(без)грамотность СМИ

сЯло - оно и в Африке сЯло (
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-26 из 26
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
аналогично, просто совпало , вот и удивился. забудь

МОЁ мнение - Соликамец, Соликамцы, Соликамочки!
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
По словообразованию я читал статью, знаю, что заканчивающие на -СК города могут образовывать именования жителей и писаться как на -ЕЦ и -КА, так и -ЧАНИН, -ЧАНКА. Строго правила слообразования в данном случае нет. Но вот например жители Нижнекамска пишутся так: нижнекамец, нижнекамка.
На мой взгляд, если писать: соликамец, то должно быть: соликамка. А если было бы: соликамчанка, то житель мужского пола должен по правилам быть на -ЧАНИН, то есть соликамчанин. А если мы называем соликамец, то соликамчанка уже не может быть.
То есть не может быть -ЧАНКА и -ЕЦ или -ЧАНИН и -КА. Должно быть или: -ЧАНИН и -ЧАНКА или - ЕЦ и -КА.
Я думаю, что возможная путаница в названиях жителей может сводиться к аналогии с Боровском. Тут уже никак по-другому не скажешь, только так: Боровчанин и боровчанка. Вот наверно по аналогии и с соликамцами так путают.
В связи с вышенаписанным настаиваю на более благозвучных этнохронимах: соликамец, соликамка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2012 в 01:16)
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
С сайта http://www.gramma.ru:

"Образование названий жителей с суффиксом -(ч) анин

Суффикс -(ч)анин присоединяется к основе, если названия жителей образованы:

от наименований мужского рода на -ск и -цк:
Бирск - бирянин
Сестрорецк - сестроредчанин
Братск - братчанин
Бежецк - бежечанин
Иркутск - иркутянин, иркутчанин и т.п.

В тех случаях, когда структура производящей основы дает возможность соединения с суффиксом -ец, эта возможность почти всегда реализуется:
Борисоглебск - борисоглебец
Благовещенск - благовещенец
Приволжск - приволжец
Ульяновск - ульяновец и т. п."
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
С☺ликамск™:
В связи с вышенаписанным настаиваю на более благозвучных этнохронимах: соликамец, соликамка.
а если не, то чо?
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Арве:
а если не, то чо?
rofl
Отвечайте нам, а то, если вы не отзоветесь, мы напишем...в "Спортлото"!
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
Арве, можете и дальше оставаться безграмотными, и ЧОкать, и оставаться соликамчанином - дело ваше. up
кама
кама
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 апреля 2013 в 21:16
Спор ни о чём, господа!
Печальнее другое. В статье на сайте администрации о визите губернатора очередной ляп про то, что икона Николая Чудотворца была подарена городу в 15 веке. И такие "чудеса" слишком часто. Ну не знаем мы ни истории города, ни истории страны!!!
Самое опасное - это двоечники, безграмотные, самонадеянные двоечники...
кама
кама
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 апреля 2013 в 21:16
Вот этот текст:
"В завершение своего визита Виктор Басаргин посетил Соликамский храмовый комплекс. В Богоявленской церкви губернатор побывал у знаменитой иконы Николая Чудотворца, подаренной городу в 15 веке царем Иваном Грозным."

Может я сама ничего не понимаю и это не так важно? Но Грозный правил в 16 веке.
Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал...
angel-25
angel-25
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    24 апреля 2013 в 14:23
Ну если мы затронули историю города, то есть ВОТ маленькая историческая справка....
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
кама, печатные СМИ слава богу такие ляпы если и допускают, то редко. А вот "грамотности" интернет-изданий я уже давно не удивляюсь. Ошибки и грамматические, и фактические, и какие только угодно. crazy
angel-25,спасибо за ссылку. up
kolobok
kolobok
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    7 сентября 2012 в 18:11
вообще насчет грамотности страшно... не только в нашем городе.. по всему миру повальная безграмотность... уличные вывески, городские газеты, государственные сайты, ресторанные меню - ляпы, ошибки везде.. дальше только хуже... а впереди еще платное образование.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-26 из 26
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт