"Царский подарок" владельцам авто...

...или Прощаю всем, кому я должен.
OASIS
OASIS
  • Сообщений: 744
  • Последний визит:
    5 марта 2019 в 11:47
Вова в канун выборов делает "добрый жест" - готовится постановление правительства по списанию долгов по налогам, в основном по транспортному. Всё бы хорошо, но есть огромное НО. Долги эти как бы считаются ошибочными, т.е. начислены ФНСом ни за что на самом деле. Однако по нашим законам, даже если налог начислен ошибочно, ты всё равно должен. Всем радоваться полчаса!
спёрто отсюда
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
OASIS:
даже если налог начислен ошибочно, ты всё равно должен.
Ну, смотря что называть "ошибочным налогом". Если это старый автомобиль, который ты проиграл в карты (шахматы) в 80-х - 90-х , отдал просто так без оформления, и он до сих пор состоит на учете и на него начислили офигенный налог, то я считаю справедливо требовать такой долг.
А если это автомобиль, который был продан много лет назад, по всем правилам, и снят с учета, то тут ни о каких долгах речи быть не может. Достаточно сходить в ГАИ за справкой о том что на мне не числится такого ТС за который начисляется налог, и пусть налоговая сама разбирается со своими компьютерами.
У меня когда-то была история:
Снял я с учета для утилизации (выбраковка) москвич 412-й. Поясню, что при снятии с учета указывается: для продажи или для утилизации производится снятие с учета.
Через некоторое время мне приходит письмо из налоговой, о том что: "из открытых источников нам стало известно о том, что вами был продан легковой автомобиль, бла-бла-бла... на основании вышеизложенного Вы обязаны до <<дата>> предъявить в ИФНС декларацию о доходах, полученных с ПРОДАЖИ тра-ля-ля"
Меня это все как-то возмутило, и я решил обратиться к налоговому кодексу... Дословно не помню, но примерно там было сказано, что я обязан предоставлять декларацию в случае продажи автомобиля, а не в случае снятия с учета, и тем более не в случае утилизации.
И еще там я нигде не нашел, что я обязан предоставлять декларацию всякий раз, когда налоговой вдруг что-то померещится или станет известно из каких-то открытых источников.
Я пришел в налоговую с этим письмом и дождавшись свою нехилую очередь, пояснил инспекторам, что не собираюсь предоставлять никакую декларацию, поскольку ничего не продавал.
После непродолжительной беседы, мне дали бумажку, ручку, и попросили написать заявление: "Я, <<ФИО>> на письмо от <<дата>> из ИФНС г. Соликамска поясняю, что отказываюсь предоставлять никакую декларацию, поскольку ничего не продавал".
Больше они меня не донимали.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 24 октября 2011 в 10:44)
OASIS
OASIS
  • Сообщений: 744
  • Последний визит:
    5 марта 2019 в 11:47
дядявася:

[...что отказываюсь предоставлять никакую декларацию, поскольку ничего не продавал".
Больше они меня не донимали.

Это ещё ничего не значит. Срок давности по налогам большой, возможно вы подписали себе приговор (тьфу 3 раза) отказом платить. В том и дело, что по нашим законам Вы обязаны доказывать , что не должны гос-ву. Одним нажатием клавиши налоговой становитесь должником со всеми вытекающими последствиями: штрафы, пени, запрет на выезд за границу и т.п. Справки из гаи иной раз недостаточно,налоговики тоже знают что там бардак,окончательно решить вопрос может только суд.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Ну, я же машину не продавал - это факт
По закону обязан подавать декларацию в случае продажи - факт.
Как я могу доказать. что НЕ продавал машину? Вот как? я не представляю. Пусть покажут мне покупателя или ДКП хотя бы.
И что я вообще должен в декларации написать?
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт