Тохтуево или Тохтуева

admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
А кто-то знает, почему в документах мелькает то п.Тохтуев#EE1D24">о, то с.Тохтуев#FF0000">а?
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
ну москвичи вообще говорят - "Домодедово" и " в Домодедове" :evil: .. Бред же.. Домодедово не склоняется по падежам smile И еще говорят : Перм , вместо Пермь) :D
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
перм переняли у дикторов ТВ,в старые времена некоторые слова они произносили без Ь на конце и с заменой некоторых звуков("перм,соглашаюс,ЭССЭР,...),для лучшего звуковосприятия телезрителями.А что,говорят они даже лица зеленкой мазали,чтоб на экране изображение реально выглядело))))))Сейчас аппаратура другая,требования изменились,а привычки остались.

А Домодедово я думаю склоняется все таки,это ведь слово не среднего рода,а мужского (имеют в виду аэропорт).Лингвисты есть?разъясните.

Также с Тохтуевом (заметьте,тоже склоняется-на конце "м" появилось)-если название можно заменить на его определяющее значение,то окончание меняется так же как у определения,но вариантов только два-муж. или жен. род.В данном случае это село,значит и название будет склоняться как слово мужского рода.



это всего лишь мнение бывшего ботаника))Правильный ответ даст учитель русского ))Самому стало интересно...

вопрос в тему:в солнечнОМ Сочи улиц много,значит это большОЙ Сочи?Местные говорят:большие...
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
На навигаторе все деревни кончаются на А. Тетерина, Тохтуева, и по моему даже Тюлькина mdya
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
не знаю как там с тохтуевым, но домодедово точно не мужского рода :evil:
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
Мужского. т.к. аэропорт.
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
Так же как и Москва и Пермь. Город. Мужской род up
Великий Москва Пермь Казань Астрахань Уфа и т.п. :!:
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
мдя,с Москвой как то несозвучно получилось))))Наверно москвичи навязали,что она семиглавАЯ)))Ну не может город быть бабой!))))))))
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
wetterman пишет:
Ну не может город быть бабой!))))))))
А что делать с Вологдой, Кинешмой, Саткой, Ялтой, Куедой, Карагандой и прочей ерундой?
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
wetterman пишет:
А Домодедово я думаю склоняется все таки,это ведь слово не среднего рода,а мужского (имеют в виду аэропорт).Лингвисты есть?разъясните.
Вот тут всё подробно.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Правильно п.Тохтуево
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт