и уже диктуют. В России давно уже выгодно быть постиндустриальным обществом,чем,что либо производить.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт