Прага

vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
""



""



""



""



""
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Как-то давным-давно попробовал я настоящее чешское пиво и с тех пор была у меня мечта посетить Чехию. Не то чтобы в Чехия привлекала только пивом, знаю немного историю этой замечательной страны, опять же в юности читал о бравом солдате Швейке, книги Карела Чапека.
И вот сбылась давнишняя мечта - посетили со своей любимой Сердце Европы - Чехию. Ну обо всем по порядку.
Купив тур сразу же подвергся обструкции со стороны бывалых камрадов - чего ты выбрал 3-х звездный отель, а не 5-ти. Блин, я же не собираюсь лежать на пляже как вы в Турции и дальше территории отеля не выходить, мне достаточно завтрака и коровати переночевать.
Перед поездкой тщательно изучил Прагу по Гугл Мапл (наметил для себя основные улицы, ориентиры и опорные пункты) что в дальнейшем весьма было кстати - ориентировался почти как дома.
Добрались до Москвы без преключений. В Чехию решили добираться на поезде, т. к. Мы с женой "аэрофобы" (с).
В установленное время начали погрузку в вагон. Купе на данном поезде 3-х местное, полки расположены одна над другой, кроме того в купе умывальник (который не работал) и кресло.
В вагон загрузились самые первые и были совершенно одни, однако позже на погрузку проследовала толпа пьяных и веселых белорусов следующих до Минска, которые невозможно задорно матерились.
Под веселый матерк проследовали до Минска, а дальше до Бреста кроме нас в вагоне ехал еще один МЧ.
Наблюдая из окна вагона на независимую Белорусь восхищался этой страною - все чистенько и аккуратно. Красота.
В Бресте нас проверили белоруские пограничники, проверка заняла секунд тридцать, затем заглянула девушка-таможенник умопомрачительной красоты. Спросила нет ли чего запрещенного, пошутила и ушла.
Белоруские пограничники подтянутые бравые парни, жена от них была в восторге.
Дальше у вагонов поменяли колесные пары и мы проследовали в Польшу.
В Польше уже проверяли серьезно - как-никак ворота в Евросоюз.
В вагоне мы были вдвоем. Первым заглянул симпатичный улыбчивый пан таможенник - задал положенные вопросы и не досматривая ушел. Затем пришел пограничник и проверил наши паспорта - тщательно их просмотрел, пробуя чуть ли не на зуб, отдал паспорта и сказал, чтоб мы ни куда не выходили. Да нет конечно, нам в Прагу нужно. Тут подоспели еще двое, эти паспорта проверяли еще тщательнее и задавали разные вопросы. Спросил зачем едем в Чехию. Отдыхать, говорю. Отдыхать? Почему-то он удивился. Поставил штамп и отправился дальше. Тут подоспел еще один пограничный стражник - в мешковатом камуфляже и порваных ботинках, он долго и тщательно осматривал весь вагон. Нас кстати не досматривали ни разу. Ну все все проверили едем дальше.
Польша по сравнению с Белорусией из окна вагона показалась грязноватой и обшарпаной. Проезжая до Варшавы постоянно наблюдал разваленные и заброшенные здания. Вдоль дороги, на лесных опушках валялся мусор, причем видно, что его выбрасывают целеноправленно или оставляют после пикников. Я думал, что только у нас так.
В Варшаве к нам в вагон зашел еще один пассажир до Праги, так втроем мы и въехали в столицу Чехии.
Утром Прага нас встретила солнечной и ветреной погодой. Совершив трансфер до отеля, который расположен в 3-х километрах от исторического центра, привели себя в порядок и отправились в пешую прогулку по Праге. Бессмысленно описывать город - это нужно видеть! Красота не описуемая от которой захватывает дух. Это дикий восторг! Писать ни чего не буду - просто выкладываю фото.
Первые впечатления от Праги. Прибыв в субботу и передвигаясь по не туристическим улицам поражает тишина и почти полное отсутствие людей. Даже потом в будние дни на улицах где нет туристов тихо и спокойно. Чехи очень приветливый и вежливый народ. Заходя в любое заведение с тобой здороваются, уходишь прошаются, при чем можно сказать что у продавцов это профессиональное, но сами чехи заходя в магазин здороваются и прощаются выходя .
Цены на сигареты очень высокие порядка 140 рублей. Пиво в Чехии это, это... ПИВО! Не нужно называть пивом то что продается у нас в России. Дал себе зарок пить пиво в только в Чехии, Германии и Дании. Пол-литра отличного чешского пива стоит столько же как стакан Кока-колы, т.е. Примерно 50 рублей. В зависимости от места употребления этого напитка можно найти и за 35. Мы жили в нетуристическом месте там такое пиво и пили. Невозможно рекомендовать какое-либо заведение - просто идешь и смотришь где тебя устраивает цена. Заходили в великолепный ресторан "У медведку", расположенный в самом центре, все очень здорово, но на день Св. Валентина мы с любимой посетили ресторан Ольша на окраине Праги который был не чуть не хуже, поели вдвоем с употреблением пива на 560 рублей, при этом порции на столько огромны, что на следуюший день мысль о еде была трагедией.
Прогуливаясь по вечерней Праге понимаешь почему Прагу называют золотой. По городу можно, даже нужно гулять везде - тебя ждут сюрпризы! Можно выйти на улицу где нет ни одного туриста и на которой расположены исторические памятники и дворцы, а в это время на соседней улице непротолкнуться от туристов. Все улицы мощеные камнем поэтому тут лучше гулять в кроссовках - большинство чехов так и ходит.
Погода в Праге, была от 0 до +4 С°, несмотря на это нам жарко небыло, но чехи видно люди привыкшие ходят довольно легко одеты - видел в сандалиях, легких свитерах. Детей тоже не кутают, наши российские мамочки были б в ужасе - идет мамаша в шапочке, а её 3-х летняя дочка с непокрытой головой, при этом холодный ветер.
Метро в Праге маленькое всего три ветки, но очень удобное и понятное. Питерское тоже не большое, но организовано - караул! Весь доступ в метро практически свободен, нет ни турникетов ни бабушек контролеров. Заходи кто хочет, езжай куда надо. Сплошная бесконтрольность. Все построено на сознательности граждан - зашел в метро прокомпостируй иезданку (билетик). Можно нарваться нечестным гражданам на контролеров, но мы за 8 дней таковых не в метро, не в трамваях не встречали.
У входов в метро стоят специальные стелажи с полиграфической продукцией, в. ч. по организации общественного транспорта, разработаны настолько толково, что я не зная языка сразу разобрался.
От общения с чехами и их языка происходит некоторое раздвоение сознаня - ты понимаешь, что находишся в центре Европы, заграницой и в тоже время многое из чешского понимаешь. Многие чехи говорят по-русски очень прилично, но если и не говорит - объясниться в принципе не сложно, языки похожи, некоторые слова и фразы звучат одинаково. Через неделю ты уже многое начинаешь понимать - метод погружения smile . В номере когда мы там находились всегда был включен телевизор на чешской программе. К концу тура я уже пытался объяснятся с чехами на их языке, через это вышел очень смешной случай.
О чехах у меня сложилось ошибочное мнение как о людях спокойных, но после как побывал соседями у них в ресторане стало ясно как я заблуждался - громко говорят, еще громче заразительно смеются.
Еще раз о пивных. Жили мы в районе Жижков где полно маленьких нетуристических пивных, буквально на пару столов или квартира на первом этаже. И возвращаясь в отель после культурной программы обязательно в какую нибудь заходили пропустить кружку-другую пива. Вот где дух настоящей пивной! В каждую из них ходит определенная компания, каждая имеет какую нибудь особенность, в одной пиво разносила полуодетая женщина, другая была очень стильно оформлена. Отношения в них к туристам от нейтрального до шутливо-ироничного. Пиво значительно дешевле - примерно 32 р. За бокал в отличии от центра, где от 56 р. В Чехии даже бомжи пьют чешское пиво, а кока-кола порой стоит дороже отличного пива.
В общем и целом - надо ехать!
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Спасибо за пост, прочитал с удовольствием!
Разве, что о Польше так сказать не могу. По-деревенски красивая, опрятная страна, но не приветливая
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 11:20
Тоже прочел с удовольствием, от начала до конца. Спасибо up
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Арве пишет:
Разве, что о Польше так сказать не могу.
Пишу, что видел из окна поезда. В Праге тоже мусор валяется, но мало, а в Дрездене у меня на глазах велосипедист выбросил мусор в кусты smile
Продолжение следует.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Вернувшись, нам сразу же рассказали ужасную историю про старушку которую загрызли насмерть собаки.

За 8 дней в Праге мы не видели ни разу бродячих собак и кошек. Многие чехи держат собак самых разнообразных пород и размеров, выгуливают их на поводках и без. Собаки напоминают самих жителей Праги - спокойные и невозмутимые. Собаки необращают внимания ни на кого, даже на собак. Раз возвращаясь поздно вечером в отель нам навстречу попался мужчина выгуливающий немецкую овчарку, из опыта общения с собаками на родине, зная что как минимум пес нас обнюхает или того более облает, заранее посторонились, но пес пробежал мимо даже не посмотрев на нас.
В рестораны чехи тоже могут прийти с собакой, когда мы там были я насчитал в зале 3 собак, двух больших и одну маленькую. Ни кого это не удивляло и не возмущало, две большие спокойно и грустно лежали под столом у хозяев, а маленькая бродила по залу, где половина посетителей её гладили. Уставшую собаку хозяева потом положили на подоконник, где она спала переодически тяжело вздыхая.
Если исторический центр Праги почти стерильно чистый, то жилые районы уже нет. Кругом кучи собачьего дерьма, и с этим городские власти пытаются бороться. На каждом углу , на столбах висят ящички с забавными пакетами для сбора собачьих какашек. Но пока видимо собак еще больше чем пакетов.
Много в праге магазинов для животных, которые напоминают своим видом "Детский мир", жена все время порывалась туда зайтию
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Сергей НЗ пишет:
у меня на глазах велосипедист выбросил мусор в кусты
Меня подобным неприятно удивил Париж. Такого срача (извините) даже в Соликамске по весне нет.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
В Париже грязи не заметила,видимо к маю все подчистили,бродячих собак не видела ни одной,бабушки гуляют с маленькими собачками-дврняжками,такими же противными как и у нас.А вот в Амстердаме народ выгуливает собачек имея при себе совочек и пакетик,всё аккуратно за собачкой убирается.Кроме того,в Амстере есть Банк собачих какашек - это для того,что если ты вышел на улицу и случайно наступил на собачье дерьмецо,то идешь в этот Банк со своим испачканным ботинком,там идентифицируют какашку и тогда хозяину этой собачки хана,вплоть до ареста.
Олеся
Олеся
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    10 октября 2015 в 08:06
""/
""/
""/
""/
Добавлено спустя 1 минутуНе давно побывала в Праге. Четыре часа на самолете и мы в Праге. Поездка без приключений не бывает))) Наш самолет задержали, прилетели только утром . В аэропорту нас сразу встретили, доставили до отеле. Оставив вещи , пошли гулять по городу. Впечатление остались отличные. Красивй , чистый город. С бутылками пива на улице ни где не видела. Есть маленькие магазины, где можно купить сувениры. Есть два торговых центра Котва и Палладиум рядом с местом сбора Пороховые ворота (Prašná brána) , от куда каждый день начинаются экскурсии. Жители приветливые, если заблудишься , объяснят как дойти до места.. Плохо то, что рано темнает , в 20.00 уже все темно, но улицы освещены, так что не страшно))).
Олеся
Олеся
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    10 октября 2015 в 08:06
""/
""/
Добавлено спустя 1 минуту
""/
""/
Олеся
Олеся
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    10 октября 2015 в 08:06
Кто соберется в Прагу, то валюту лучше берите в Кронах, так как Евро понадобились только на экскурсии, если вы поедите в соседнии страны Чехии. Так же на Короны можно поменять в Праге на улице Панской (Panská) или На Прикопе (Na Příkopě)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2013 в 19:44)
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт