Затопление рудника №2 "Южный"

такие дела...
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
ШаTATEL_TruB:
ОБС
ОБС. Из достоверных остаются глаза, пресс-релизы на сайте Уралкалия и пресс-релизы МЧС... И усе :(
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
Администратор:
Из достоверных остаются глаза
Бесстыжие глаза, нагло лгущие про "подземные озёра" и про то что "Мы не виноваты ... Оно вот как-то само и неожиданно" (это я про тех, кто пишет и озвучивает официальные версии)Добавлено спустя 2 минутыКто мне скажет, за что получали зарплаты инженеры? За что получали зарплаты геологи, геодезисты? За то чтобы вот так бессовестно всё угробить и сказать, что "это не мы"?
NovoRussiaWIN2014
NovoRussiaWIN2014
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    11 апреля 2015 в 14:33
Администратор:
ОБС. Из достоверных остаются глаза, пресс-релизы на сайте Уралкалия и пресс-релизы МЧС... И усе :(
Мне самое главное, чтобы дома по Бабушкиной улице не задело. Да и вообще чтобы центр города не пострадал. А кто может рассчитать, за сколько размоет гидрозакладку, если вода таки сюда доберется? Такого развития событий тоже нельзя исключать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2014 в 19:59)
Speaker
Speaker
  • Сообщений: 93
  • Последний визит:
    2 июля 2020 в 22:13
Администратор:
Из достоверных остаются глаза, пресс-релизы на сайте Уралкалия и пресс-релизы МЧС... И усе :(
на сайте ГУ МЧС и Уралкалия всего по 2 заметки на каждой...

зы. вспомнилась Гражданская оборона - Все идет по плану (Границы ключ переломлен пополам...)
NovoRussiaWIN2014
NovoRussiaWIN2014
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    11 апреля 2015 в 14:33
Speaker:
зы. вспомнилась Гражданская оборона - Все идет по плану (Границы ключ переломлен пополам...)
Угу. Может, нам это, пора за вилы таки взяться? А то пока сами будем сидеть, никто же ничего не сделает.
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
ШаTATEL_TruB:
Мне самое главное, чтобы дома по Бабушкиной улице не задело.

Не волнуйтесь, сейчас повзоню Осипову, скажу, чтоб улицу Бабушкина спасали в первую очередь. Спи спокойно улица Бабушкина, о вас позаботится руководство Уралкалия. О рудниках они отлично заботятся и о вашей улице уже точно позаботятся. crazy
Speaker
Speaker
  • Сообщений: 93
  • Последний визит:
    2 июля 2020 в 22:13
ШаTATEL_TruB:
Мне самое главное, чтобы дома по Бабушкиной улице не задело. А кто может рассчитать, за сколько размоет гидрозакладку, если вода таки сюда доберется? Такого развития событий тоже нельзя исключать.
Людям самое главное, чтоб ни у кого дома не задело...
А расчет как размоет сбойку да одному богу известно. С бер.форума:
Игор Ч:
Доктор геолого-минералогических наук, консультант «Уралкалия», ООО «Верхнекамской Калийной Компании», «АВИСМЫ» Алексей Кудряшев рассказал «В курсе.ру», что затопление первого рудника, который целиком находится под жилыми районами Соликамска, неизбежно.

Алексей Кудряшев:
— Новый провал — это последствия прошлых катастроф. Я считаю, что вероятность затопления первого рудника крайне высока, его наверняка затопит.
Провал случился из-за того, что из-под почвы ушёл какой-то объём рассола. Это значит, что готовятся пути миграции для ещё больших объёмов. Затопление рудника уже не остановить: знаю, что уже начали поступать пресные воды, а это значит, что руднику конец. О стене межу шахтами сказать ничего не могу, я её не проектировал и не строил. Но объём соляных масс настолько велик, что он наверняка её пробьёт.
Когда рудник будет затоплен, провала под городом не будет. Будет длительное оседание поверхности земли — оно может затянуться на годы и десятилетия. Постепенно будут разрушаться наземные и подземные коммуникации: газопровод, тепловые сети, железнодорожное полотно, электросети. Процесс будет постепенным, и в ближайший месяц в Соликамске ничего не произойдёт. Но сектор затопления рудников будет большой и последствия будут серьёзные.

Что касается 1-го рудника, уважаемый Алексей Кудряшев, совершенно не прав, так как не учитывает роль закладки, как способа более равномерных распределений нагрузок на "почвенные слои". 200 метровый барьерный целик, будет надежно защищать 1-й рудник от затопления. Единственным местом очень маленькой вероятности попадания рассола с рудника СКРУ-2 в выработки 1-го рудника может быть только сбойка. Но в ней можно возвести достаточно надежный механизм 100% уплотнения насыщенным рассолом под давлением со стороны 1-го рудника, по аналогии того, как была остановлена течь на Узбекском руднике.
Если в Уракалии не знают, как это можно сделать, то пусть пригласят академика Александра Земского.

если бомбанет... правильно пишут, каково людям работать на скру-1 в штатном режиме, как над тобой тонны воды. Сбойка, как я понял, находится на участке под наколом, и давление следовательно будет нарастать. Но сколько людей, столько и мнений. Кто то пишет поможет одно, кто то другое, кто то говорит катастрофа мол уже началась.

Просто откуда некоторые люди могут все это знать?.. Что правда? И что нужно делать?
И все равно люди которые работают над этой проблемой, я думаю, не дураки. Ибо ща как раскаленной кочергой по ж*пе. Думаю, что то да решается.
Просто если угрозы в духе "ааа мы все провалимся через сутки!" нет, то официальные информационные источники не будут наводить панику.
Но взглянув правде в глаза - это просто censored
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 ноября 2014 в 20:13)
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
ШаTATEL_TruB, сажать этих голубчиков надо, пока ещё ситуация "горячая". Всех за хвост и в СИЗО, абсолютно всех, геодезистов, главного инженера. Всю эту шантрапу. Посидят пару месяцев подумают о том, что натворили. А там уж и все свидельства их преступлений соберут и в суд.
NovoRussiaWIN2014
NovoRussiaWIN2014
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    11 апреля 2015 в 14:33
С☺ликамск™:
О рудниках они отлично заботятся и о вашей улице уже точно позаботятся.
Они уже позаботились. О шахте второго рудника, такой заботы точно не надо.Добавлено спустя 2 минуты
С☺ликамск™:
Всю эту шантрапу
Они виноваты, в этом спору нет, но в меньшей степени, так как если бы вякали, то сразу бы потеряли работу и бабло. Семью на что кормить? В основном надо сажать тех, кто с верху. Этим только давали указания, они их выполняли. И те, кто с верху знали, что такая фигня будет. Хотя, может и не знали. Но сажать этих верхних евреев надо сейчас.Добавлено спустя 3 минуты
Speaker:
— Новый провал — это последствия прошлых катастроф. Я считаю, что вероятность затопления первого рудника крайне высока, его наверняка затопит.
Все страницы читал, знаем.
Speaker
Speaker
  • Сообщений: 93
  • Последний визит:
    2 июля 2020 в 22:13
ШаTATEL_TruB, ну я просто хотел дать именно отсылку комментария Игоря Ч на интервью Кудряшева. Про Кудряшева, то точно все читали)
NovoRussiaWIN2014
NovoRussiaWIN2014
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    11 апреля 2015 в 14:33
Speaker:
все читали)
Интересно, чем вся эта вакханалия закончится?
Speaker
Speaker
  • Сообщений: 93
  • Последний визит:
    2 июля 2020 в 22:13
С☺ликамск™:
сажать этих голубчиков надо, пока ещё ситуация "горячая". Всех за хвост и в СИЗО, абсолютно всех, геодезистов, главного инженера. Всю эту шантрапу. Посидят пару месяцев подумают о том, что натворили. А там уж и все свидельства их преступлений соберут и в суд.
а кого сажать? тех, кто сейчас управляет "кораблем"? или тех кто 20 лет назад этим занимался.
тут же косяк на косяке строился выходит.

искать виноватых нужно, не спорю. только не думаю что это делу поможет. а крайних точно найдут в конечном итоге.Добавлено спустя 3 минуты
ШаTATEL_TruB:
Интересно, чем вся эта вакханалия закончится?
Закончится она печально, только вот насколько. Задача по сути минимизировать последствия. Простым жителям то что... сиди, жди, не паникуй. Ситуация под контролем)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2014 в 20:21)
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
Speaker, Придуриваться не надо. Те кто сейчас работают прекрасно знали о состоянии дел. И могли бить в набат уже давно. Игорь Челышев ещё 20 лет назад говорил о проблеме. Как принято на Уралкалии? Что это всё не проблема. А не проблема она потому что затратная проблема. А то что затратно - это не наши проблемы. Читайте выше про самую низкую себестомиость хлоркалия.
Вот честно, меня вообще не колышет кого за гриву сейчас шерстить будут. Была бы моя воля, я бы их всех в СИЗО бы закрыл ещё вчера. А потом пусть там сидят и думают как оправдываться будут и свои байки про подземные озёра сочиняют.
Speaker
Speaker
  • Сообщений: 93
  • Последний визит:
    2 июля 2020 в 22:13
С☺ликамск™, простите, а где я придуривался? Я именно это и писал. Даже комментарий Челышева представил. Я прекрасно помню ваш пост (7 стр #103). =)
Что вас возмутило? Позвольте, я объяснюсь. Может я действительно в чем то не прав.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2014 в 20:40)
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
Speaker, я имею в виду в поиске виноватых и искать никого не надо. Виноваты сейчас те кто работают сейчас.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт